Устройство для разделения штапелированного волокна

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12. 03. 79 (21) 2740782/28-12 с присоединением заявки,%(23)Приоритет (S I } Ì. Кл.

D 01 D 11/02

3Ьеударбтеенный комитет

CCCP ло делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.06.82 Бюллетень М23 (53) УДК 677.46 (088.81

Дата опубликования описания 23.06.82 (72) Авторы изобретения

A.À.Èåäâåäåâ, В.И.Жуков, А.Г.Кураленко и К.С.Гаврилов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ШТАПЕЛИРОВАННОГО

ВОЛОКНА

Изобретение относится к области производства углеродных материалов, в частности к устройствам для разделения штапелированного углеродного

80J1OKH8.

Известно устройство для разделения штапелированного волокна, содержащее средство для подачи штапелированного волокна, воздушную камеру со средством для создания разряжения (.1 ).

Недостатком этого устройства является недостаточно высокая эффективность разделения волокон, так как скорости воздушных потоков в профилированном днище оказываются недостаточными для подъема всех поступающих в воздушную камеру частиц волокон с нижней части камеры к выходному патрубку, расположенному в верхней части, поэтому значительная часть волокон оседает на дне камеры.

Кроме того, устройство дает воэ" можность только разделения волокна.

Для получения иэделий в виде колец, дисков и т.п. необходимо другое обо рудование с промежуточными ручными операциями.

Цель изобретения - повышение эф5 фектианости производительности процесса разделения волокна.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разделения штапелированного волокна, содержащем средство для подачи волокна, воздушную камеру со средством для создания разряжения, воздушная камера выполнена в виде усеченного конуса, причем дно камеры расположено со стороны меньшего основания конуса, и снабжена крышкой и регулятором подсоса воздуха, смонтированным на крышке камеры.

На чертеже схематично иэображе20 но предлагаемое устройство.

Устройство для разделения штапелированного углеродного волокна со937548,держит средство для подачи волокна с катушки 1, средство для нарезки волокна 2 и дозатор 3 связующего материала, которые с помощью патрубка воэдухопровода 4 связаны с 5 воздушной камерой 5, выполненной в виде усеченного конуса, причем дно камеры расположено со стороны мень. шего основания конуса и снабжено крышкой 6, на которой монтируется регулятор 7 подсоса воздуха. Гибкий воздухопровод 8 связывает воздушную камеру 5 с наконечником 9, который расположен над поворотным столом 10.

На столе 10 имеются три гнезда для установки обойм 11 с элементами

12 фильтрации. Вся система воздухопроводов через наконечник 13 и воздухопровод 14 связана со средством создания разряжения 15. Над поворот- 20 ным столом 10 установлено приспособление для спекания, состоящее из двух плит 16 и 17 с нагревателями 18.

Наконечники 9 и 13, плиты 16 и 17 имеют возможность перемещаться в верти- Б кальной плоскости от пневмоцилиндров (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Поток воздуха, создаваемый средст- 30 вом разряжения 15, захватывает отрезки волокна и частицы порошка связующего материала, транспортируют их по патрубку 4 в воздушную камеру 5. За счет того, что зазоры между патрубка- 35 ми 4 и внутренней камерой минимальны, скорость воздушного потока в месте входа компонентов в камеру максимальна, частицы волокна и связующего материала не имеют возможности оседать 4о на дно. Наиболее легкие частицы поднимаются вверх, более тяжелые, стремясь опуститься вниз, встречаются с выходящими с большой скоростью из трубы отрезками волокна и подбрасы- 45 ваются вверх, разделяясь при этом на элементарные частицы. Изменение длины волокон при этом не происходит.

Увеличению турбулентности воздушного . потока в камере способствует дополни- 10 тельный подсос воздуха через регулятор 7, причем наилучшие результаты получены при расходе воздуха через регулятор в пределах 2-5Ф от общего расхода воздуха. Из воздушной камеры по воздухопроводу 8 частицы волокна и связующего материала попадают на

1 элемент 12 фильтрации, где происходит формирование изделия путем постепенного оседания на элементе частиц волокна и связующего. После формирования одного изделия отключается средство для создания разряжения 15, наконечники 9 и 13 и плиты 16, 17 отводятся от стола 10 с помощью пневмоцилиндров, стол 10 поворачивается на 120, при этом обойма 11 с сформированным изделием оказывается перемещенной под плиты 16- и 17, а под наконечниками

9 и 13 оказывается обойма с элементом фильтрации, подготовленной для формирования следующего иэделия. Наконечники 9 и 13 перемещаются, герметизируют систему воэдухопроводов, включается средство разряжения 15 и весь цикл повторяется.

Плиты 16 и 17 с включенными нагревателями 18, перемещаясь в верти; кальной плоскости, занимают сформированное изделие. При этом происходит спекание частиц полученного изделия при температуре спекания 100-120 С. о

Предложенное устройство позволяет повысить эффективность и качество разделения волокна на элементарные частицы, а следовательно, и качество изделий, формовать изделия в виде дистов, колец и т.п., повысить производительность труда в 3-5 раз эа счет ичключения ручных операций, улучшить условия труда, так как весь процесс формирования изделия осуществляется в герметизированной системе.

Формула изобретения

Устройство для разделения штапелированного волокна, содержащее средство для подачи волокна, воздушную камеру со средством для создания разряжения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности и производительности процесса разделения волокна, воздушная камера выполнена в виде усеченного конуса, причем дно камеры расположено .со стороны меньшего основания конуса, и снабжена крышкой и регулятором подсоса воздуха, смонтированным на крышке камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

N 592879, кл. D 01 D 9/08, 1976.

937548

Составитель Ю.Смоляков

Редактор Г.Волкова Техред К.Мыцьо

Корректор М.Демчик

Заказ 4386/36 Тираж 465

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разделения штапелированного волокна Устройство для разделения штапелированного волокна Устройство для разделения штапелированного волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления упрочняющих элементов, вводимых в изделия на основе каучука - приводных ремней, шлангов, автомобильных шин
Изобретение относится к фармацевтике и медицине

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности, к получению расправленных углеродных жгутов, используемых для изготовления различных тканей и лент
Изобретение относится к области производства химических нитей
Наверх