Устройство для срезания голов свай

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii}937615

Ф к

Ф сХ. (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

J (22) Заявлено 04.06.80 (21 } 2936187/29-33 (51) M Кл.s с присоединением заявки ¹â€”

° (23) Приоритет,—

F 02 0 9/04

Государственный комнтет (53) УДК 624.! 55..85 (088.8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.82 оо делам нэобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

Г. С. Фарков, Г. Г. Скрачковский н С. (71 ) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ГОЛОВ СВАЙ

Изобретение относится к строительной технике, в частности к устройствам для срезания голов свай по заданной отметке высоты при строительстве зданий и сооружений, при этом оно может быть выполнено навесным на транспортную, грузоподьемную или специальную машину, имеющую гидросистему.

Известно устройство для срезкн свай, включающее замкнутую раму, силовой цилиндр и рабочий орган в виде подвижной и неподвижной челюстей с режущими элементами U-образного поперечного c .÷åння (I).

Процесс срезания голов свай в таком устройстве недостаточно эффективен, так как оно имеет раму замкнутого типа, поэтому установка.его на свае затруднена н требует много времени. Для создания большого силового воздействия на сваю использован силовой цилиндр большого диаметра е относительно небольшим ходом поршня, так как усилие передается на рабочий бргай без преобразования.

Наиболее близким по технической сущ. ности к предлагаемому является устройство

2 которое включает рабочий орган в виде Гобразных элементов с режущими кромками н соединенный с ними силовой цилиндр, при этом концы Г-образных элементов соединены телескопически )2).

Недостатком известного устройства является большая энергоемкость.

Цель изобретения — снижение энергоемкости устройства.

Эта цель достигается тем, что в уст10 ройстве для срезания голов сваи, включаю-. щем рабочий орган в виде Г-образных элеI ментов с режущими ножами и соединенный с ними силовой цилиндр, свободные концы

Г-образных элементов выполнены с направляющими, а каждый нз них установлен в направляющей другого с возможностью относительного перемещения, причем Г-образные элементы соединены с силовым цилиндром шарнирно с помощью тяг, обра-. зующих шарнирный параллелограмм, по зо направлению большей диагонали которого расположены Г-образные элементы, а по меньшей диагонали — шток силового цилиндра.

Такая конструкция устройства позволяет при срезании голов свай подводить его 937F) 5 формула изобретения

Составитель Н. Заболог)кан

Реда к го р В Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор В. Сининкан

Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4j5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 к свае сбоку, чтг, упрощает и ускоряет установку устройства на заданной отметке высоты, а также использовать стандартные длин»оходг)вые силовые цилиидрь! с малы чи дна чет рr! ми пор »!ней для созда ний боль»1ог<) силового воздействия на сваю. !

1а фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку: па фиг. 2 — то же вид сг)ерху

Устройство содержит резцы Г-образной фг)рчы 1, концы каждого из которых про»у!це»ы через направляющие другого и образуK)T поступательные ки нема тические пары 2, концы резцов соединены с силовым цилиндроч 3 посредством тяг 4, образую-! цих параллелограмм и соединенных между собою концами резцов 1, силовым цилиндром 3 и егг) штокоч с т!омт!).ц,! ц14линдри.) !ьл. ческих»1арниров 5.

Устройство, навешенное г!а,транспортное средство, подводяг Ke !!E сбоку и уста»а вл и в а к)т и 1 зада !1»ой отФ1!!е ВысОт ы.

При подаче жидкости в сиМе)вс)в цилиндр 3 перемеше»ие его игтока и тяг 4 вызывает сближепис лезвий, которые выполнены вогнутыми Г-образных резцов 1 и срезание свай. ! ри чснение предлагаемого устройства при строительстве зданий и сооружений позволяет механизировать трудоемкий процесс срезания голов свай, а применение рабочего органа в виде двух резцов Г-образной формы и системы, соединенных шарнирно, рычагов выполнять эту операцию более производительно.

Устройство для срезания голов свай, включающее рабочий орган в виде Г-образных элементов с режущими ножами и соединенный с ними си l()BoN цилиндр, от!

О линающ егя тем, что, с целью снижения энергоемкости, свободные концы Г-образных элементов выполнены с направляющими, а каждый Г-образный элемент установлен в направляющей другого с возможностью относительного переме1»ения, причем Г-!)брдзиые элементы соединены с силовым цили ндроч шарнирно с помощью тяг, образу!оших шарнирный параллелограчч, »о направлению боль»1еЙ диагонали которого расположс ны Г-образные эле20 менты, а по меньшей диагонали -- шток силового цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство C.(ХР

25 № 759651, Е 02 f) 9 04. 1978.

2. Механизация строительства гх б, f979 с. 22--23 !прототип!.

Устройство для срезания голов свай Устройство для срезания голов свай 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям техники, связанным с решением вопросов вторичного использования металла крупных морских сооружений из трубчатых элементов типа оснований стационарных буровых или добычных платформ, а также с созданием технологии и технических средств для этих целей

Изобретение относится к взрывным устройствам, применяемым при обслуживании нефтяных и газовых месторождений, в частности для резки свай морских нефтяных платформ при их демонтаже по завершении эксплуатации, и может быть использовано также для дистанционной взрывной резки труб в других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительной технике, в частности к средствам механизации свайных работ по обработке оголовков железобетонных свай
Наверх