Способ дренирования желудочно-кишечного тракта

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А 61 В 17/00

Говударстваеый комитет

СССР по аелаи иэебретеиий и откритий

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень Рй 24 (53) УДК 616:089. .48 (088.8) Дата опубликования описания 30.06.82 (72) Автор изобретения

Г.-А. Ш. Каган

Горьковский государственный медицинский институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДРЕНИРОВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНΠ— КИШЕЧНОГО ТРАКТА то

Изобретение относится к медицине, а имен: но к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для дренировання зон желудочно-кишечного тракта и желчных путей с помощью зондов, а также для питания больных в послеоперационный период.

Известен способ дренирования желудочнокишечного тракта путем трансназального введения зонда и его фиксации с помощью пластыря к голове (1).

Однако известный способ ненадежен н больные часто самовольно извлекают зонды, что ведет к нарушению целенаправленного дренирования, исключает знтеральное питание больных, что в свою очередь ведет к осложнениям в послеоперационном периоде, чреватым летальным исходом. Постоянное и длительное (в течение нескольких дней) присутствие пластыря на лице вызывает у больного неприятные ощущения, затрудняет уход и туалет лица и нередко вызывает дерматит, придает больному неприятный вид, угнетает его психику.

0ель изобретения — удержание зонда в заданной позиции и устранение осложнений.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа дренирования желудочно-кишечного тракта путем трансназального введения зонда и его фиксации перед фиксацией через нижненосовые ходы вокруг перегородки проводят лигатуру, далее без натяжения ее концы связывают между собой у кожной перегородки носа и фиксируют зонд к одному иэ свободных концов выведенной лигатуры.

Способ осуществляют следующим образом.

Через нижненосовые ходы в полость рта пГоводят тонкий катетер или инструмент

Беллока. Концы заранее заготовленной толстой лигатуры длиной, примернс 35 см, извлекают через нижненосовые ходы наружу.

Лба конца лигатуры, которая охватывает петлей носовую перегородку, без натяжения связывают между собой морским узлом у кожной перегородки носа. Левый конец лигатуры обводят вокрут левого зонда и

938953

Составитель Л. Соловьев

Техред З.Палий Корректор: Ю. Макаренко

Редактор А. Мотыль

Заказ 4524/10

Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 11ПП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 завязывают. Правый конец лигатуры обводят вокруг правого зонда и завязывают, Пример . Больной Г., 52 года. Находился в клинике хирургии но поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Выполнена операция-резекция желудка по

Бильроту-1. По окончании операции через нижненосовые ходы в полость рта проводят инструмент Беллока, Концы лигатуры длиной 35 см извлекают через нижненосовые ходы наружу при помощи инструмента, Оба конца лигатуры, охватывающих петлей носовую перегородку, без натяжения связывают между собой морским узлом у кожной перегородки носа, а затем обводят вокруг зонда и завязывают.

Послеоперационное течение гладкое. Фиксация зонда остается надежной в течение четырех дней до удаления.

Выписан s удовлетворительном состоянии через 2 недели. Пример 2. Больной Е,, 50 лет.

Диагноз: перфорация желудка, перитонит.

Срочная операция — лапаротомия с наложением гастроэнтероанастомоза с брауновским соустьем, дренирование брюшной полости.

Под эндотрахеальным наркозом с миорелаксантами произведена верхняя срединная лапаротомия. В брюшной полости значительное количество излившегося желудочного содер30 жимого и фибрина. Обширный спаечиый процесс вокруг. желудка, который резко, уменьшен в размерах, а выходной отдел его деформирован в виде плотного тяжа. На передней стенке желудка, у большой кривизны, несколько выше рубцового сужения обнаружено зияющее отверстие 0,4 х 0,3 см.

Ревизия задней стенки желудка — повреждений нет. Перфорация желудка, перитонит.

Ввиду наличия рубцового стеноза выходного отдела желудка решено наложить гастроэнтероанастомоз с включением в соустье проI бодного отверстия в желудке. Наложен передний впередиободочный желудочно-кишечный анастомоз с брауновским соустьем. Трансназально проведен зонд на 20 см ниже соустья. Зонд фиксирован лигатурой, обведен

4 ной вокруг носовой перегородки, т.е. по описанному способу. Брюшная полость осушена, промыта раствором фурациллина, Введены дренажи в подпеченочное пространство и в малый таз. Послойные швы на операционную рану. Наклейка. В ходе операции и в послеоперационном периоде применялись средства интенсивной терапии. Кормление по зонду продолжалось трое суток, после чего зонд, сохранявший все эти дни первоначальное положение, был удален и больйой стал принимать пищу через рот. Пассаж пищи полностью восстановлен.

Примененный метод фиксапии трансназального зонда не причинял больному никаких неприятных ощущений, обеспечил надежную фиксацию зонда в заданном положении, облегчил уход за больным.

В семи случаях фиксации трансназальных зондов по предлагаемому способу в период испытаний в течение трех месяцев не наблюдалось ни одного смещения или преждевременного их .отхождениях. В то же время при фиксации зондов липким пластырем в

2 случаях из 6 имела место преждевременная экстубация по причине неполноценной фиксации.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает удержание зонда в заданной позиции и устранение осложнений.

Формула изобретения

Способ дренирования желудочно-кишечного тракта путем транснаэального введения зонда и его фиксации, отличающийся тем, что, с целью удержания зонда в заданной позиции и устранения осложнений, связанных с его смещением, перед фиксацией через нижненосовые ходы вокруг перегородки проводят лигатуру, далее без натяжения ее концы связывают между собой у кожной перегородки носа и фиксируют зонд к одному иэ свободных концов выведенной лигатуры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. БМЭ. Т. 9, М.,:1959, с. 776.

Способ дренирования желудочно-кишечного тракта Способ дренирования желудочно-кишечного тракта 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх