Способ сшивания желудка с кишкой

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 938952 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (5l)M. Кл. (22-) Заявлено 23.02.79 (21) 2727936/28-13

А 61 В 17/00 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Рмуаерстеснный квинтет

СССР по делам взееретеикк к еткркткя

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 30.06.82 (53) УДК 616.33 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. М. Акопов и П. М. Постолов (7l) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники (54) СПОСОБ СШИВАНИЯ ЖЕЛУДКА С КИШКОЙ

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Известен способ сшивания желудка с кишкой путем сжатия и захватывания каждого полупериметра стенки органа с последующим отсечением удаляемой части органов, разведения захваченных полупериметров стенок каждого сшиваемого органа вдоль границы сжатия и сближения органов до соприкосновения разведенных участков, прошивания разведенных сопоставленных полупериметров вдоль линии захвата, освобождения стенки органов от .захвата и сжатия и наложения погружающих серозно-мышечных швов (1).

Однако при сшивании этим способом не обеспечивается плотное соприкосновение слизистых оболочек кишки и желудка по линии шва, так как при захвате более толстой стенки желудка за внешние слои разводятся и устанавливаются в позицию сшивания, толька серозно-мышечные слои стенки желудка, а слизисто-подслизистые слои в шов не попадают. В результате в шве желудочно-кишечного анастомоэа оказываются прошитыми все слои стенки кишки и только серозно-мышечные слои стенки желудка.

Это чревато серьезными последствиями, связанными с кровотечением по линии шва и неблагоприятным процессом регенерации тканей. Кроме того, после наложения серозномышечного шва, погружающего первый этаж шва с прошиванием стенок органов через все слои, получается массивный валик шва анасто маза.

Цель изобретения — улучшение качества шва желудочно-кишечных анастомозов путем повышения точности сопоставления одноименных слоев сшиваемых стенок и гемоста15 за и уменьшения валика накладываемых швов.

Указанная цель достигается тем, что способ сшивания желудка с кишкой осуществляется путем захватывания каждого полупериметра стенки органа с последующим отсечением удаляемой части органов, разведения захваченных лолупериметров стенок каждого сшиваемого органа вдоль границы сжатия и сближения органов до соприкосновения разI

3 93895 веденных участков, прошивания разведенных сопоставленных полупериметров вдоль линии захвата, освобождения стенки органов от захвата и сжатия и наложения погружающих серозно-мышечных швов, предварительно ушивают желудок и отсекают его удаляемую часть, далее рассекают серозно-мышечные слои в месте наложения анастомоза, захватывают и разводят полупериметры только слизисто-подслиэистых слоев стенок желуд- 1р ка, сшивают стенки кишки через все слои со стенками желудка через слизисто- одслизистые слои, а погружающие серозно-мышечные швы накладывают так, чтобы срез сероЖо-мышечных слоев стенки желудка лег на первый этаж. шва, для чего захватывают серозно-мышечные слои стенки желудка, подтягивают их к стенке кишки и сшивают с серозно-мышечными слоями стенки кишки.

На фиг. 1 — изображен ушитый желудок; на фиг. 2 — поперечное сечение ушитого желудка с рассеченными серозно-мышечными слоями; на фиг. 3 — желудок, сжатый губками зажима сшивателя в месте наложения анастомоэа; на фиг. 4 — поперечное сечение желудка после захвата полупериметров слизисто-подслизистых слоев стенки и отсечения удаляемой части; на фиг. 5 — двенадцатиперстная кишка, сжатая губками зажима сшивателя в месте наложения анастомоза; на фиг. 6 — тонкая кишка, сжатая губ сами зажима сшивателя в. месте наложения анастомоза; на фиг. 7 — поперечное сечение киш.ки после захвата полупериметров стенки и отсечения удаляемой части; на фиг. 8— поперечное сечение кишки после разведения 35 полупериметров стенки; на фиг. 9 — поперечное сечение желудка после разведения полупериметров слизисто-подслизистых слоев стенки желудка; на фиг. 10 — поперечное сечение желудка и кишки после их сближения и прошивания сопоставленных полупериметров стенок; на фиг. 11 — поперечное сечение шва анастомоза после прошивания стенки желудка через слизисто-подслизистые слои и стенки кишки через все слои; 4З на фиг. 12 — поперечное сечение шва анастомоэа после наложения погружающих серезно-мышечных швов; на фиг. 13 — схематичное иэображение основных этапов резекции желудка по Бильрот I; на фиг. 14 — схе- 511 матичное изображение основных этапов резекции желудка по Бильрот II в модификации

Гофмейстера-Финстерера; на фиг. 15 — схематичное изображение органов после резекции желудка в модификации Габерера-Финея; на фиг. 16 — схематичное изображение органов после резекции желудка по Бильрот II; на фиг. 17 — схематичное изображение основных этапов резекции части желудка с сохранением пилорического отдела; на фиг. 18— поперечное сечение шва анастомоза после прошивания слизисто-подслизнстых слоев стенок желудка; на фиг. 19 — поперечное сечение шва анастомоза после сшивания встык серозно-мышечных слоев стенок желудка.

Предлагаемый способ сшивания желудка с кишкой показан на конкретном примере, для выполнения которого целесообразно использовать обычные жесткие зажимы, любой из известных ушивателей органов, например

УГ-70, и сшиватель типа СК-60. Это однако не исключает и другие варианты выполнения отдельных этапов, например ушивание желудка рачным швом.

Способ осуществляют следующим образом.

После ушивания желудка 1 (фиг. 1) швом

2 и отсечения его удаляемой части жестким зажимом 3 сжимают и захватывают участок

4 желудка в месте наложения анастомоза.

Надсекают по губкам зажима серозно-мышечные слои 5 (фиг. 2) стенки желудка 1 со стороны остающейся части желудка, в результате чего срезы 6 и 7 серозно-мышечных слоев 5 несколько расходятся, Используя свойства серозно-мышечного и слизисто-подслизистого "футляров", стенки желудка сравнительно легко расслаиваются, освобождают участок слизисто-годслизистых слоев 8 между срезами 6 и 7 шириной 8 — 12 мм.

Удаляют зажим 3 (фиг. 1) и берут края

9, 10 полупериметров стенки желудка за слизисто-подслизистые слои 8 (фнг. 2), ближе к дистальному срезу 6 на швы-держатели 11 (фиг. 3).

С помощью швов-держалок 11 устанавли- . вают ушитый желудок 1 между губками соответствующего зажима 12 сшивателя типа

СК вЂ” 60 и стенки желудка 1 атравматично сжимают. Вдоль границы 13 (фиг. 4) сжатия на расстоянии (2 — 3 мм) от нее со стороны удаляемого участка 4 (фиг. 3) желудка 1 захватывают верхний и нижний полупериметры стенки желудка за слизисто-подслизистые слои (фиг. 4) с помощью фиксирующих элементов 14 сшиватсля, губки которого содержат также магазины 15, заряженные

П-образными скобками 16, толкатели 17 и матрицы 18 с лунками для изгиба скобок.

После фиксации стенок за слизисто-подслиэистые слои 8 отсекают удаляемый участок

4 культи желудка 1.

С помощью второго зажима 19 (фиг. 5) сшивателя сжимают конец 20 двенадцатиперстной кишки 21 или бок 22 (фиг, 6) двенадцатиперстной или тонкой кишки 23 в зависимости от модификации осуществляемой резекции желудка. При этом сшиваемые

38952 6 моза просвет сшиваемых органов не вскрывается, что обеспечивает высокую степень

5 9 участки кишок устанавливают между губками зажима 19, так, чтобы после соединения зажимов 12 сопоставляемые полупернметры стенок желудка и кишки не имели взаимного смещения вдоль губок зажимов. Затем на расстоянии 2 — 3 мм от границы 13 (фиг. 7) сжатия кишки захватывают с помощью фиксирующих элементов 14 верхний и нижний полупериметры стенки 24 кишки, после чего отсекают удаляемый конец 20 (фиг. 5) или бок 22 (фиг. 6) кишки.

Разводят зафиксированные верхние и нижние полупериметры стенки 24 (фиг. 8) кишки и слизисто-подслизистых слоев 8 (фиг. 9) стенки желудка. Сближают органы до соприкосновения разведенных сшиваемых участков и точно сопоставляют полупериметры, соединяя зажимы 12 и 19 (фиг. 10) сшнвателя. В результате этого слизисто-подслизистые слои 8 стенки желудка и все слои стенки 24 кишки устанавливаются между сопоставленными магазинами 15 и матрицами 18, укрепленными попарно на верхних и нижних губках зажимов 12 и 19.

Сшивают вдоль линии захвата разведенные сопоставленные верхние и нижние полупериметры стенки кишки через все слои со слизисто-подслиэистыми слоями стенки желудка, Зля этого перемещением толкателей

17 производят выталкивание скобок 16 (фиг. 8, 9) из магазинов 15. Ножки скобок

16 прокалывают сопоставленные верхние н нижние полупериметры стенок органов, и заги баются с помощью лунок матриц 18 (фиг. 10 и В-образную или иную, пригодную для сшивания, форму, образуя скобочный шов 25.

50

Освобождают от фиксации стенки органов и удаляют сшиватель из операционной раны.

Скобочным швом 25 (фиг. 11) прошиты только слизисто-подслизистые слои 8 стенки желудка и все слои стенки 24 кишки, при этом обеспечен надежный и плотный контакт слизистых оболочек 26 и 27 желудка и кишки.

Наложенный таким образом первый этаж

28 шва анастомоза гарантирует равномерное сопоставление и сжатие слизистых оболочек 26 и 27 желудка и кишки, их надежный и плотный контакт. Кроме того, гарантируется прошивание слизисто-подслизистых слоев органов, что обеспечивает хороший гемостаз шва, контролируеМый хирургом, так как первый этаж 28 шва несколько вывернут по отношению к полости 29 органов. Захват в шов только слизисто-лодслизистых слоев 8 стенки желудка позволяет получить малые размеры валика первого этажа 28 шва. В процессе наложения первого этажа 28 шва желудочно-кишечного анастоасептичности операции.

После сшивания желудка с кишкой скобочным швом 25 накладывают погружающий серозно-мышечный шов 30 (фиг. 12) таким образом, стобы срез 7 серозно-мышечных слоев 5 стенки желудка 1 лег на первый этаж 28 шва. Для этого захватывают шовным материалом серозно-мышечные слои 5 (на фиг. 11 и 12) стенки желудка 1 на расстоянии 2 — 5 мм от среза 7, подтягивают их к стенке 24 кишки 21 и 23 и сшивают с серозно-мышечными слоями 31 стенки кишки на расстоянии 2 — 5 мм от первого шва 25.

Погружающий серозно-мышечный шов 39 (фиг. 12) несколько сдвинут относительно скобочного шва 25 н расположен со стороны кишки 21, 23. Весьма подвижные серозномышечные слои 5 стенки желудка 1 позволяют это легко выполнить, как бы нахлестываясь на первый этаж 28 шва.

Наложенный таким образом погружающий серозно-мышечный шов 30 обеспечивает герметичность шва и хорошее сопоставление серозно-мышечных слоев 5 и 31 стенок желудка и кишки 21 и 23 и слизистых оболочек

26 и 27. В сочетании с первым этажом шва обеспечивает малые размеры валика шва.

Все это способствует хорошей регенерации сшитых тканей и заживлению первичным натяжением. Малые размеры валика погружного шва позволяют получить "нежный" эластичный шов желудочно-кишечного анастомоза без глубокого вворачивання шва в просвет анастомоза и без сужения просвета.

Предлагаемый способ сшивания желудка с кишкой гарантирует равномерное сопоставление и сжатие в шве слизистых оболочек желудка и кишки, их надежный и плотный контакт, обеспечивает прошивание слизисто-подслизистых слоев органов, что позволяет получить хороший гемостаэ шва, контролируемый хирургом. Предлагаемый способ наложения первого этажа шва и погружающего второго этажа позволяют получить хорошее сопоставление срезов слизисто-подслизистых и серозно-мышечных слоев стенок желудка и кишки, а также малые размеры валика шва.

Формула изобретения

Способ сшивания желудка с кишкой путем захватывания каждого полупернметра стен<и органа с последующим отсечением удаляемой части органов, разведения захваченных полупериметров стенок каждого сшнваемого органа вдоль границы сжатия и сближения органов до соприкосновения разведенных участков, нрошнвання разведенных сопостав7 93895 ленных полупериметров вдоль линии захвата, освобождения стенки органов от захвата и сжатия и наложения погружающих серозно-. мышечных швов, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества шва желудочно-кишечных анастомозов путем повышения точности сопоставления одноименных слоев сшиваемых стенок и гемостаза и уменьшения валика накладываемых швов, предварительно ушивают желудок и отсека- 10 ют его его удаляемую часть, далее рассекают серозно-мышечные слои в месте наложения анастомоэа, захватывают и разводят полупериметры только слизисто-подслизистых слоев стенок желудка, сшивают стенки кишки через

2 8 все слои со стенками желудка через слизисто-подслизистые слои, а погружающие сероэно-мышечные швы накладывают так, чтобы срез серозно-мышечных слоев стенки желудка лег:на первый этаж шва,, для чего захватывают серозно-мышечные слои стенки желудка, подтягивают их к стенке кишки и сшивают с сероэно-мышечными слоями стенки кишки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шкроб О. С. Новый аппарат для сшивания кишок СК вЂ” 60. — "Хирургия", 1977, N 3, с. 120-122.

938952

g 15 э Э

» ! !» !

»»1!, 1»»! ° »»»»

° »! ° »

»

l » »! ° !»!»» ! (! »!1!

0 18 Дым

13)fg ру

»»

»»

Ф в !» ! I,,, ! !

» ° !

» °

24 фиг 8

938952

1 2

Рг, 14

4 иг. Я г. 17

Фиг. 1Ю иг. г 8

BHHHFIH Заказ 4524/10 Тираж 714 Подписное

Филиал IIIIII Патент *, r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

Способ сшивания желудка с кишкой Способ сшивания желудка с кишкой Способ сшивания желудка с кишкой Способ сшивания желудка с кишкой Способ сшивания желудка с кишкой Способ сшивания желудка с кишкой Способ сшивания желудка с кишкой 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх