Лущильный станок

 

ОПИС Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.80 (21) 3245932/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 27 L 5/02

Гееудеретееллме кемлтет

СССР (53) УДК 674.093. .26-416.05 (088.8) Опубликовано 30.06.82. Бюллетень №24 ле делам лзебретелил и еткрмтий

Дата опубликования описания 05.07.82 (72) Авторы. изобретения

В. А. Куликов,,Л. М. Сосна и А. И. Гусев

Ленинградская ордена, Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) ЛУЩИЛЬНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к станкам для изготовления лущеного шпона и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности.

Известен лущильный станок, включающий станину, суппорт, зажимные кулачки и привод (1).

Известен также лущильный станок, включающий станину, суппорт, шпиндели, правый и левый зажимные кулачки, имеющие зажимную и хвостовую части, и привод (2)

Недостатком известных лущильных станков является то, что при лущении на оборотной стороне изготавливаемого шпона образуются трещины, что существенно влияет на качество шпона.

Цель изобретения — повышение качества шпона.

Указанная цель достигается тем, что каждый кулачок снабжен кольцом и двумя зубчатыми коронками, одна из которых прикреплена к кольцу, другая — к зажимной части кулачка с возможностью ее осевого перемещения, причем кольца каждого кулачка снабжены шарнирно-подвижной опорой, которая смонтирована на станине, при этом вершины зубцов коронки, прикрепленной к за2 жимной части правого кулачка, расположены на вершинах зубцов коронки, прикрепленной к кольцу, а вершины зубцов коронки, прикрепленной к зажимной части левого кулачка, расположены во впадинах коронки, 5 прикрепленной к кольцу.

На фиг. 1 изображен правый зажимный кулачок, общий вид; на фиг. 2 — зажимное устройство лущильного станка; на фиг. 3узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — узел II на фиг. 2.

Станок включает кулачки, состоящие из зажимной части 1, которая через отверстие, сделанное по оси в продольном направлении, находится в шлицевом соединении с валэм 2, укрепленным на резьбовом соедине15 нии со шпинделем 3 лущильного станка. Кроме зажимной части на валу находится кольцо 4, относительно которого вал свободно вращается, и опорная шайба 5, устраняющая трение скольжения кольца по торцовой поверхности шпинделя. Кольцо присоединено к шарнирно-подвижной опоре 6, необходимой для удержания кольца в определенном положении, которая крепится также к станине станка. Одна коронка 7 укреплена на зажимной части, другая 8 — на коль 939200 це. Стороны коронок, на которых выполнены зубья, соприкасаются.

На валу с внешней торцовой части имеется упор, удерживающий зажимную часть при отводе шпинделей. Упор состоит из диска диаметром, равным диаметру вала, и прикрепляется к торцу вала. Вершины зубцов коронки 8 правого кулачка 9 расположены на вершинах коронки 7, а вершины зубцов коронки 8 левого кулачка 10 расположены во впадинах коронки 7 того же кулчка, т.е. 1о когда зубцы коронок правого кулачка касаются вершинами, зубцы коронок левого кулачка полностью соприкасаются.

Станок работает следующим образом.

При операции зажима шпинделями чурака кулачка 9 и 10 вместе со шпинделями подаются навстречу и зажимные части кулачков врезаются в торцы чурака. При этом коронки 7 и 8, установленные на зажимной части 1 и кольце 4,упираются одна в другую зубцами. Зубцы коронок правого и левого кулачков могут занимать и промежуточные позиции, но всегда зубцы коронок одного чурака соприкасаются вершинами, а другогополностью соприкасаются. После зажима чурака шпиндели, вращаясь, передают крутящий момент через валы кулачков и шлицевые соединения зажимным частям. Так как зубцы коронок правого 9 и левого

10 кулачка уставлены как описано выше, а коронки, установленные на кольцах, остаются неподвижными, то зажимные части из- зо за скольжения зубцов коронок начинают двигаться вдоль оси на высоту зубцов коронок, причем на одном кулачке коронки 7 и 8 сходятся вершинами и зажимная часть 1 сдвигается по валу 2 от шпинделя 3, а на другом кулачке под действием первого кулачка зубцы входят во впадины коронок. Далее цикл повторяется, но зубцы коронок второго кулачка сходятся вершинами, а вершины зубцов коронок первого кулачка входят во впадины.

Формула изобретения

Лущильный станок, включающий станину, суппорт, шпиндели, правый и левый зажимные кулачки, имеющие зажимную и хвостовую части,. и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения качества шпона, каждый кулачок снабжен кольцом и двумя зубчатыми коронками, одна из которых прикреплена к кольцу, другая — к зажимной части кулачка с возможностью ее осевого перемещения, причем кольца каждого кулачка снабжены шарнирно-подвижной опорой, которая смонтирована на станине, при этом вершины зубцов коронки, прикрепленной к зажимной части правого кулачка, расположены на вершинах зубцов коронки, прикрепленной к кольцу, а вершины зубцов коронки, прикрепленной к зажимной части левого кулачка, расположены во впадинах коронки, прикрепленной к кольцу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник фанерщика. М., «Лесная промышленность», 1968.

2. Патент США № 3478789, кл. 144 †2, 1969 (прототип).

939200

Составитель Н. Почивалов

Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен

Редактор И. Михеева

Ти аж 515 Подписное

Заказ 4555 23

ВНИИПИ Государственного комитета СС

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лущильный станок Лущильный станок Лущильный станок Лущильный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для лущильных станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и раскрывает способ определения местоположения оптимальной оси лущения и точки максимального радиуса на периферической поверхности кряжа относительно определенного местоположения оптимальной оси лущения на периферической поверхности кряжа и устройство для применения способа

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и, в частности, к узлам лущильных станков для предотвращения прогибов чураков при их долущивании

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и технологической щепы, в частности к устройствам, предназначенным для подготовки фанерного сырья, а именно поштучной обработки бревен без перехвата их во вращающихся захватах в процессе получения максимального объема цилиндра и последующей передаче их на лущильный станок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона, в частности к узлам центрирования чураков и подачи их в лущильный станок

Изобретение относится к лущению чурака путем его вращения, в частности к минимизации диаметра карандаша чурака в целях повышения уровня полезного выхода лущеного шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для производства лущеного шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей
Наверх