Устройство для подрезки лозы на шпалере

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.07.80 (21) 2971046/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I) М. Кл 3

А 01 G 3/08

Гевуллрстввннмй квмнтет (53) УДК 631.342:

635 974 (088 8) Опубликовано 15.07.82. Бюллетень № 26 йа лллам нэвбрвтеннй н аткрмтий

Дата опубликования описания 25.07.82 (72) Авторы изобретения

С. М. Албегова, Б. Г. Джанаев, Ю. Я. Сычев и В. М. Кундухов

Горский сельскохозяйственный институт (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДРЕЗКИ ЛОЗЫ

НА ШПАЛЕРЕ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сплошной подрезки лозы на шпалере.

Известно устройство для подрезки лозы на шпалере, включающее укрепленные на раме тягового средства секции рабочих органов с лозосъемниками, верхний из которых расположен перед рабочим органом, а нижний — за ним, и механический щуп !1).

Недостатком известного устройства является возможность повреждения лозосъем. ника, взаимосвязанного с гидроцилиндром, жесткость которого зависит от скорости движения агрегата, Цель изобретения — уменьшение вероятности повреждения лозосъемника о шпалерный столб.

Указанная цель достигается тем, что верхний лозосъемник снабжен выполненным с боковым скосом подпружиненным упором, имеющим механизм привода, который взаимосвязан с механическим щупом.

Механизм привода подпружиненного упора выполнен в виде электромагнита.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А —, А на фиг. l.

Устройство содержит укрепленную на тяговом средстве 1 несущую стойку 2 с осью

3, соединенную с рабочим органом 4. Верхний лозосъемник 5 с поворотным плечом 6 шарнирно установлены на оси 3, а шток гидроцилиндра 7 шарнирно соединен с поворотным плечом и снабжен роликом 8. Свободное плечо лозосъемника 5 поджимается к упору 9 с помощью пружины 10. Упор установлен на несущей стойке и связан с электромагнитом, контакты 11 которого расположены перед свободным концом механического щупа 12. Гидроцилиндр 7 имеет электрозолотник, контакты 13 которого установлены перед свободным плечом рабочего органа.

Шпалерная система представлена шпалерной проволокой 14 и шпалерной опорой !5.

Упор 9 выполнен со скосом 16.

Устройство работает следующим образом.

При движении агрегата механический щуп 12, встречая шпалерную опору 15, отклоняется назад и замыкает контакты 1! электромагнита.

Электромагнит втягивает упор 9 вниз и освобождает плечо лозосъемника 5, которое под действием пружины 10 проворачивает942631

/ (1

1

I

/

1 1

Составитель С. Алексеев

Редактор О. Колесникова Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 4924/2 Тираж 699 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и oi крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ся и проходит через свой упор. Упор 9 возвращается назад, лозосъемник же остается подпружиненный и свободнопосаженный на оси 3. В таком положении он подходит к шпалерной опоре 15 и начинает отводится ею назад. Дойдя до рабочего органа, лозосъемник выводит его за собой. При выходе из ряда рабочего органа срабатывает контакт 13 и подается сигнал гидроцилиндру

7 на ввод верхнего лозосъемника 5 в рабочее положение за упор 9, после чего шток гидроцилиндра 7 возвращается назад.

Подпружиненный упор 9, имеющий головку сферической формы со скосом, устанавливается плечом лозосъемника 5 и вновь поднимается после его прохода, как бы «запирая» его в рабочем положении своим боковым скосом.

Выполнение лозосъемника с подпружиненным упором, выполненным с электромагнитом, уменьшает вероятность повреждения лозосъемника о шпалерный столб.

Формула изобретения

1. Устройство для подрезки лозы на шпалере, включающее укрепленные на раме тягового средства секции рабочих органов с лозосъемниками, верхний из которых расположен перед рабочим органом, а нижний за ним, и механический щуп, отличающееся тем, что, с целью уменьшения вероятности повреждения лозосъем ника о шпалерный столб, верхний лозосъемник снабжен выполненным с боковым скосом подпружиненным упором, имеющим механизм привода, который взаимосвязан с механическим щупом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, механизм привода подпружиненного упора выполнен в виде электромагнита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2805737/30-15, кл. А 01 G 17/02, 1979 (прототип).

Устройство для подрезки лозы на шпалере Устройство для подрезки лозы на шпалере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области садово-паркового хозяйства и предназначено для использования при обрезке ветвей деревьев

Сучкорез // 1240385
Наверх