Устройство для отделения листьев от срезанных стеблей

 

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»1969203 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.04.81 (21) 3273650/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 01 G 3/08

Гасударственный комитет (53) УДК 631.342..6 (088.8) Опъ бликовано 30.10.82. Бюллетень № 40 нв делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.11.82 (72) Авторы изобретения

А. Д. Еськов, H. П. Магаляс и Н. Б. Штейнбук

Научно-производственное объединение по эфирома культурам и маслам чным (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТЬЕВ

ОТ СРЕЗАННЫХ СТЕБЛЕЙ

1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для отделения листьев и нарезки черенков, преимущественно герани высокомасличной.

Известен ошмыгиватель листьев, состоящий из штанги с двустворчатым захватом и листоотделителем (1).

Однако отделение листьев в ошмыгивателе производится вручную со стороны пазушных почек, что требует значительных трудозатрат и приводит к травмированию почек.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для отделения листьев от срезанных стеблей, содержащее установленные на раме приспособления для захвата и подачи стеблей с листоотделительным механизмом, и механизм привода (2) .

Недостаток известного устройства травмирование почек приспособлением для подачи стеблей, которое выполнено в виде вальцов.

Цель изобретения — уменьшение травмирования черенков.

Указанная цель достигается тем, что приспособление для захвата и подачи стеблей выполнено в виде установленной с возможностью .перемещения по раме каретки с водилом и механизмом захвата, двуплечий рычаг которого соединен с механизмом привода, а листоотделительный механизм снабжен подпружиненными двуплечими рычагами, на одном конце которых установлены ножи, а на другом — копирующие ролики, при этом рама выполнена с пазами и в них установлены копиры, взаимо- связанные своей средней частью с водилом каретки, а концами — с копирующими роликами двуплечих рычагов.

Причем копир выполнен в виде размегценных одна над другой подвижных реек, имеющих скосы для поочередного взаимодействия с копирующими роликами, при этом верхняя рейка копира имеет окно, через которое пропущено водило для соединения с нижней рейкой.

Кроме того, копирующие ролики выполнены с кривошипными осями.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по лируется поворотом кривошипных осей, а крайние положения рычагов 15 — упорами 24. Верхняя подвижная рейка 20 в данном исполнении устройства выполнена коробчатой формы и имеет сверху окно 25, через которое проходит водило 13, соединенное с нижней рейкой 22, установленной на направляющих 26. Водило в пределах окна обеспечивает перемещение рейки 22 относительно верхней 20, а при достижении сторон окна — их совместное перемещение. Копир (верхняя и нижняя рейки в сборе) установлен на направляющих 27 рамы. На раме установлен включатель 28 электромагнитного привода 29 отрезного ножа 30, который включается кареткой при ее перемещении в крайнее положение.

969203 стрелке А на фиг. 1 (листоотделительный механизм); на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1 (копир); на фиг. 4 — сечение

 — В на фиг. I; на фиг. 5 — кинематическая и технологическая схемы устройства для отделения листьев и нарезки черенков; на фиг. 6 — вид по стрелке Г на фиг. 5 (схема листоотделительного механизма); на фиг. 7 — вид по стрелке Д на фиг. 5 (схема копира); на фиг. 8 — то же, в момент отделения листьев от стебля; на фиг. 9то же, в момент получения черенков с вер10 хушечной частью; на фиг. 10 — вид по стрелке Е на фиг. 9 (листоотделительный механизм в раскрытом положении); на фиг. 11 — то же, вид по стрелке Ж на фиг. 9 (положение при обрезке комлевой части черенка).

Устройство для отделения листьев от срезанных стеблей (фиг. 1 — 4) состоит из приспособления 1 для захвата и. подачи стеблей, листоотделительного механизма 2 и рамы 3.

Приспособление l для захвата и подачи стеблей выполнено в виде каретки 4, подвижно установленной на направляющих 5 рамы 3. На каретке 4 установлены неподвижный упор 6 и подвижный прижим 7, образующие механизм захвата и предназначенные для захвата и удержания стебля в момент подачи его для отделения листьев.

Подвижный прижим выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого служит для прижатия комлевой части стебля к неподвижному упору, а другое шарнирно соединено со штоком 8, на котором установлены регулируемый 9 и неподвижный 10 упоры, разнесенные на расстояние, обеспечивающее свободный ход штока при поочередном взаимодействии их с кареткой при ее перемещении вдоль направляющих 5, при помощи серьги 11 и тяги 12 привода (не показан). Приспособление для захвата и подачи стебля имеет водило 13, закрепленное неподвижно на каретке 4. Листоотделительный механизм 2 состоит из кольцевого ножа в виде двух полуколец 14, установленных на двуплечих рычагах 15, удерживаемых пружинами 16 в открытом положении, шарнирно закрепленных на осях 17 рамы 3. Противоположные плечи рычагов выполнены в виде кривошипных осей 18 со сферическими копирующими роликами 19. Ролики взаимодействуют с копиром, выполненным в виде телескопически соединенных подвижных реек: верхней 20, имеющей скос 21, образованный под углом 130 и нижней 22 со скосом 23, образованным под углом 40 . Скос 23 служит для плавного безударного смыкания полуколец ножа, а скос 21 — для быстрого их размыкания.

Зазор между рабочими поверхностями рейки 20 и копирующих роликов 19 регуВ крайнем заднем положении каретка нажимает на концевой включатель 28 электромагнитного привода 29 отрезного ножа 30, который отрезает защемленный в механизме захвата комель стебля, а готовый черенок направляется в сборник.

55 При обратном движении тяги 12 привода шток 8, выбирая свободный ход, открывает прижим 7 и обеспечивает сброс комлевой части стебля в сборник отходов. При

Устройство работает следующим образом.

В положении, изображенном на фиг. 5—

7, каретка 4 и копир находятся в крайнем переднем положении, при этом механизм захвата каретки открыт, сферические копирующие ролики 19 раздвинуты рейками

22 и 20 копира, а полукольца 14 ножа сомкнуты. Стебель растения комлевой частью через кольцевой нож подают в зону механизма захвата и включают привод каретки. При этом тяга 12 через серьгу 1! перемещает шток 8, который поворачивает подвижный прижим 7, поджимая комлевую часть стебля к неподвижному упору 6. При дальнейшем перемещении штока выбирается свободный ход и находящий ся на штоке упор 9 нажимает на каретку 4, перемещая ее по направляющим 5, одновременно стебель перемещается через неподвижный листоотделительный механизм, кольцевой нож которого отделяет от .него листья. При движении каретки водило 13 перемещает рейку 22 копира по направляющим 26, и при достижении водилом боковой стороны окна 25 рейка 20 копира увлекается водилом совместно с рейкой 22, перемещаясь по направляющим 27 (фиг. 8).

При прохождении заданного размера стебля через кольцевой нож ролики 19 с боковых поверхностей копира переходят на скос 21 и, сходя с него, быстро размыкают полукольца 14 ножа, пропуская без повреждения верхушечную часть стебля.

969203

Формула изобретения

3 28 дальнейшем перемещении шток упором 10 нажимает на каретку и перемещает ее, при этом водило 13 перемещает сначала закрепленную на нем рейку 22 копира, а затем при достижении боковой стороны окна 25 рейку 20 копира. 5

Скос 23, расположенный впереди скоса

21, раскрывает копирующие ролики и смыкает полукольца 14 ножа, которые при дальнейшем движении роликов по боковым поверхностям рейки 20 копира фиксируются в сомкнутом положении.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает получение кондиционных черенков независимо от квалификации оператора.

Исходя из потребного количества (око15 ло 300 шт.) устройств для эфиромасличной отрасли, экономический эффект составит 200 — 300 тыс. руб. на весь объем возделывания герани высокомасличной.

l. Устройство для отделения листьев от срезанных стеблей, содержащее установленные на раме приспособление для захвата и подачи стеблеи с листоотделительным

25 механизмом и механизм привода, отличающееся тем, что, с целью уменьшения травмирования черенков, приспособление для захвата и подачи стеблей выполнено в виде установленной с возможностью перемещения по раме каретки с водилом и механизмом захвата, двуплечий рычаг которого соединен с механизмом привода, а листоотделительный механизм снабжен подпружиненными двуплечими рычагами, на одном конце которых установлены ножи, а на другом — копирующие ролики, при этом рама выполнена с пазами и в них установлены копиры, взаимосвязанные своей средней частью с водилом каретки, а концами — с копирующими роликами двуплечих рычагов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем,,что- копир выполнен в виде размещенных одна над другой подвижных реек, имеющих скосы для поочередного взаимодействия с копирующими роликами, при этом верхняя рейка копира имеет окно, через которое пропущено водило для соединения с нижней рейкой.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что копирующие ролики выполнены с кривошипными осями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № l79l l l, кл. А Ol G 3/00, 1963.

2.. Авторское свидетельство СССР № 656582, кл. А Ol D 45/16, 1976 (прототип) .

969203

22 (иг. У диУе

Рие. /0

7 Eud4

Составитель С. Алексев

Редактор С. Тараненко Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ T376/2 Тираж 699 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отделения листьев от срезанных стеблей Устройство для отделения листьев от срезанных стеблей Устройство для отделения листьев от срезанных стеблей Устройство для отделения листьев от срезанных стеблей Устройство для отделения листьев от срезанных стеблей Устройство для отделения листьев от срезанных стеблей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области садово-паркового хозяйства и предназначено для использования при обрезке ветвей деревьев

Сучкорез // 1240385

Изобретение относится к области сельскохозяйственного инструмента

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для обрезки вино .д радных кустов
Наверх