Устройство для контурной обрезки деревьев

 

Ь П И С А Н И Е ()967390

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф н

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.05.81 (21) 3296803/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 01 G 3/08

Гооударстее»»мй ком»тет (53) УДК 634.014. .245. 1 (088.8) Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39 по делам »зобрете»»»

» отермт»й

Дата опубликования описания 23.!0.82 (72) Авторы изобретения

Ф. А. Карташев и А. P. Аникеев е ХЭ}ФРйАЯ и aтййТНФтннннниннн

Виь.ийлеыд

Крымская опытная станция .садоводства (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ КОНТУРНОЙ ОБРЕЗКИ

ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для контурной обрезки деревьев.

Известна машина для контурной обрезки деревьев, включающая раму с установленной на ней стрелой, на которой шарнирно смонтирован режущий аппарат с дисковыми пилами (1).

Недостатком машины является низкое качество обрезки в виде безопорного их резания.

Известно также ус;ройство для контурной обрезки деревьев, содержащее установленные на раме дисковые ножи с механизмом подачи ветвей, имеющий криволинейные поверхности (1).

Недостатком известного устройства является сложное выполнение механизма подачи ветвей, включающее делители.

Цель изобретения — упрощение конструкции механизма подачи ветвей.

Указанная цель достигается тем, что звездообразные элементы установлены попарно с перекрытием, а их оси расположены между осями соседних ножей.

Кроме того, на тыльных криволинейных кромках лучей выполнены насечки и фаски.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — взаимное расположение звездообразных элементов в положениях А — В, условно показанных при последовательном повороте их через каждые

45 соответственно.

Устройство для контурной обрезки деревьев состоит из бруса 1 (фиг. 1), на котором за кре плен ы подш и пни ко вые узлы 2 с валами 3, на нижних концах которых. установлены дисковые ножи 4, а на верхних концах — приводные шкивы 5. На брусе, в пространстве между дисковыми ножами, закреплены понижающие (например, планетарные) редуктора 6. На концах тихоходных валов 7 редукторов жестко установлены звездообразные элементы 8 с лучами 9, имеющими криволинейные поверхности, изогнутые в сторону дисковых ножей 4.

Лучи соседних звездообразных элементов 8 смещены друг относительно друга на угол a/2, равный половине угла а между смежными их лучами. Тыльная поверхность лучей звездообразных элементов 8 снабжена насечками 10 и фасками 11.

На входных валах 12 редукторов закреплены шестерни 13 и шкивы 14, кинематичес967390 режимов скорости ки связанные посредством гибкой передачи, например ремней 15 с вышеуказанными приводными шкивами, посаженных на шпонках

16. Шестерни входных валов редукторов находятся в зацеплении с промежуточными шестернями 17, на одном из валиков 18 которых установлена гибкая муфта 19, соединенная с валом привода, например гидромотора 20.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При включении гидромотора 20 вращается валик 18 с промежуточной шестерней 17 от которой движение передается на шестерни 13 и далее через редукторы 6 с валиками 7 к звездообразным элементам 8.

Одновременно происходит передача вращения к дисковым ножам 4 через входные валы 12 редукторов 6 посредством элементов гибкой передачи 14, 15 и 5.

При перемещении устройства вдоль ряда деревьев, например, при снижении кроны деревьев происходит процесс резания ветвей, В результате активного разделения звездообразными элементами 8 потока ветвей, расположенного в центральной зоне, между ножами 4 ветви деревьев направляются лучами 9 в зоны резания ножей 4.

Перерезаемые ветви получают подпор как со стороны гладких криволинейных рабочих поверхностей, так и со стороны тыльных частей лучей. Наличие насечек 10 на лучах звезд 8 препятствует соскальзыванию ветвей с упора, образуемого тыльной частью лучей. Наличие фасок 11 приближает линию реакции опоры луча к линии действия силы резания ножей 4.

Подбором кинематических работы пил и поступательной устройства можно изменять степень так называемой «активности» захвата ветвей звездообразными элементами, устанавливая, тем самым, оптимальный режим работы устройства, в зависимости от состояния срезаемых ветвей. Установка звездообразных элементов в одной плоскости, с перекрытием траекторий их лучей, исключает пропуски несрезанных ветвей, упрощает конструкцию механизма подачи, исключая, тем самым, 1о делители.

Формула изобретения

1. Устройство для контурной обрезки деревьев, содержащее установленные на раме дисковые ножи и механизм подачи ветвей, имеющий вращающиеся звездообразные элементы с криволинейными лучами, которые у соседних звездообразных элементов расположены с угловым смещением друг относительно друга, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции механизма подачи ветвей; звездообразные элементы установлены попарно с перекрытием, а их оси расположены между осями

25 соседних ножей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на тыльных криволинейных кромках лучей выполнены насечки и фаски.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Егоров И. С. Пименов Б. И. Машина для контурной обрезки деревьев ОКМ-4,5.

ЦНИИТЭИ, с. х. Машины 1 (7), 1974, с. 17.

2. Авторское свидетельство СССР

35 № 628847, кл. А 01 G 3/03, 1979 (прототип).

967390

Редактор Н. Бобкова

Заказ 7! 94/б

Составитель С. Алексеев

Техред И. Версс Корректор H. Король

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контурной обрезки деревьев Устройство для контурной обрезки деревьев Устройство для контурной обрезки деревьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области садово-паркового хозяйства и предназначено для использования при обрезке ветвей деревьев

Сучкорез // 1240385

Изобретение относится к области сельскохозяйственного инструмента

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для обрезки вино .д радных кустов
Наверх