Вилка для обрезки сучьев с деревьев

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()967389 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.08.78 (21) 2651842/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

А 01 G 3/08

Гесударственнмй кемнтет (53) УДК 634.0.323.2 (088.8) Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82 ло делам нзабретеннй. н аткрмтий (72) Авторы изобретения

В. А. Старостин и В. С. Ремизов к,Ленинградский научно-исследовательский инстит т лесного хозяйства (71) Заявитель (54) ВИЛКА Д,ЛЯ ОБРЕЗКИ СУЧЬЕВ С ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к рубкам ухода, и может быть использовано в зеленом строительстве и при заготовке черенков элитных деревьев, а также в сельском хозяйстве, например в садоводстве.

Известна вилка для обрезки сучьев с деревьев, . включающая закрепленный на рукоятке рабочий орган в виде пластины с V -образным вырезом, образующим два выступа в верхней части и представляющим собой заточенную с одной стороны режущую кромку {11.

Недостатком этой вилки является то, что обрезку сучьев и ветвей можно производить только снизу вверх, а это ограничивает верхний предел диаметров. При обрезке сучьев диаметром 4 см и более происходит зажимание пластины вилки в надрезанной .- щели, что затрудняет работу вынуждает производить повторные удары, но и при повторных ударах зажимание повторяется.

Вследствие этого предельный размер сучьев и ветвей по диаметру не превышает 4 см.

Кроме того, при срезании сучьев и ветвей расположенных под острым углом к стволу дерева остаются косые шипы, зачистка которых только ударами снизу вызывает повреждение ствола дерева. Оставление же несрезанных шипов снижает качество работы, шипы ухудшают форму ствола, способствуют заражению дерева патогенными грибами, что значительно снижает качество древесины. Эта вилка не может быть использована для выполнения работ по заготовке черенков элигных деревьев, поскольку

10 срезанные черенки зависают в ветвях кроны и снять их с помощью той же вилки невозможно в силу конструктивного выполнения ее.

Наиболее близким техническим решением является вилка для обрезки сучьев с деревьев, включающая закрепленный на рукоятке рабочий орган в виде пластины, имеющий дугообразную и 1 -образную рабочие кромки, каждая из которых образована поверхностью пластины и фаской (2).

Недостатком этого устройства является то, что при резании направленным вниз лезвием с имеющейся заточкой, происходят травмы коры дерева и повреждения тканей древесины, поскольку лезвие имеет одностороннюю заточку, что движение инстру967389

3 мента сверху вниз приводит к заглублению его в кору и древесину.

Цель изобретения — повышение производительности труда и качества обрезки.

Поставленная цель достигается тем, что режущие кромки образованы фасками и противоположными поверхностями пластины, причем последняя расположена под острым углом к рукоятке, а дугообразная рабочая кромка выполнена вогнутой.

На фиг. 1 изображена вилка, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. l.

Пластина 1 вилки прикреплена к соединительному устройству, например, трубе 2, которая соединена с рукояткой 3. Пластина 1 имеет V-образный вырез, образующий верхнюю режущую кромку 4 и выступы 5 и 6. Выступ 5 выполнен удлиненным .по сравнению с выступом 6 и заострен, а верхняя режущая кромка 4 имеет одностороннюю заточку. Противоположный выступу 5 нижний край пластины расширен, его режущаянижняя кромка 7 выполнена по вогнутой лекальной кривой,. за счет чего образует нижний выступ 8, и заточена со етороны, обратной по сравнению с заточкой вермней режущей кромки 4. Пластина 1 закреплена в трубе 2 с наклоном к оси рукоятки 3 под углом 5 — 10 и установлена в трубе так, что в рабочем положении вилки заточка нижней режущей кромки 7 обращена в. сторону дерева, а заточка верхней режущей кромки 4 находится с противоположной стороны. 30

Вилка работает следующим образом.

Рабочий, ведущий обрезку сучьев или ветвей, вводит вилку в крону дерева, внедряя ее между ветвями заостренным выступом 5, подводит пластину 1 вилки к основанию сучка или ветви так, что заточка нижней режущей кромки 7 обращена к дереву и ударом снизу вверх срезает их у самого основания верхней режущей кромки 4.

Сучья и ветви, которые не могут быть срезаны одним ударом внизу, срезаются в два 4О приема: сначала ударом снизу делается предварительный надрез снизу ветви верхней

4 режущей кромкой 4, а затем нижней режущей кромкой ?, занесенной сверху срезаемой ветви,. производится окончательный срез. В зависимости от конкретных условий можно начинать обрезку ударом сверху ветви нижней режущей кромкой и окончательно срезать верхней, подрубая ветвь внизу, В случае зависания срезанной ветви в кроне дерева рабочий, действуя вилкой как багром, с помощью нижней режущей кромки 7 и выступа 8 снимает зависшую ветвь.

Ветви малых диаметров срезают одним ударом, действуя режущими кромками попеременно то верхней, то нижней, движением вверх-вниз, что снижает затраты времени, так же срезают веточки хвои при взятии проб хвои. Эта вилка обеспечивает обрезку сучьев и ветвей на высоте до 8 — 9м.

Вилка для обрезки сучьев обеспечивает более высокое качество работы, вследствие исключения травмирования ствола дерева и повышает производительность труда, Формула изобретения

Вилка для обрезки сучьев с деревьев, включающая закрепленный на рукоятке рабочий орган в виде пластины, имеющей дугообразную и V --образную рабочие кромки, каждая из которых образована поверхностью пластины и фаской, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда и качества обрезки, режущие кромки образованы фасками и противоположными поверхностями пластины, причем последняя расположена под острым углом к рукоятке, а дугообразная рабочая кромка выполнена вогнутой.

Источники информации, принятые во .внимание при экспертизе

1. «Лесное хозяйство», с. 78 — 79, № 1, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 91339, кл. А 01 G 308, 1950.

967389

Яй3 A

5-10

Редактор Н. Бобкова

Заказ 7194/6

I Составитель В. Щукин

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вилка для обрезки сучьев с деревьев Вилка для обрезки сучьев с деревьев Вилка для обрезки сучьев с деревьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области садово-паркового хозяйства и предназначено для использования при обрезке ветвей деревьев

Сучкорез // 1240385

Изобретение относится к области сельскохозяйственного инструмента
Наверх