Ретрактор-осветитель

 

Союз Советсник

Социвлистичесиик

РвслублнкОП ИСАНИЕ изовеитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А 61 В 17/02 тЬауаврсткквы11 квинтет

СССР во двлаи изобретения и юптрыткй (23) Приоритет

Опубликовано 15 ° 07.82. Бюллетень Pre (53) УДК615.472.

5(088.8) Дата опубликования описания 15.07.82

Н. Е. Яхонтов, А. И. Пирогов, Н. А. Терентьева, Б. С. Румянцев и А. A. Милош

172) Авторы изобретения !

Горьковский государственный медицинский-институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) РЕАКТОР-ОСВЕТИТЕЛЬ

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано в микродоступных с большой глубиной раневых каналов и формировании в мягких тканях искусственного глубокого и узкого канала, например, при биопсии из глубоко расположенных органов и тканей.

Известен ретрактор-осветитель, содержащий ручку с клинком, имеющим рабочую часть и электроосветительный прибор, расположенный на рабочей части клинка fl 1.

I5

Однако известный ретрактор-осветитель при операциях на глубоком и узком канале не исключает травматичности, поскольку имеет далеко выступающий за плоскую рабочую часть клин-20 ка электроосветительный прибор и его крепление.

Цель изобретения — снижение травматичности при расслаивании и форми роеании в мягких тканях искусственного глубокого и узкого канала.

Цель достигается тем, что в ретракторе-осветителе, содержащем ручку с клинком, имеющим рабочую часть,и .электроосветительный прибор, расположенный на рабочей части клинка, рабочая часть клинка отогнута в сторону ручки, выполнена желобообразной и имеет прорезь для размещения электроосветительного прибора.

На фиг. 1 изображен ретрактор-осветитель, общий вид; на фиг. 2 — рабочая часть клинка; на фиг. 3 - сечение А-A на фиг. 1.

Ретрактор-осветитель содержит ручку 1, клинок 2 и электроосветительный прибор 3 с трубкой электропривода 4 и штекером 5.

Рабочая часть клинка 6 отогнута в сторону ручки на угол 150 + 1о и о выполнена желобообразной, на рабочей части клинка 6 имеется прорезь 7 для

3 942718 4 размещения элактроосветительного чения р р р ет акто а-осветителя. Обнажив через этот сосудистый промежуток лимНа боковых поверхностях ручки 1 фатические узлы, ру у бе тся к сочки ткаимеются два выступа для закрепл8 з крепле- ни для гистологического исследования ния стерильного матерчатого чехла. дополнительным инструментом.

В оптимальном варианте ретрактора- Изобретение позволяет уменьшить т авматичность мягких тканей при осветителя электроосветительныи при- тр бор смещен влево для того, что ы при б при расслаивании и формировании узкого и глубокого канала, облегчить манипуляработе правой рукой образующаяся тень от хирургического инструмента . 10 ции Рур хи гическими инструментами, опне прикрывала поле зрения хирурга, тимально освещая дно раны; обелгчить процесс оперативного вмешательства, стерилизацию ретрактора-осветителя можно проводить в со ранном виде ускорить время производства операции, электролампочкой в растворе петилпи- улу чшить езультативность биопсии р у ридинхлорида (1:3000) в течение 1S средостенных образований. мин.

Реактор-осветитель используют

Формула изобретения при парастериальной медиастинотомии для биопсии лимфатических узлов перитрахеобронхиальных групп или опу- в Реактор-осветитель, содержащий ручку с клинком, имеющим рабочую

Делают разрез кожи параллельно часть, и электроосветительный при ор, краю грудины над хрящем второго реб- расположенный на рабочей части клинка, ра длиной 4-6 см. Выделяют и резеци- отличающийся тем, что, с руют хрящ второго ребра, отодвигают целью снижения травматичности при внутригрудные сосуды латериально, и расслаивании р р и о ми овании в мягких тупым путем вскрывают внутригрудную тканях искус ственного гл бокого и узу кого канала, рабочая часть клинка чки выполнена фасцию.

T пым расслаиванием жировой клет- отогнута в стоРону Ру у чатки и отодвиганием магистральных зв желобообразн и ной и имеет прорезь для сосудов и плевры с помощью ретракто- размещения эл р элект оосветительного ра-осветителя визуально формируются прибора. плевро-перикардиальные сосудистые Источники ин ормации, промежутки. Особенно это касается со- принять ятые во внимание при эксгертизе

1. Каталог фирмы Godman Е.Shurtleff с дистого промежутка между верхнеи у полой веной и восходящей дугой аорты, Surgeons Instrum т ents" Днглия, 1 о1, который сразу же смыкает после извле- с. 215.

942718

4-д

Фиг.2

Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР,по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Заказ 4934/6

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Чистяков

Редактор Е. Лазуренко Техред Ж.Кастелевич Корректор A.Гриценко

Ретрактор-осветитель Ретрактор-осветитель Ретрактор-осветитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для расслаивания тканей при хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к инструментам для удаления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим ранорасширителям для операций на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургическом, ортопедическом и терапевтическом вмешательствах в полости рта

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см)
Наверх