Еханический ткацкий станок

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Сооетскик

Социзлистическик

Республик

Зав; симьп . от патент . Vo—

М. Кл. ЕУ 03d 47/00

D 03j 1/22

Заявлено 27.Ч111.1969 (№ )359559/28-12)

Приоритет 08.Х,1968, № 15039/68, Швейцария йаеитет оо делов изобретений и открытий при Секете Мииистрое

СССР

Опубликовано 21.1ЧЛ972. Б оллетень № 14

1 !

Дата опубликования описания 14 Ч1.1972

УДК 677.054.27(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Эрвин Пфаррваллер (Швейцария) Заявитель

Иностранная фирма

«Гебрюдер Зульцер АГ.» (Швейцария) >

ДЕЛИВ 1

МЕХАНИЧЕСКИЙ ТКАЦКИЙ СТАНОК

Изобретение касается конструкции применяемого в текстильном производстве ткацкого станка, на котором в процессе ткачества ткань получает периодическое возвратпопоступательное движение.

Известен механический ткацкий станок, имеющий по меньшей мере один ширитель ткани, при котором нити основы во время ткачества кроме нормального съемного движения получают дополнительное периодическое движение.

Такое движение применяется для того, чтобы выравнить пробойную полосу в ткани, а главным образом при производстве махровых тканей. При этом при неподвижном ширителе ткани движение получает средняя часть ткани, а ее края не следуют за этим движением, в результате чего в кромках ткани образуются неровности.

С целью повышения качества кромки ткани в предлагаемом станке ширитель смонтирован на направляющей, имеющей привод,, выполненный в виде пары угловых рычагов, связанных между собой с возможностью регулировки прутков, один из угловых рычагов несет ролик, взаимодействующий с кулачком, а другой — направляющий для ткани роли.; и грудницу.

Привод может быть также выполнен в виде установленного на валу кулачка, взаимодействующего с роликом, укрепленным на направляющей, предстгьляющей собой дв;плечий р ыч а г.

На фиг. 1 показана схема предлагасмо,о станка с ширителем ткани; на фпг. 2 — привод ширителя, вид сверху на часть АБ с-,ш;ка фиг. 1; на фиг. 3 — другой вид конструкции привода; на фиг. 4 — то же, впд сверху на часть ВГ фиг. 3.

На предлагаемом ткацком станке пзготоьляется махровая ткань путем применения дополнительного движения ткани.

Грунтовая основа 1 сматывается с навоч

2 и направляется через скало 8, которое установлено с возможностью вращения на одном плече двуплечего рычага 4 поворотного около оси 5, другое плечо б которого подпружинено пружиной 7, стремящейся повернуть рычаг 4 и плечо б по часовой стрелке дл натяжения основы 1.

Нити ворсовой основы 8, сматываемые с) своего навоя (на чертеже не показан), распределены по ширине грунтовой основы и вместе с последней проходят через основонаблюдатель 9, ремизкп 10, образующие зев

11, и бердо 12.

Введенная челноком 18 в зев 11 основы уточная нить 14 прибивается бердом 12 и опушке 15 образую.цейся ткаьш 1б, которая

30 с краев растягивается в паправленш уточ336887

25а ных нитей 14 ширителями 17. Далее ткань направляется вокруг поворачивающейся на оси 18 грудницы 19 и ролика 20 к вальяну 21 и наматывается на товарный валик 22, Во время ткачества грудница 19 может нерем щаться в горизонтальной плоскости под во iдействием пары угловых рычагов 28 и 24, связанных между собой с возможностью регулировки прутком 25, причем угловой рычаг

28 несет ролик 2б, взаимодействующий с кулачком 27, приводимым в движение от главного вала станка, а угловой рычаг 24 связан с грудницей 19.

Г1од воздействием кулачка 27 грудница

19 перемещается в крайнее положение вправо, когда расстояние от оси 28 кулачка 27 до его вершины наибольшее, а при наименьшем расстоянии грудница сдвигается влево (на фиг. I изображено пунктиром), а вместе с ней двигается влево и ткань 16. При это ,нити грунтовой основы 1 под воздействие пружины 7 натягиваются скалом 8 обратно в положение 15 а, а ненатянутые нити ворсовой основы 8 образуют петли 29, создава„ махровую ткань. Количество образуемых петель определяется кулачком 27, количество прокладок при повороте кулачка от большего к меньшему расстоянию между его осью 2ч и роликом 2б углового рычага 28.

Для повышения качества кромки ткани ширитель 17 связан с грудницей 19 направляющей деталью 25 а и гри передвижении грудницы перемещается вместе в ней, вследствие чего уточная нить 14 (см. фиг. 2) проходит равномерно по всей ширине ткани 16, не допуская искажения 80 уточной нити в краях ткани.

Привод ширителя 17 может быть выполнен также в виде установленного на валу ЗI (см. фиг. 3), кинематически связанного с главным валом станка кулачка 82, взаимодействующего с роликом 88, укрепленном на направляющей 84, представляющей собоч двуплечий рычаг поворотный на оси 85, При этом дополнительное движение ткани 1б получается при сдвиге ширителя 17 из одного

1п положения в друтое. Ширитель 17 также может оыть один, простирающийся по всей ширине ткани (см. фиг. 4) и создающий дополнительное движение ткани при неподвижной груднице 19.

Предмет изобретения

l. Механический ткацкий станок, имеющий по меньшей мере один ширитель ткани, при котором растянутые в плоскости тканья

20 нити основы и ткань во время ткацкого процесса к своему нормальному съемному движению выполняют дополнительное движение, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения качества кромки ткани, ширитель смонтиро25 ван на направляющей, имеющей привод.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что привод выполнен в виде пары угловых рычагов, связанных между собой с возможностью регулировки прутком, один из угловых рычазо гов несет ролик, взаимодействующий с кулачком, а другой — направляющий для ткани ролик и грудницу.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что привод выполнен в виде установленного на

Зь валу кулачка, взаимодействующего с роликом, укрепленным на направляющей, представляющей собой двуплечий рычаг.

22

Фиг.5 иг.

Составитель Н. Тинде

Техред Е. Борисова

Редактор В. Блохина

Корректор Т. Бабакина

Заказ 218/979 Изд. № 590 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Еханический ткацкий станок Еханический ткацкий станок Еханический ткацкий станок 

 

Похожие патенты:

Шпарутка // 65233
Наверх