Шпарутка ткацкого станка

 

ОП (: Н Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

{и) 874794

Ф

C

-,\„., „I »

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 28.1239 (21) 2860391/28-12

РЦМ Кл 3 с присоединением заявки Ио(23) Приоритет—

@03 Х 1/22

Государственный комитет

СССР ио девам изобретений и открытий (53) УДК 677.054.7 (088.8) Опубликовано 231081. Бюллетень ИЯ 39

Дата опубликоваии» описания 231081

Б.A.Ñóðêîâ, А.В.Мещеряков, Б.И.Корнев, --*-М.Е.Ляпин, И.И.Персиянинов и С.A.Êóòåïîs.; у

Э (Московский ордена Трудового Красного Знамени текстильный институт /

3 -,- : Л:; 1":. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) ШПАРУТКА ТКАЦКОГО СТАНКА

Изобретение относится к текстизтЗ" ному машиностроению и касается шпарутки ткацкого станка.

Известна шпарутка ткацкого станка, содержащая корпус с осью, расположенной горизонтально, свободно вращающиеся на ней игольчатые кольца с двумя рядами игл, наконечник с волнистой поверхностью и крышку, закрывающую их 1 ).

Недостатком данной конструкции шпаруткн являетюя значительная и неоднородная деформация краев ткани по всей длине шпарутки нэ-за огибания т5 тканью, направляемой крышкой шпарутки, игольчатых колец и волнистой поверхности наконечника, что приводит к появлению неоднородной вытянутости краев ткани н, как следствие, к их 20 волнистости.

Известна также шпарутка ткацкого станка, содержащая основание с углублением и игольчатое кольцо с одним рядом игл, смонтированное на нем пос- 25 редством вертикальной оси P ).

Недостатком данной .конструкции является сползание ткани с игольчатого кольца при повышенном заправочном . натяжении нитей основы.

Известна также шпарутка ткацкого станка, содержащая размещенные по разные стороны от плоскости ткани дугообразную направляющую и кольцо с иглами на боковой поверхности,смонтированное на основании посредством вертикальной оси (31.

Недостатком данной шпарутки является неудобство обслуживания и сползание ткани с игл игольчатого кольца прн повышенном заправочном натяжении нитей основы.

Цель изобретения - повышение удобства обслуживания и надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что шпарутка содержит размещенные по разные стороны от плоскости ткани дугообразную направляющую н кольцо с игламн на боковой поверхно ти,смонтированное на основании посредством вертикальной оси, при этом кольцо с основанием смонтировано под плоскостью ткани, а основание имеет эллиптичес- кую торцовую поверхность для направления ткани, размещенную под дугооб» разной направляющей.

Кроме того, игольчатое кольцо имеЬт бочкообразную боковую поверхности, 874794 а иглы расположены на ней в несколько рядов.

На фиг. 1 изображена шпарутка,общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху;на фиг.3 - то же,в аксонометрии.

Шпарутка имеет неподвижное основание 1 с эллиптической формой торцовой поверхности 2, вертикальную ось

3, игольчатое кольцо 4 бочкообразной формы с несколькими рядами игл 6, крышку 7 с дугообразными направляющими 8.

При работе станка дугообразные направляющие 8 крышки 7 направляют края ткани на торцовую поверхность

2 основания 1 эллиптической формы.

Сходя с торцовой поверхности 2 основания 1 края ткани захватываются несколькими рядами игл 6 игольчатого кольца 4, расположенными на бочкообразной боковой поверхности 5, которые растягивают их в направлении уточных нитей, что позволяет сохранить заправочную ширину ткани по бедру °

Благодаря размещению. игольчатого кольца с основанием под плоскостью ткани, применению эллиптической формы торцовой поверхности основания, а также бочкообразной боковой поверхности игольчатого кольца с располоУ женными на нем несколькими рядами игл, достигается повышение удобства обслуживания и надежности работы шпарутки.

Формула изобретения

1. Шпарутка ткацкого станка, содержащая размещенные по разные стороны от плоскости ткани дугообразные направляющие и кольцо с иглами на боковой поверхности, смонтированное на основании посредством вертикальной оси, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания и надежности работы, коль15 цо с основанием смонтировано под плоскостью ткани, основание имеет эллиптическую торцовую поверхность для направления ткани, размещенную под дугообразной направляющей.

Щ 2. Шпарутка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что игольчатое кольцо имеет боковую поверхность,при этом иглы расположены на ней в несколько рядов.

25 Источники информации, принятые во внимание при эксйертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 234944, кл. D 03 J 1/22, 1967.

2. Патент Швейцарии Р 140573, кл. 21 j 1931.

3. Патент Германии 9 30372, кл. 86 д 5, 1885 (прототип).

Шпарутка ткацкого станка Шпарутка ткацкого станка Шпарутка ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шпарутки ткацкого станка, содержащей размещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается ткацкого станка, прежде всего лентоткацкого

Изобретение относится к области текстильной промышленности н позволяет повысить надежность шпаруток ткацких станков

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет повысить качество ткани и надежность работы шпарутки
Наверх