Шпарутка к ткацкому станку

Авторы патента:


 

опНСАННЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ . СВИДЕТЕЛЬСТВУ

247868

Союз Советокиз

Социалистичеокик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 86@, 5

Заявлено 27.11.1968 (№ 1221332/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х!!.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 24.Х!,1969

МПК D 03j

УДК 677.058.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров .

СССР

Автор изобретения

Л. Г. Мамукелашвили

Тбилисский научно-исследовательский институт текстильной промышленности

Заявитель

ШПАРУТКА К ТКАЦКОМУ СТАНКУ

Предмет изобретения

Известна шпарутка к ткацкому станку, состоящая из держателя, валика, несущего втулки и кольца, расположенные в чередующемся порядке под различными углами наклона к оси валика и контактирующие с 5 тканью.

Предлагаемая шпарутка снижает обрывность нитей основы. Это достигается тем, что валик смонтирован на держателе с помощью кривошипа, взаимодействующего с фиксато- 10 ром, установленным на держателе для ограничения движения кривошипа при прибое уточной нити к опушке ткани.

На фиг. 1 изображена описываемая шпарутка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид 15 сбоку.

Держатель 1 установлен на груднице станка (на чертеже не показана), имеет отверстие

2, в которое шарнирно установлен кривошип 8, несущий валик 4 с втулками 5 и кольцами б, 20 расположенными в чередующемся порядке под различными углами наклона к оси валика. Первые три пары 1 — 111 расположены под углом 5, IV — UI — под углом 9, VII — IX— под углом 13, Х вЂ” Х11 — под углом 17 и 25 последняя пара XIII — Х1 1, удерживающая кро;,êó ткани, — под углом 21 ..,ля ограничения перемещения кривошипа в сторону грудницы станка на держателе установлен фиксатор 7. 30

В момент переднего положения батана в начале прибивания уточной нити к опушке ткани шпарутка располагается параллельно берду на расстоянии 1,5 — 2 мм от него, растягивает по ширине ткань под различными углами и доводит ширину ткани у опушки почти до заправочной ширины берда.

При прибивании уточной нити бердом опушка ткани перемещается, а вместе с ней получает движение кривошип с валиком.

При отходе берда в исходное положение под действием изменения натяжения нитей основы, (вследствие зевообразования) опушка ткани перемещается в обратном направлении и вместе с ней перемещается кривошип с валиком, Таким образом, за каждый оборот главного вала станка опушка ткани совершает возвратно-поступательное движение вместе с кривошипом и валиком. Это способствует перемещению всех участков опушки ткани на одинаковое расстояние и создает равномерное натяжение нитей основы по всей ее ширине.

Шпарутка к ткацкому станку, состоящая из держателя, валика, несущего втулки и кольца, расположенные в чередующемся порядке под различными углами наклона к оси

247868

4 5

Фиг. 2

Составитель А. Мудраа

Техред Т. П. Курилко

Редактор А. Бер

Корректор А. Николаева и М. Коробова

Заказ 3077/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр, Сапунова, 2 валика и контактирующие с тканью, отличаюи аяся тем, что, с целью снижения обрывности нитей основы, валик смонтирован на держателе с помощью кривошипа, взаимодей4 ствующего с фиксатором, установленным на держателе для ограничения движения шпарутки при пробое уточной нити к опушке ткани.

Шпарутка к ткацкому станку Шпарутка к ткацкому станку 

 

Похожие патенты:

Шпарутка // 65233

Шпарутка // 24782

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шпарутки ткацкого станка, содержащей размещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается ткацкого станка, прежде всего лентоткацкого

 // 332149
Наверх