Шпарутка ткацкого станка

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ (11)622894

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.02.76 (21)2329720/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.09,78.Бюллетень №33 (45) Дата опубликования описания 28.Оа 78 (51) М. Кл.

Ll 03 3 1/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений н открытий (53) УДК677.054.

° 722 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. П. Линник, В. Н. Васильченко и I1. В. Апокин (71) Заявитель

Киевский технологический институт легкой промышленности (54) ШПАРУТКА ТКАЦКОГО СТАНКА

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шпарутки ткацкого станка.

Известна шпарутка ткацкого станка, содержащая направляющий элемент, расположенный по всей ширине ткани и шарнирно установленный на рычаге, и средство для его возвратно-поступательного перемещения. Направляющий элемент выполнен в виде валика с крышкой !1) . Данная шпарутка является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком такой шпарутки является части !ная компенсация основных нитей вследствие их разнонатянутости при образовании зева.

Целью изобретения является повышение качества ткани за счет улучшения компенсации натяжения основных нитей.

Указанная цель достигается тем, что направляющий элемент выполнен из двух пластин, установленных одна над другой, а средство для возвратно-поступательного перемещения пластин имеет двуплечий рычаг, одно плечо которого смонтировано с возможностью контактирования с рычагом, а дру2 гое снабжено кулисой, связанной при помогли пальца с лопастью батана.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Шпарутка содержит пластины 1 и 2, шарнирно связанные посредством тяг 3 и 4 соответственно с концом рычага 5. Конец рычага закреплен в кронштейне 6. Пластины смонтированы у опушки ткани 7. Кронштейн имеет профильную поверхность, с которой контактирует двуплечий рычаг 8 с по-! и мощью плеча 9. Другое плечо рычага 8 имеет кулису 10, палец ll которой закреплен на лопасти 12 батана. Величина размаха пластин регулируется перемещением паль-. ца 11 на лопасти 12 батана относительно кулисы 10.

Компенсация основных нитей шпаруткой осуществляется следующим образом.

При работе ткацкого станка, когда батая с бердом перемещается в переднее положение, лопасть батана отклоняет посредством пальца 11 кулисы 10, плеча 9 рычага 8 рычаг 5 с пластинами 1 и 2. Во время прибоя пластины вместе с опушкой ткани 7 отходят от берда. После этого батан отходит в заднее положение и начинает об .. .Я 2894.

3 разовываться зев. Рычаг 8 плечом 9 уже не воздействует на рычаг 5 с пластинами. Ткань, защемленная пластинами 1 и 2, перемещается под действием натяжения основных нитей, образующих зев в сторону берда, тем самым уменьшая натяжение основных нитей.

Подбором профиля кронштейна 6 рычага 5 и регулированием размаха пластин можно доб ит ься получения опт и м аль ного за ко н а изменения натяжения основы в цикле работы станка. B то же время благодаря равномерному распределению усилия, необходимого для поддержания ширины опушки ткани, равной ширине заправки по берду, по всей ширине пластин обеспечивается выравнивание условий работы основных нитей.

Формула изобретения

Шпарутка ткацкого станка, содержащая направляющий элемент, расположенный по всей ширине ткани и шарнирно установленный на рычаге и средство для его возвратно-поступательного перемещения, от.шчаюи4аяся тем, что, с целью повышения качества ткани путем улучшения компенсации натяжения основных нитей, направляющий элемент выполнен из двух пластин, установленных одна над другой, а средство для возвратно-поступательного перемещения пластин имеет двуплечий рычаг, одно плечо ко10 торого смонтировано с возможностью контактирования с рычагом, а другое снабжено кулисой, связанной при помощи пальца с лопастью батана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Заявка № 2192634/12, кл. D 03;1 1/22, 1975, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

Составитель В. Федоров

Редактор В. Смирягина Техред О. Луговая Корректор В.Сердюк

Заказ 4848/28 Тираж 56I Подписное

LLHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шпарутка ткацкого станка Шпарутка ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шпарутки ткацкого станка, содержащей размещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается ткацкого станка, прежде всего лентоткацкого

Изобретение относится к области текстильной промышленности н позволяет повысить надежность шпаруток ткацких станков
Наверх