Оптическая система прожектора

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ (11>94

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.79 (21) 2862065/24-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К з

F 21 М 3/00

Гасударственный кемнтет

Опубликовано 15.07.82. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.82 (53) УДК 628.978. .73:654.91 (088.8) па делам нзебретеннй и еткрмтий с

Ю. Б. Айзенберг, И. Б. Бухман, А. А. Коробко, (FI. Н; Плащейко, В. М. Пятигорский, С. В. Сколоздра и Л. фю Шустёр, 1, ь (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОЖЕКТОРА

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструктивным элементам прожекторов.

Известна оптическая система прожектора, содержащая помещенный в фокусе параболического отражателя источник излучения и контротражатель !1 .

Однако система имеет сложную конструкцию и малый КПД.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение КПД системы.

Поставленная цель достигается тем, что в оптической системе прожектора, содержащей помещенный в фокусе параболического отражателя источник излучения и контротражатель, поперечное сечение контротражателя имеет форму дуги окружности, а его 15 выходное отверстие равно выходному отверстию отражателя, при этом источник излучения размещен в центре контротражателя.

Для точечного источника отражатель имеет форму параболоида вращения, а контротражатель — сферического пояса.

Для линейного источника отражатель имеет форму параболоцилиндра, а отражатель — кругового цилиндра.

На фиг. 1 изображена система для точечного источника излучения; на <риг. 2 — то же, для линейного источника излучения.

Система содержит параболический отражатель I и сферический контротражатель 2.

Фокус отражателя 1, в котором расположен источник излучения 3, совмещен с центром контротражателя 2. В центральной части контротражателя 2 выполнено выходное отверстие 4, размер которого равен размеру выходного отверстия отражателя I. Для механической связи отражателя 1 и контротражателя 2 предусмотрена поверхность 5.

Граничный к параболическому отражателю 1 луч определяет максимальный наклон соединяющей поверхности 5. Поверхности отражателя 1 и контротражателя 2 имеют зеркальные покрытия 6 и 7. Для линейных источников света 8 отражатель 9 имеет Форму параболоцилиндра, а контротражатель 0 кругового цилиндра.

Система работает следующим образом.

Излучение источника света 3 направляется на выходное отверстие 4, отражатель 1

943474

Составитель Б. Зрелин

Редактор А. Гулько Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 5081/44 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и контротражатель 2. В соответствии с этим излучение выходит из системы непосредственно, отразившись от параболического отражателя 1, и последовательно отразившись от сферического контротражателя 2 и параболического отражателя 1. Таким образом, из прозрачного окна 4 выходит сконцентрированный пучок света. С целью снижения поступления тепла из выходного окна системы, на отражатель и контротражатель наносят многослойные интерференционные покрытия. 10

Заполняя выходное отверстие 4 призматическими элементами заранее рассчитанной формы, можно тем самым управлять световым потоком, меняя форму кривой силы света системы.

Применение предлагаемой оптической системы позволяет упростить конструкцию осветителя, повысить его КПД в рабочих углах и эффективно использовать его в качестве вводного устройства для волоконных и ще- г0 левых световодов.

Формула изобретения

1. Оптическая система прожектора, содержащая помещенный в фокусе параболического отражателя источник излучения и контротражатель, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения

КПД, поперечное сечение контротражателя имеет форму дуги окружности, а его выходное отверстие равно выходному отверстию отражателя, при этом источник излучения размещен в центре контротражателя.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что отражатель имеет форму параболоида вращения, а контротражатель — сферического пояса.

3. Система по и. 1, отличающаяся тем, что отражатель имеет форму параболоцилиндра, а контротражатель — кругового цилиндра.

Источникй информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 651180, кл. F 21 M 3/00, 1977.

Оптическая система прожектора Оптическая система прожектора 

 

Похожие патенты:

Прожектор // 857631

Фара // 221170

Изобретение относится к сигнальным устройствам, преимущественно маячных аппаратов и железнодорожных светофоров

Изобретение относится к источникам света с распределенным по длине световым потоком и может найти применение в управляемых световых знаках, маркерах, элементах рекламно-информационных устройств и аварийных сигнализациях

Изобретение относится к устройствам формирования оптического излучения

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим светильникам

Изобретение относится к системам осветительных устройств
Наверх