Привод качания пилигримовых валков стана холодной прокатки труб

 

(ti) 944692

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свна-ву (51)М. Кл. (22)Заявлено 20. 10.80 (21) 2996019/22-02 с присоединением заявки М

В 21 В 35/10

В 21 В 21/00

1Ъюударствеюы11 квинтет

CCCP вю двуам. кзююретеккй и ютариткя (23) Приорнтет

Опубликовано 23.07.82. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 23.07.82 (53) УДК 621.771. .06-589.4-.88. .002.51{088.8) (72) Авторы . изобретения

В.И.Соколовский, Е.Т.Малых, В.П.Новоселов и,Л.Л.фридман

Уральский ордена Трудового Красного Знаменй политехнический институт им. С.М. Кирова

1 (71) Заявитель

{54) ПРИВОД КАЧАНИЯ ПИЛИГРИМОВЫХ ВАЛКОВ СТАНА

ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к приводу пилигримовых валков стана холодной прокатки труб.

Известен привод качания пилигримовых валков стана холодной прокатки труб, содержащий установленную на шейке рабочего валка ведущую шестерню и периодически взаимодействующие с ней основную и дополнительную рейки, расположенные по разные стороны ведущей шестерни. В процессе работы при прямом и обратном ходе валков сохраняется постоянное направление их вращения и между валком и заготов- 15 кой образуется зазор, чем предотвращается деформация при обратном ходе валков 13.

Однако это устройство применено 2о лишь в зубчато-реечном приводе валков с использованием полудисковых калибров и не может применяться при использовании подковообразных и коль2 цевых калибров, что ограничивает область его применения.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является привод качания пилигримовых валков стана холодной прокатки труб, содержащий установленные на шейках принудительно перемещаемых возвратно-поступательно валков шкивы, по два на каждый валок, и прикрепленные к шкивам одними концами гибкие элементы, огибающие один шкив каждого валка по часовой другой - против стрелки, и другие концы гибких элементов закреплены на неподвижных опорах 2).

Такая конструкция обеспечивает деформацию заготовки валками как при прямом, так и при обратном ходе их.

Деформация заготовки валками при обратном ходе является причиной возник-, новения больших осевых сжимающих усилий повышенного удельного давления на контактной поверхности прокатываемого металла с ручьем валков и про94469 дольного растрескивания концов труб, У особенно тонкостенных. Это вызывает повышенный износ калибров, дополнительный расход металла.

Целью изобретения является снижение растрескивания концов труб путем предотвращения деформации заготовки при обратном перемещении валков.

Поставленная цель достигается тем, что привод качания пилигримовых вал- lp ков стана холодной прокатки труб,содержащий установленные на шейках принудительно перемещаемых валков шкивы, по два на каждый валок, прикрепленные к шкивам одними концами гибкие эле- 15 менты, огибающие один шкив каждого ,валка по часовой, а другой — против часовой стрелки, снабжен рамкой с механизмом ее продольного перемещения, к которой прикреплены вторые 20 концы гибких элементов, и которая установлена в горизонтальной плоскости между валками.

Наличие приводной рамки с прикрепленными к ней вторыми концами гибких элементов позволяет в конце прямого хода валков (клети), когда клеть находится в крайнем переднем положении и калибры валков охватывают трубу своим зевом (зевом поворота), про- э0 исходит за время, равное времени поворота трубы, производить перемещение каретки в направлении прямого хода, что вызывает соответствующий дополнительный поворот шкивов и валков. A так как радиус ручья валков по его гребню переменный и уменьшается от калибрующего участка к редуцирующему, то этот поворот вызывает размыкание контакта между поверхностью рабочего конуса заготовки и валками при обратном ходе валков с образованием зазора по всей длине рабочего конуса„ что приводит к снижению растрескивания концов труб.

На фиг. 1 представлен привод качания валков, установленный в подвижной клетй стана, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 . то же; вид сверху.

Предлагаемый привод валков содержит шкивы 1, установленные на обоих шейках 2 пилигримового валка 3, и прикрепленные к шкивам одними концами гибкие элементы 4, огибающие один

f шкив каждого валка по часовой, а другой - против часовой стрелки. Вторые концы гибких элементов всех четырех

2 4 шкивов (два на каждый валок) прикреплены к рамке, которая имеет механизм ее продольного перемещения и установлена в горизонтальной плоскости на станине 6 между валками 3, охватывая их и клеть 7.

8 качестве механизма продольного перемещения рамки может быть использован гидроцилиндр с неподвижным корпусом 8 и прикрепленным к рамке штоком 9. Также можно испольэовать1 любой другой механизм, например рычажный пружинный толкатель.

Валки имеют ручей с переменным радиусом Кг гребня и рабочими участ.ками редуцирования, обжатия и калибровки, а также холостыми зевами подачи-поворота (не показаны).

Привод качания валков работает следующим образом.

При прямом ходе клети 7 принудительно перемещаемые ей валки 3, приводимые во вращение гибкими элементами 4 и шкивами 1, осуществляют своими рабочими участками деформацию заготовки. В конце прямого хода, когда клеть находится в крайнем переднем оложении и ручьи валков охватывают трубу своим зевом, происходит за время, равное времени поворота трубы, перемещение рамки 5 посредством штока 9 гидроцилиндра на заданную величину в направлении прямого хода.

Перемещение рамки с закрепленными в ней концами гибких элементов вызывает соответствующий поворот шкивов и валков. При этом вследствие того, что величина радиуса R калибра по гребню ручья переменна по всей длине зоны деформации и уменьшается от калибрующего участка к редуцирующему, такой поворот валка вызывает размыкание контакта между поверхностью рабочего конуса заготовки и ручьем валка при обратном ходе клети с валками и образование зазора по всей длине зоны деформации.

Величина зазора может быть различной, оптимальный интервал которого составляет 1,5-2 мм.

В соответствии с интервалом оптимальных значений зазора между ручьем валка и заготовкой при обратном ходе валков интервал оптимальных значений перемещений рамки может бьlTb определен из соотношения

944692 6 содержащий установленные на шейках принудительно перемещаемых валков шкивы, по два на каждый валок, и прикрепленные к шкивам одними концаФ ми гибкие элементы, огибающие один шкив каждого валка по часовой, а другой - против часовой стрелки, отличающийся тем, что, с целью растрескивания концов труб пу10 тем предотвращения деформации заготовки при обратном перемещении валков, он снабжен рамкой с механизмом ее продольного перемещения, к которой прикреплены вторые концы гибких элементов и которая установлена в горизонтальной плоскости между валками.

5 где д 1 - величина перемещения рамки д h — зазор между поверхностью заготовки и ручьми валка;

tgу — конусность ручья валка и величина перемещения, сос тавляющая 35-45 мм.

Возвращение клети в исходное поло жение (т.е. в конце хода назад) про исходит за тот же промежуток времени что и перемещение рамки в обратном направлении, т.е. ее возвращение в исходное положение и устранение зазо ра между заготовкой и валками, цикл повторяется.

Предлагаемый привод качания валков позволяет снизить осевые усилия в заго товке путем предотвращения обратного хода клети и тем самым снизить продольнЪе растрескивание концов тонкостенных труб, что приводит к увеличению срока калибров на 10-154.

А

Формула изобретения

Привод качания пилигримовых валков стана холодной прокатки труб, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 329912 э кл. В 21 В 21/00, 1970.

2.Авторское свидетельство СССР и 409750, кл. В 21 8 35/10 1971.

944692

Фиг.2

Фиг. У

Составитель Н. Ларина

Редактор P. Цицика Техред Ч. Надь Корректор Г. Решетник

Заказ 5207/10 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод качания пилигримовых валков стана холодной прокатки труб Привод качания пилигримовых валков стана холодной прокатки труб Привод качания пилигримовых валков стана холодной прокатки труб Привод качания пилигримовых валков стана холодной прокатки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к станам периодической прокатки, например к станам горячей пилигримовой прокатки труб

Изобретение относится к приводам последовательно расположенных клетей непрерывного прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству и касается привода прокатных станов, преимущественно сортовых

Изобретение относится к приводу прокатного стана с зубчатыми шарнирными шпинделями

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к оборудованию профилегибочных станов, преимущественно для производства оцинкованных гофрированных листов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройствам для установки углового положения прокатной клети станов горячей пилигримовой прокатки труб

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности стану поперечно-винтовой прокатки с чашевидными валками

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкции прокатного стана
Наверх