Резец с системой охлаждения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()944874 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.12.80 (21) 3210049/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 23Q 11/10

Госудоретвеввыв комитет

Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 23.07.82 (53) УДК 621.91. .079 (088.8) ло долам лэооретекий и открытий (72) Автор изобретения

В. П. Коротков (71) заявитель (54) РЕЗЕЦ С СИСТЕМОЙ ОХ,ЛАЖДЕНИЯ

Изобретение относится к конструкциям режущего инструмента, в частности резцов, и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства для обработки резанием различных материалов, преимущественно труднообрабатываемых, например жаропрочных или эластичных, с использованием глубокого охлаждения зоны резания резцом, обладающим сверххладопроводностью.

Известен резец с системой охлаждения, в котором режущая пластинка установлена на державке, имеющей герметичную полость, в которой смонтирована ось с мешалкой, связанная с приводом в виде крыльчатки (1).

Этот резец. за счет разбрызгивания жидкого теплоносителя на охлаждаемую режущую пластинку разрушает паровую рубашку, тем самым повышая интенсивность теплообмена в зоне нагрева.

Однако высокой скорости испарения теплоносителя в зоне нагрева должна соответствовать интенсивная конденсация теплоносителя в зоне охлаждения, так как в противном случае весь теплоноситель может обратиться в газообразную фазу и процесс охлаждения будет нарушен. Заведомое же снижение процесса парообразования в зоне нагрева уменьшает термодинамическую эффективность процесса охлаждения резца.

Цель изобретения — увеличение термодинамической эффективности процесса охлаждения резца.

Указанная цель достигается тем, что резец снабжен термоэлектрической батареей, холодные спаи которой установлены во внутренней герметичной полости, и генератором электрического тока, механически связанным с крыльчаткой и электрически — с термоэлектрической батареей.

При этом горячие спаи термоэлектрической батареи могут быть снабжены воздушным радиатором, смонтированным снаружи держа вки.

На фиг. 1 изображен резец; на фиг. 2— крыльчатка и генератор, разрез.

Резец включает режущую пластинку 1, установленную на державке 2 с заполненной легкоиспаряющимся жидким теплоносителем 3 герметичной полостью 4, в которой смонтирована с возможностью вращения от привода в виде крыльчатки 5 ось 6 с

944874

Формула изобретения

Фиг./

ВНИИПИ Заказ 522!/19 Тираж 750 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 мешалкой 7. Для повышения термодинамической эффективности охлаждения резца он снабжен термоэлектрической батареей 8, холодные спаи 9 которой установлены во внутренней герметичной полости 4, и генератором 10 электрического тока, механически связанным с крыльчаткой 5 и электрически — с термоэлектрической батареей 8. Горячие спаи 11 термоэлектрической батареи 8 снабжены воздушным радиатором 12, смонтированным снаружи державки 2.

3а счет тепла, выделяющегося на режущей пластинке 1, в процессе резания, образуется поток газообразной фазы теплоносителя 3, вращающий посредством крыльчатки 5 генератор 10 электрического тока.

Генерируемый ток протекает через термоэлектрическую батарею 8 и понижает температуру ее холодных спаев 9. Процесс конденсации газообразной фазы теплоносителя 3 интенсифицируется и становится соизмеримым со скоростью образования. газообразной фазы теплоносителя 3 на охлаждаемую режущую пластинку 1 с разрушением малотеплопроводной паровой рубашки. При этом от рабочей зоны отнимается большое коли4дфя1МФ"Мла, равное скрытой теплоте пародбр азгования теплоносителя 3. Термический КПД термоэлектрической батареи 8 повышается за счет охлаждения горячих спа. ев 11 воздушным радиатором 12.

В данном резце термодинамическая эффективность повышена за счет частичного использования тепловой энергии рабочей зоны резания путем использования термоэлектрического эффекта.

l. Резец с системой охлаждения, в котором режущий элемент закреплен на державке, имеющей заполненную легкоиспаряющимся жидким теплоносителем герметичную полость, в которой смонтирована с возможностью вращения от привода в виде крыльчатки ось с мешалкой, отличающийся тем, что, с целью. повышения эффективности охлаждения резца, он снабжен термоэлектрической батареей, холодные спаи которой размещены в герметичной полости, а также генератором электрического тока, связанным механически с крыльчаткой и электрически с термоэлектрической батареей.

2. Резец по и. 1, отличающийся тем, что горячие спаи термоэлектрической батареи снабжены радиатором, смонтированным снаружи державки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 846229, кл. В 23 Я ll/10, 1979.

Резец с системой охлаждения Резец с системой охлаждения 

 

Похожие патенты:

Сопло // 919853

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях станков для механической обработки материалов с применением смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ)

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при сверлении, фрезеровании или развертывании металлических деталей

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к способам охлаждения зоны резания, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов

Изобретение относится к способу и устройству для смазки и охлаждения резцов и/или заготовок в процессе металлургической обработки, причем на резцы или заготовки подают, по меньшей мере, две различные, несмешивающиеся одна с другой жидкости и при этом используют: жидкую среду для снижения трения между резцом и заготовкой или стружкой; жидкую среду для охлаждения режущих лезвий, заготовок, держателя инструмента, а при необходимости и стружки; каждую из двух сред (a, b) накапливают или обрабатывают отдельно друг от друга в соответствующей емкости; каждую среду (a, b) подают от соответствующей емкости через отдельный трубопровод к органу (3, 4) и от него к обрабатываемой заготовке (15) или применяемому режущему лезвию

Изобретение относится к области эксплуатации водных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) в машиностроительных отраслях промышленности и может быть использовано для регенерации СОЖ

Изобретение относится к металлообработке, а именно к устройствам для подачи смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) в парообразном состоянии в зону резания металлорежущего станка

Изобретение относится к области станкостроения
Наверх