Способ обработки кислых железосодержащих сточных вод



 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»347087 (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22)Заявлено 14. 07.80 (21) 2998763/23-26 с присоеяиненнем заявки .лв (23) Приоритет (5! )М. Кл .

С 02 F 9/00

3ЪоудорственыМ коинтот

СССР ао аелон нзооретеннй н отнрытнй (53) УДК 628..33(088.8) P

Опубликовано 30.07.82. Бюллетень М 28

Дата опубликования описания 30.07.82 Ю

Т.И. Васева, Н.В. Журавлев, П.И. Сошин, В.Р. Васев-,.

Н.Ю. Василенко, Ф.К, Клименко и И.В. Васильева (72) Авторы изобретения

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт и Константиновский металлургический завод им. И.В. Фрунзе (7l) Заявители (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ КИСЛЫХ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ

СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к способам переработки отходов сернокислотного травления сталей.

Известен способ регенерации травильных сернокислотных растворов для устранения токсичных сбросов и выделения легкообезвоживающихся осадков соединений железа, хрома, никеля путем постадийной нейтрализации растворов известковым молоком и аммиаком с получением гидроокисей металлов, в которых на стадиях обработки растворов известковым молоком и аммиаком поддерживают рН 4,8-5,2 и 9-10 соответственно. После чего раствор дополнительно обрабатывают хлористым кальцием. На стадии нейтрализации аммиаком раствор нагревают до 30-40 С и аэрируют до получения о закиси-окиси железа 1 ).

Недостатком указанного способа является многостадийность обработки отработанного сернокислотного раствора с применением нескольких химических веществ и технологических прие-, мов для его осуществления.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является

5 способ обработки путем нейтрализации кислых железосодержащих сточных вод после промывки протравленного в сернокислотном растворе углеродистой и легированной катанки, о которая основана на добавлении в кислые стоки технической извести с полным выделением из раствора сернокислого железа и серной кислоты с последующим осаждением и фильтраци15 еи продукта нейтрализации 12 ).

Недостатком известного способа является то, что образовавшийся продукт нейтрализации после Фильтрации представляет собой бросовый продукт.

Цель изобретения — воэможность получения неорганического наполнителя для смазки при обработке металлов давлением.

947087 4

Указанная цель достигается тем, что в известном способе, включающем нейтрализацию кислых желеэосодержащих сточных вод с последующим осаждением и фильтрацией продукта нейтрализации, последний сушат при 100-115OÑ до влажности <1ф, а затем измельчают до фракции 0,05-0,1 мм.

Сушку влажного продукта нейтрализации отходов сернокислотного травления производят при 100-11. 5 С, Ниже указанного предела .температуры время сушки удлиняется, при этом просушенный продукт имеет уплотненную структуру, что ухудшает условия его последующего измельчения. В интервале температур 100-115 С сушка продукта ! нейтрализации протекает относительно быстро, при этом происходит его разрыхление эа счет быстрого испарения влаги, что способствует уменьшению нагрузки при измельчении.

Повышение температуры сушки выше

115 С нежелательно из-за перехода гидроокиси, входящей в состав продукта нейтрализации, в окись железа.

Измельчение высушенного продукта нейтрализации до фракции ниже

0,5 мм приводит к увеличению адгеэии смазки к металлу, а фракция выше 0,1 мм ухудшает износостойкость волок.

Влажность просушенного продукта нейтрализации должна быть не более

13. Повышение влажности приводит к увеличению адгезии смазки к металлу; высушивание продукта до влажности менее 13 снижает степень агрегатирования продукта, в результате чего улучшается гомогенность смазки.

Продукт нейтрализации получается в результате химических реакций между сернокислым железом, серной кислотой и известью. В составе технической извести имеются окислы веществ, входящих в состав исходного сырья для получения извести, в основном это окислы кремния, магния и др. в различном количественном соотношении, а также углекислый кальций - исходное вещество для получения извести. Содержание примесей в технической извести не должно превышать .более 40Ф. Продукт нейтрализации после фильтрации имеет влажность 55-603.

П р и и е р . Неорганический наполнитель - продукт нейтрализации кислых железосодержащих сточных вод ь ции (шлам) сушат при 100-115 С,(t

Зс)

В \

S .I ч1 получают при нейтрализации сточных вод после промывки протравленного металла. Нейтрализация кислых промывных вод осуществляется технической известью с целью образования нерастворимых веществ CaSOg u

Ге(ОН), которые в процессе фильтрации образуют шлам с влажностью до 60> в пересчете на сухое вещество он состоит, вес.4

Ге(ОН)д До 30

CaSOg До 60

МуО+510 +СаСО Остальное

Полученный продукт нейтрализадо содержания влаги не более li.

В результате сушки изменяется его качественный состав из-за способности перехода гидроокиси железа

Fe(OW)< в пределе 100-115 С в смесь окислов железа FeO+Fe>O> в различном количественном соотношении, сумма которых в полученном неорганическом наполнителе составляет 20-303.

При этом содержани CaSO4 составляет 55-653, а количество примесей, входящих в состав технической извести (и потому находящихся в составе неорганического наполнителя), составляет 5-253 при различном количественном соотношении MgO, ЬiО, CACO> и др.

Высушенный продукт нейтрализации до содержания влаги не более 13, измельчают в шаровой мельнице до фракции 0.,05-0,1 мм.

Высушенный и измельченный продукт нейтрализации отходов сернокислотного травления катанки используют в качестве неорганического наполнителя при приготовлении смазки для обработки металлов давлением.

Продукт нейтрализации, полученный из отходов сернокислотного травления после стадий нейтрализации и фильтрации, представляет собой бросовый продукт (беэ дополнительной доработки).

После сушки при 100-115 С и последующем измельчении продукт нейтрализации образует неорганический наполнитель для смазки при обработке металлов давлением, при этом образуемая масса получается рыхлой, рассыпчатой, мягкой. Замена природного сырья, каким является глина, на отходы травильного производства решает в некоторой степени два вопроса — сохранения минеральных ресурсов нашей страны

5 947087 6 и защиты окружающей среды от загряз- с я тем, что, с целью .возможности нения. получения неорганического наполнитеИспользование продукта нейтрализа- ля для смазки при обработке металлов ции отходов сернокислотного травле- давлением, осадок после фильтрации ния в качестве неорганического напол- s сушат при 100-11." С до влажности <13, нителя для смазки при обработке дав- а затем измельчают до фракции 0,05лением позволяет удешевить смазку, 0,1 мм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Формула изобретения 1î l. Авторское свидетельство СССР

N 536255, кл. С 23 F 1/00, 1973.

Способ обработки кислых железо- 2. Технологическая инструкция кис; содержащих сточных вод, включающий лых железосодержащих сточных вод.. нейтрализацию и фильтрацию получен- Константиновский металлургический ного осадка, о т л и ч а ю щ и и - ts завод, МЧМ УССР, ТЧ-К-21-78.

Заказ 5513/3 Тираж 9 1

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Составитель Г. Лебецева

Редактор 8. Петраш Техред 3. Палий Корректор М. Коста

Способ обработки кислых железосодержащих сточных вод Способ обработки кислых железосодержащих сточных вод Способ обработки кислых железосодержащих сточных вод 

 

Похожие патенты:
Наверх