Тяговый орган скребкового конвейера

 

ОПИСАНИЕ 948794

ИЗОЬРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсиин

Социалисткмескик ресттубттттк (61) Дополнительное к авт. свид-ву

3 (22)Заявлено 17.12.80 (21) 3218860/27-03 (51)М. Кл. с присоединением заявки .%

В 65 G 19/24

ВсИвРствсввьн1

COCP вв амзм нзвфетвннй н открытий (53) УЙК 621. 867. .1(088. 8) (23) ПриоритетОпубликовано-07. 08. 82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 07. 08 . 82 (72) Авторы изобретения

Б,И.Андронов и В.И.Святошнюк

Одесский ордена "Знак Почета" завод прбД машиностроения (71) Заявитель ного (54 1 ТЯГОВЫЙ ОРГАН СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к области конвейерного транспортера, а именно к цепным тяговым органам скребковых конвейеров.

Известны тяговые органы скребковых конвейеров, включающие тяговую втулочно-роликовую пластинчатую цепь с пластинами, имеющими прямые и изогнутые концы и попарно-последовательно соединенными между собой валиками и укрепленные на концах ва— ликов и на внешней стороне звеньев пластин Г-образные консольные скребки при помощи отверстий, выполненных в их концевых Г-образных частях (1).

Недостаток таких тяговых органов заключается в сложном изготовлении скребка, требующем точного совпадения всех отверстий, и наличие фиксирующего элемента для поджатия скребка 2о к пластине цепи.

Кроме того, жесткое соединение скребков при неизбежном задевании скребков о желоб конвейера нарушает плавность хода тягового органа, скребки и пластины. деформируются что приводит к разрыву цепи.

Наиболее близким.к изобретению является тяговый орган скребкового конвейера, включающий консольные скребки, концевые Г-образные части которых отверстиями установлены на цилиндрических валиках и расположены между прямыми, установленными на цилиндрических валиках, и изогнутыми, установленными на фасонных валиках концами изогнутых пластин, при этом пластина установлена на фасонном валике жестко, например. по прессовой посадке (2) .

Недостатки этого тягового органа заключаются в ненадежной работе прессовых соединений фасонных валиков с пластинами и в быстром изнашивании.отверстия скребка из-за постоянного контакта с обладающим большей твердостью цилиндрическим

948794

3 валиком. Это приводит к снижению надежности работы тягового органа.

Целью изобретения является повышение надежности работы тягового органа. 5

Поставленная цель достигается тем, что в тяговом органе скребкового конвейера, включающем консольные скребки, концевые Г-образные части которых отверстиями установлены на >о цилиндрических валиках и изогнутыми, установленными на фасонных валиках концами изогнутых пластин, концевая Г-образная часть каждого консольного скребка выполнена с двумя дополнительными отверстиями для выполнения в них сварного шва, расположенными с двух сторон от отверстия, в котором установлен цилиндрический валик. Одно иэ дополнительных отверс тий расположено в месте сопряжения фасонного валика с изогнутой пластиной.

На фиг.1 изображен цепной тяговый орган скребкового конвейера, вид сбо- ку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - скребок, вид сбоку; на фиг.4то же, вид сверху.

Тяговый орган скребкового конве-, йера состоит из изогнутых пластин 1, ЭО цилиндрических валиков 2, фасонных валиков 3 и консольных скребков с концевыми Г"образными частями, в которых выполнены три отверстия. Отверстием 6 он устанавливается на ва.лик 2, а в отверстии 7 Выполняется сварной точечный шов 8 для соединения скребка с пластиной 1. Отверстие 9 располагается так, как показано на фиг.2 (одновременно охватывает часть торца фасонного валика и часть пластини). В отверстии 9 выполняется сварной точечный шов 10 для совмест" ного соединения скребка, пластины и валика 3. Дополнительные отверстия

7 и 9 расположены с двух сторон от 4 отверстия 6, при этом отверстие

9 расположено в месте 11 сопряжения валика 3 с пластиной 1.

При этом трудоемкость изготовления цепного тягового органа не уве"личивается, так как отверстия в скребке образуются одновременно с операцией его рубки.

В эксплуатации предложенный тяговый орган более надежнее, за счет того, что соединение фасонного валика с пластинами цепи сварное, а крепление скребка осуществляется путем установки его на круглый цилиндрический валик цепи между пластинами с дополнительным усилением сваркой.

Формула изобретения

Тяговый орган скребкового конвейера, включающий консольные скребки, концевые Г-образные части которых отверстиями установлены на цилиндрических валиках и расположены между прямыми концами изогнутых пластин, установленными на цилиндри-. ческих валиках, и изогнутыми, установленными на фасонных валиках, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы тягового органа, концевая Г-образная часть каждого консольного скребка выполнена с двумя дополнительными отверстиями для выполнения в них сварного шва., расположенными с двух сторон ст отверстия, в котором установлен цилиндрический валик, при этом одно из дополнительных отверстий расположено в месте сопряжения фасонного валика с изогнутой пластиной.

Источники информации, принятие во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство„СССР и 288647, кл. В 65 6 19/20, 1968. .2. Авторское свидетельство СССР по заявке И 2841349/03, кл. В 65 G 19/24, 1979 {прототип).

4 иг /

948794

Составитель Г. Ненахов

Редактор Л.утехина Техред И.Рейвес Корректор У.Пономаренко

Заказ 6102/23 Тираж 977 Подписное

ВНИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раунккая наб., д. 4/5

Ф

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Тяговый орган скребкового конвейера Тяговый орган скребкового конвейера Тяговый орган скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к скребковой цепной ленте для цепного скребкового транспортера

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к скребковой цепной ленте для цепных скребковых конвейеров с одинарной или двойной промежуточной цепью

Изобретение относится к транспортирующим органам конвейеров угледобывающих комплексов

Изобретение относится к скребку для звеньевых цепей скребковых конвейеров, в частности скребковых конвейеров с двойной средней цепью, состоящему из цельного тела скребка с соединяющей два боковых крыла скребка головной перемычкой и, по меньшей мере, одним карманом между крыльями скребка для вложения горизонтального цепного звена звеньевой цепи и закрепления скребка на вложенном горизонтальном цепном звене с помощью разъемного, соединяемого с головной перемычкой стопорного элемента для скребка, при этом обращенные друг к другу внутренние стороны крыльев скребка снабжены под головной перемычкой канавкой, головная перемычка на обеих торцевых сторонах имеет зоны прилегания для носовых частей вертикальных цепных звеньев звеньевой цепи, а на своей нижней стороне по обе стороны зон прилегания имеет ложе для плеч горизонтальных цепных звеньев звеньевой цепи

Изобретение относится к конвейерному транспорту , может быть использовано в одноцепных скребковых конвейерах с разборной тяговой цепью и позволяет повысить надежность устройства Транспортирующий орган скребкового конвейера содержит установленные на тяговой цепи скребок с пазами и планку, соединенную со скребком

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к забойным скребковым конвейерам, предназначенным для транспортирования угля из очистных забоев шахт
Наверх