Рабочий орган трубчатого конвейера

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву9 .591363 (22) Заявлено 28p 1/1 (21) 3270405/27-03 (51 } М. КП.

В 65 6 19/24 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621. 867.1 (088. 8) Опубликовано 30.0982. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 300982 (72) Авторы изобретения

6cECON3gp.") а ИАТЕНТНФН.И. Большак, Л.Б. Бориславский и В.С. К рвай )3

ТЕХНИЧЕСКИ% (71) заявители ввБЛНОТЕЫА (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ТРУБЧАТОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к устройствам, 1 для транспортирования сухих сыпучих грузов и может быть использовано в конвейерах для раздачи сухих кормов.

По основному авт.св. Р 591363 известен рабочий орган трубчатого конвейера, включающий канат, состоящий иэ прядей с закрепленными на нем скребками, имеющими форму дисков со ступицами и выполненными со средней частью, размещенной между прядями каната, в виде двустороннего клина.

При изготовлении этого рабочего органа канат предварительно распушивается путем осевого сжатия, при этом пряди каната расходятся и принимают бочкообразную форму, а затем производится заливка .шайбы-скребка со ступицей на месте распущенного каната (1).

Недостатком известного рабочего органа является то, что диск шайбы размещен в центре ступицы; т.е. в том месте, где распущенный канат имеет наибольший диаметр и, чтобы шайба-скребок в месте сопряжения диска со ступицей не была ослаблена, приходится диаметр ступицы увеличивать, что приводит к повышению расхода материала.

Кроме того, поскольку ступица имеет бочкообразную форму, то .ее часть, находящаяся впереди диска по ходу движения, как клин врезается в транспортируемый материал, способствуя его перемещению от центра диска к его краям. Такому же перемещению способствует и коническая поверхность диска. Все это приводит к увеличению трения и уменьшению производительности трубчатого конвейера, где применяется указанный рабочий орган.

Цель изобретения — уменьшение материалоемкости и увеличение производительности конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе трубчатого конвейера, включающем канат, состоя,щий из прядей с закрепленными на нем скребками, имеющими форму дисков. со ступицами и выполненными со средней частью, размещенной между прядами каната, в виде двусторон-него клина, каждый диск расположен перед размещенной между прядями каната средней частью скребка против хода движения каната и имеет плоскую переднюю поверхность с острыми кромками.

962126

Формула изобретения

Составитель Г. Ненахов

Техред М. Рейвес Корректор О. Билак

Редактор A. Огар

Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7365/28

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

На чертеже изображен рабочий орган трубчатого конвейера.

Рабочий орган трубчатого конвейера состоит из каната 1, на котором закреплены скребки, содержащие диски 2 с плоской передней рабочей поверхностью 3, сопряженные со ступицами 4, выполненными со средней частью в виде двустороннего клина 5, размещенной между прядями распущенного каната 1. При этом диск 2 рас- fQ положен перед прядями 6 каната, между которыми размещена средняя часть скребка, против хода движения каната. Диск 2 имеет острые кромки 7.

Устройство работает следующим образом.

Рабочий орган с помощью привода приводится в движение. Транспортируемый материал, поступающий из бункера в желоб транспортера, захватывается скребками 2 рабочего органа; при этом острые кромки 7 способству- . ют лучшему захвату материала.

Применение предлагаемого рабочегч органа конвейера позволит уменьшить расход материала на изготовление скребков на 10-15% и увеличить производительность конвейеров.

Рабочий орган трубчатого конвейера по авт.св. Р 591363, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения материалоемкости и увеличения производительности конвейера, каждый диск расположен перед размещенной между прядями каната средней частью скребка против хода движения каната и имеет плоскую переднюю поверхность с острыми кромками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

591363, кл. В 65 Ci 19/24, 1973 (прототип).

Рабочий орган трубчатого конвейера Рабочий орган трубчатого конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к скребковой цепной ленте для цепного скребкового транспортера

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к скребковой цепной ленте для цепных скребковых конвейеров с одинарной или двойной промежуточной цепью

Изобретение относится к транспортирующим органам конвейеров угледобывающих комплексов

Изобретение относится к скребку для звеньевых цепей скребковых конвейеров, в частности скребковых конвейеров с двойной средней цепью, состоящему из цельного тела скребка с соединяющей два боковых крыла скребка головной перемычкой и, по меньшей мере, одним карманом между крыльями скребка для вложения горизонтального цепного звена звеньевой цепи и закрепления скребка на вложенном горизонтальном цепном звене с помощью разъемного, соединяемого с головной перемычкой стопорного элемента для скребка, при этом обращенные друг к другу внутренние стороны крыльев скребка снабжены под головной перемычкой канавкой, головная перемычка на обеих торцевых сторонах имеет зоны прилегания для носовых частей вертикальных цепных звеньев звеньевой цепи, а на своей нижней стороне по обе стороны зон прилегания имеет ложе для плеч горизонтальных цепных звеньев звеньевой цепи

Изобретение относится к конвейерному транспорту , может быть использовано в одноцепных скребковых конвейерах с разборной тяговой цепью и позволяет повысить надежность устройства Транспортирующий орган скребкового конвейера содержит установленные на тяговой цепи скребок с пазами и планку, соединенную со скребком

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к забойным скребковым конвейерам, предназначенным для транспортирования угля из очистных забоев шахт
Наверх