Соединительное звено а.г.бойко

 

ИСАНИЕ

ВРЕТЕ Н ИЯ

901177

7bHOe (511 М у, з

В 65 G 19, 24

E2! Г13 О8

23.04. ем заявки,¹вЂ” (53) УДК 621,867.. 1 (088. 8 ) вано 30.01.82. Бюллетень ЛЪ 4 ликования описания 30.01.82 г

Дсйрр

l (72) Автор изобретения

Л. Г. Бойкn (71 ),Зая вител ь (54) СОЕДИНИТЕЛЪНОЕ ЗВЕ11О А. Г. БОГ1КО

Изобретение относится к горным машинам, в частности к двухцепным скребковым конвейерам, предназначенным для транспортирования угля из очистных забоев в угольной промышленности.

Известна конструкция соединительного звена, выполненного в виде разомкнутой серьги, параллельные концы которой замкнуты кольцом, которое воспринимает растягивающие усилия в цепи, а соединение звена со скребком осуществляется пальцем, фиксированным от выпадения шплинтом f1).

Недостатки этого соединительного звена заключаются в его ненадежной фиксации на скребке из-за отсутствия прилегания лапок к скребку, в возможности проворачиваться в горизонтальной и вертикальной плоскостях даже при незначительной подработке сопрягающихся поверхностей.

Наиболее близким к предлагаемому является соединительное звено, включающее

С-образную скобу с крепежными ножками одинаковой длины, в которых выполнены отверстия грушевидной формы, палец, размещенный в них, и фиксирующий элемент в виде пластины с отогнутыми концами (2).

11сдостатками этого соединительного звсIl являются пе;,обство сборки, ненадежная фиксация пальца в отверстиях, ослабление прочности звс а из-за наличия грушеви ьчых

5 отвс рсти Й.

Цель изобретения — повып енпе над жности соединения со скреоком.

Указанная .ель достигается тем. и iо в соединительном звене крепежные ножки выполнены в виде клпновидных вилок с пoперсчпыми канавками, в которые соотвстственно введены палец и фиксирующий его элемент.

На фиг. 1 изображено соединительное звено в сбор : на фиг. 2 — сечение А-А

15 на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — — вид В на фиг. 1.

Скребковый тяговый орган содержит круглозвснные тяговые цепи 1 и присоединенные к ним при помощи соединительных звеньев 2 скребки 3. В клиновидные вилки 4 звена введен замыкающий палец 5 с T-ооразными головками, который зафиксирован пластинкой 6, вложенной в канавки 7 вилок.

Концы пластинки 6 загнуты. Монтаж и демонтаж осуществляется без специального

901177

Форму.га изобретения

71 инструмента, для этого один конец пластинки удлинен. Отверстие 8 в скребке 3 удлиненное овальной формы. Конец скребка упирается в кулак соединительного звена и при этом зазоры между пальцем и стенками отверстий в скребке остаются свободш IMH. Клиновидность вилок образована за счет внешних скосов 9.

Монтаж тягового органа осуществляется следующим образом.

В овальное отверстие 8 в скребке 3 вкладывается и разворачивается на 90 палец 5, затем на скребок надевается соединительное звено 2, подводя его клиновидные концы вилок 4 под Т-образные головки пальца 5, после чего нажатием на опорный кулак звена 2 в сторону скребка 3 досылают его сначала Iio скосам Э, а затем го !!ря,!ым участкам, упруго сжимая вилки. IIoc.н =)T.)ão палец 5 фиксируется от разворота и выпадения пластинкой 6 Koто1)г)я BIi;IH Ii;In

Х, Р I O I .

Демонта)к oc ществляется 1) об)рг17 Iioë!

IIоI)sIдке.

Вручную разгибают длинный палец !!ласти нки, вынимают пластинку из канавки, развертывают палец на 90 и снимают звено со скребка.

Предлагаемое изобретение обеспечивает быструю собираемость и разбираемость тяго мого органа, повышает надежность соединения скребков с цепями.

Соединительное звено, включающее С-образную скобу с крепежными ножками, палец, размещенный в них, и фиксирующий элемент в виде пластины с отогнутыми концами, отлича)ои.,ееся тем, что, с целью повышения надежности соединения, крепежные ножки выполнены в виде ви юк и имеют канавки для размещения в ННх фиксирующего элемента.

Источники информации, приня-.ые во внимание при экспертизе !. Ав.!орское свидетельство СССР

Хо 185753, кл. В 65 С 19/24, 1965.

2. Акторскос свидетельство СССР

Х<> 554413, кл. Е 21 Г 13/08, 1973.

901177

Я-A

ФЬ2. 2 k2. 4

Составите lb I. Рфимова

Редактор Н. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 12287/! 8 Тираж 971 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Соединительное звено а.г.бойко Соединительное звено а.г.бойко Соединительное звено а.г.бойко 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов
Наверх