Эндоскоп

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()950303 (61) Допол н ител ьное к а вт. с вид- ву— (22) Заявлено 19.09.80 (21) 2998540/28-13 (51) М. Кл з с присоединением заявки №вЂ”

А 61 В 1/00

Государственный комнтет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.82 (53) УДК 615.472 (088.8) IIo делам нзобретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

Вл. Н. Бурцев, Вал. Н. Бурцев и Н. К. Голобородько

Специальное конструкторско -технологич с3ее бюро средств неразрушающего контроля (i (71) Заявитель (54) ЭНДОСКОП

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оптическим диагностическим устройствам, и может быть использовано в клинической и нейрохирургической практике для диагностики повреждений и заболеваний головного мозга.

Известен эндоскоп, содержащий корпус с объективом, окуляром, световодами подсветки и информационным, а также рабочий орган, выполненный в виде трубки прямоугольного сечения (1).

Недостатком данного эндоскопа является жесткость его рабочего органа, не позволяющего осуществлять без травм обследование черепа и мозга.

Известен также эндоскоп, который содержит корпус с объективом и окуляром, световоды подсветки и рабочий орган в виде трубки прямоугольного сечения (2).

Однако при обследовании известным эндоскопом субдуральной или эпидуральной полостей, образованных твердой мозговой оболочкой и мозгом, представляющих собой узкие щели, ограниченные криволинейными поверхностями, происходит травмирование черепа и мозга.

Целью изобретения является снижение травматичности при визуальном обследовании черепа и мозга.

Поставленная цель достигается тем, что, в эндоскопе, содержащем корпус с объективом и окуляром, световоды и рабочий орган в виде трубки прямоугольного сечения, рабочий орган состоит из отдельных звеньев, соединенных между собой упругими гибкими связями.

При этом отдельные звенья рабочего органа соединены оплеткой Боудена.

На фиг. 1 изображен эндоскоп, общий вид; на фиг. 2 и 3 — рабочий орган эндо,скопа, в двух проекциях с частичным сечением; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 3; на фиг. 6— сечение  — В на фиг. 3; на фиг. 7 — рабочий орган при осмотре внутренней субдуральной полости.

Эндоскоп (фиг. 1) состоит из рабочего органа 1, гибкой трубки 2, корпуса 3 с окуляром 4, имеющего гайку 5 диоптрийной наводки и наглазник 6. К переходному штуцеру 7 прикреплен световод 8, по которому передается свет от осветителя 9. Управление изгибом осуществляют механизмом 10

950303

15

Формула изобретения управления. Конусная втулка 11 предназначена для установки шприца.

Рабочий орган (фиг. 2) представляет собой гибкую управляемую трубку прямоугольного сечения, каркас которой состоит из металлических звеньев 12, на боковых гранях которых выполнены пазы 13 для крепления упругих гибких связей 14. Часть звеньев

12 выполнены управляемыми (фиг. 6). На их больших гранях выполнены пазы 15. Трос

16 управления проведен внутри оплетки 17

Боудена.

Рабочий орган снабжен переходной втулкой 18 и объективной головкой 19, в которой закреплены выходные торцы световода 20 подсветки и световода 21 для передачи изображения, а также объектив 22 и дренажная трубка 23.

Герметизация рабочего органа осуществлена с помощью оболочки 24, закрепляемой пружинными кольцами 25.

Эндоскоп применяют следующим образом.

В полученное во время операции трепанированное отверстие 26 (фиг. 7) устанавливают металлическую канюлю 27 с поворотной втулкой 28, внутри которой выполнен щелевидный канал, обеспечивающий свободное прохождение рабочего органа 1. В щель вводят рабочий орган эндоскопа. Затем с помощью механизма 10 управления (фиг. 1) изгибают управляемые звенья и осторожно вводят объективную часть эндоскопа в субдуральное пространство правого или левого полушария мозга. Благодаря тому, что рабочий орган 1 обладает управляемым изгибом и достаточной продольной жесткостью, а мозговая ткань является эластичной субстанцией, позволяющей оттеснять ее на несколько миллиметров от твердой оболочки мозга, рабочий орган способен при перемещении огибать поверхность мозга 29. Объектив 22, обладая большим полем зрения, дает возможность осмотреть как поверхность мозга, так и внутреннюю сторону твердой оболочки.

Для осмотра других зон полости рабочий орган 1 извлекают, поворачивают втулку 28 на необходимый угол и проводят описанные действия.

Ввиду того, что минимальный зазор между поверхностью мозга и твердой оболочкой различен, в полостях имеются легкодоступные зоны, в которых осмотр может быть осуществлен более детально, и труднодоступные зоны, осмотр которых затруднен. зо

Выполнение рабочего органа прямоугольного сечения составным позволяет осуществить управляемый изгиб и перемещение внутри узких щелевидных полостей, ограниченных криволинейными поверхностями. При этом давление на мягкую оболочку мозга уменьшается из-за распределения нагрузки на большую площадь.

Гибкие упругие связи, выполненные, например, в виде оплеток Боудена, наряду с сохранением подвижности в поперечном направлении обеспечивают рабочему органу достаточную продольную жесткость, необходимую для осуществления перемещения внутри исследуемой полости.

Таким образом, предлагаемый эндоскоп позволяет производить визуальный осмотр узких щелевидных полостей, ограниченных криволинейными поверхностями. Использование эндоскопа в нейрохирургии позволяет сократить время постановки правильного диагноза заболевания. По сравнению с существующими в нейрохирургии методами диагностики, такими как выполнение нескольких трепанаций с последующим зондированием полостей, частичное или полное вскрытие черепной коробки, предлагаемый эндоском не усугубляет состояние больного.

Технико-экономическая эффективность эндоскопа определяется снижением летальных исходов за счет быстрой и более правильной постановки диагноза заболевания, снижением повреждения мозга, сокращением сроков пребывания больных в лечебных учреждениях.

1. Эндоскоп, содержащий корпус с объективом и окуляром, световоды и рабочий орган в виде трубки прямоугольного сечения, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности при визуальном обследовании черепа и мозга, рабочий орган состоит из отдельных звеньев, соединенных между собой упругими гибкими связями.

2. Эндоскоп по п. 1, отличающийся тем, что отдельные звенья рабочего органа соединены оплеткой Боудена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2430754, кл. А 61 В 1/06, 1978.

2. Патент США № 3528424, кл. А 61 В 17/36, 1973.

950303

12

15 iрцр g

Составитель,Л. Соловьев

Редактор О. Персиянцева Техред А. Бонкас Корректор И. Муска

Заказ 5629/5 Тираж 7!4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эндоскоп Эндоскоп Эндоскоп Эндоскоп 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметологии и пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, может быть использовано при оперативном лечении гипоспадии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лапароскопических операциях
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении острого аппендицита
Изобретение относится к медицине, а именно для преобразования отрицательных биополей (геопатогенных зон) в положительные

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается терапевтического воздействия светом на организм человека в комбинации с другими видами энергии, включая магнитное поле, электростимуляцию, механотерапию, вакуум-терапию и т.п

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим устройствам для коагуляции биологических тканей

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим устройствам для коагуляции биологических тканей

Изобретение относится к онкологии
Наверх