Устройство для грубой и точной настройки деталей приборов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.06. 80 (21) 2945023/18-24 151) М. Ктт. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

G 05 G 11/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 150882. Бюллетень ¹30

Дата опубликования описания 15.08.82 (53) УДК621-327 (088.8) Ц(Б. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛй ГРУБОЙ И ТОЧНОЙ НАСТРОЙКИ

ДЕТАЛЕЙ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к механическим ." системам управления и может быть использовано в приборостроении.

Известно устройство, содержащее неподвижный корпус, исполнительный орган, маховичок грубой настройки, маховичок точной настройки и шариковую планетарную передачу P1).

Недостатком укаэанного устройства является невозможность получения в нем большого передаточного отношения между маховичками грубой и тоъной настройки и, как следствие этого,, невозможность получения высокой точности и плавности работы устройства.

Известно также устройство, содержащее неподвижный корпус, исполнительный орган, маховичок грубой на.стройки, жестко связанный с исполнительным органом, маховичок точной настройки, фрикционную муфту и волновую зубчатую передачу, генератор которой жестко связан с маховичком точной настройки, гибкое колесо жестко связано с исполнительным органом, а жесткое колесо соединено с неподвижным корпусом через фрикционную муфту 2 j.

Недостатком этого устройства является наличие в нем гибкого колеса, Зц которое в процессе работы быстро изнашивается от воздействия знакопеременных нагрузок, что снижает надежность работы.

Цель изобретения - повышение надежности.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для грубой и точной настройки деталей приборов, содержащем неподвижный корпус с устанойзтенным в нем исполнительным органом, связанным жестко с маховиком грубой настройки и через зубчатую передачу с фрикционной муфтой - c маховиком точной настройки, зубчатая передача выполнена планетарной, водило которой жестко связано с маховиком точной настройки, фрикционная муфта установлена между первым центральным колесом и исполнительным органом, второе центральное колесо жестко закреплено на корпусе, число зубЬев у сателлитов одинаково, а первое центральное колесо имеет большее число зубьев, чем второе.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство для грубой и точной настройки деталей приборов содержит неподвижный корпус 1 с установлен951275

Формула изобретения

Сос та в ит ель В. Муханов

Техред Т.Маточка Корректор И.Муска

Редактор К.Волощук

Заказ 5946/54 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж-д5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ным в нем исполнительным органом 2, связанным жестко с маховиком 3 грубой настройки и через зубчатую передачу с фрикционной муфтой 4 — с махови KoM 5 точной настройки. Зубчатая передача выполнена планетарной, водило 6 которой жестко связано с маховиком 5 точной настройки, фрикционная муфта 4 установлена между первым центральным колесом 7 и исполнительным органом 2, второе центральное 10 колесо 8 жестко закреплено на корпусе 1, число зубьев колеса 7 сателлитов 9 и 10 одинаково, а первое центральное колесо 7 имеет большее число зубьев, чем второе централь- 15 ное колесо 8.

Для обеспечения равенства межцентровых расстояний зацеплений в планетарной передаче колесо 7 и сателлит

9 выполнены прямозубыми, а колесо 8 и сателлит 10 — косозубыми.

Устройство работает следующим образом.

Для грубой настройки поворачивают маховик 3. При этом планетарная пере->5 дача остается неподвижной из-за проскальзывания-фрикционной муфть| 4.

При вращении маховика 5 точной настройки вращается водило 6, сателлиты 9 и 10 обкатывают первое и второе де ьные колеса 7 и 8. За счет .раэ ости .чисел зубьев колес 7 и 8 первое центральное колесо 7 поворачивается относительно второго центрального колеса 8 и приводит во вращение исполнительный орган 2 через фрикционную муфту 4.

Введение в устройство зубчатой планетарной передачи с центральными колесами, имеющими разное число зубьев, и сателлитами, имеющими равное число зубьев, повышает надежность устройства.

Устройство для грубой и точной настройки деталей приборов, содержащее неподвижный корпус с установленным в нем исполнительным органом, связанным жестко с маховиком грубой настройки и через зубчатую передачу с фрикционной муфтой — с маховиком точной настройки, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, зубчатая передача выполнена планетарной, водило которой жестко связано с маховиком точной настройки, фрикционная муфта установлена между первым центральным колесом и исполнительным органом, второе центральное колесо жестко закреплено на корпусе, число зубьев у сателлитов одинаково, а первое центральное колесо имеет большее число зубьев, чем второе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9337773, кл. С 05 G 11/00, 1965.

2. Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике. Т. 3, М., "Наука", 1973, с. 470 (прототип).

Устройство для грубой и точной настройки деталей приборов Устройство для грубой и точной настройки деталей приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродистанционным системам управления

Изобретение относится к тросовым приводам для торможения обоих колес мотоцикла

Изобретение относится к машиностроению и позволяет ориентировать крупногабаритные объекты с целью задания прецизионного углового и осевого положений

Изобретение относится к системам управления динамическими объектами, управляемыми одновременно двумя операторами с помощью рычагов управления, не связанных механически, и позволяет обеспечить операторов тактильной информацией о величине рассогласования управляющих воздействий от рычагов управления, что дает возможность каждому оператору своевременно определять момент вмешательства другого оператора в управление и при необходимости синхронизировать управляющие воздействия операторов

Изобретение относится к области автоматического управления
Наверх