Переключатель

 

ЙЗОБРЕТЕЙ ИЯ

И АВУОРСМОМУ СВКДЯ еЙЛЬСХВУ

{61) Дополнительное к авт. свид-ву—

Я (51) М. Кл.

С 05 Я 11/00 (22} Заявлено 05.03.74 (И) 2006578/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано25.05.78.Ьтоллетень № 1 Э (45} Дата опубликования описания 27 0,1 78

Гасфаратеенный намнтет

Совета Мнниетраа СССР аа делам нзеаретеннй н аткрытнй (53) УДК621 525 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Водопьянов, И. Р. Дронов и Ю. П. Кукоба (71) Заявитель (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к пусковой аппаратуре пневмоприводов и предназначено для использования во всех отраслях промышленности аиапример на установках, стендах, в которых по соображениям техники безопасно- в сти обе руки работающего должны быть =анятьт нажимом на кйопки в течение всего или части рабочего цикла.

Известный пневматический выкгпоч атель для безопасного включения машин, построен-ц ныл на базе струйных и мембранных усилителей, конструктивно сложен 1), Наиболее близким техническим решением к изобретению является переклточатель, со- И держащий корпус, в котором выполнены гнез да для кнопок и установлены направляющая штанга с концентрично размещенной на ней подвижной втулкой, связанные с подвижной втулкой приводные рычаги, каждый из которых. 2Î соединен с кнопкой и возвратной пружиной с корпусом, клапан с нажимным рычагом и плавающий элемент (2) .

В известном устройстве плавающий элемент расположен не по оси перемещаемого М

2. им ползуна, что снижает надежность переключателя.

Целью изобретения является повышение надежности переключателя.

Это достигается тем, что в переипочателе плавающий элемент установлен на нажимном рычаге нневмоклапана вдоль оси направляющей штанги, на ковпе которой выполнен упор плавающего элемента.

На фиг. 1 изображен переключатель, на вериг. 2 и 3 - разрезы переключателя сс4 ответственно по А-А и В-B на фиг, 1.

Переключатель содержит корпус 1, в коTGpQM выполнены гнезда 2 H З для KBGIIQK

Ф и 5 и установлена направляюшая штанга 6 с конпентрично размещенной на ней подвил ной втулкой 7, связанные с последней приводнь:е рычаги 8 и 9. Каждый нз рычагов жестко соединен с соответствующими кнопкой и возвратной пружиной 10, 11, Пружины 10, 11 связаны с корпусом 1.

В корпусе установлен клапан 12, выходной сигнал которого является выходом переклю" чателя и используется для управления, например, пневмоприводом. Клапан имеет нажимной рычаг 13„на котором вдоль оси .штанги 6 установлен плавающий элемент 14, ограниченный со стороны нажима упором 15 выполненным на направляющей штанге 6.

Упор 15 может быть размещен и на корпусе или другом элементе переключателя.

Переключатель работает следующим образом, При нажатии на одну из кнопок 4 или 5,0 происходит заклинивание втулки 7 на штанге 6 и сигнал на выходе переключателя остается прежним.

При одновременном нажатии на обе кноп-. ки 4 и 5 приводные рычаги 8 и 9 вместе 15 с подвижной втулкой 7 переместятся вниз и, нажимая на плаваюыий элемент 14 через нажимной рычаг 13, включат клапан

12, на выходе которого появится сигнал управления., 20

При одновременном отпускайии кнопок

4 и 5 сигнал на выходе клапане исчезнет.

Возврат рычагов 8 и 9, втулки 7 кнопок

3 и 4 происходит под действием возвратных пружин 10 и 11,, 25

Если после нажима на обе кнопки отпустить одну из них, то соответствующий ей приводной рычаг под действием своей возвратной пружины повернется и отойдет от плавающего элемента 14„который пере-1ЗО местится в сторону отведмпюго рычага и

"проскочит" между обеими рычагами, что приведет к выкл1очежпо клапана 12. При выключении клапан 12 вернет в исходное положение (до соприкосповення с упором ®

15) . Плавающий. элемент 14 через нежимной

pbN81 1 3, TGK как в AQHHQM случае плавающий эле» мент 14 находится между приводными рыД» чагами 8 и 9, то включить клапан повторным нажатием на отпущенную кнопку невозможно..

Для последующего включения клапана необходима отпустить и вторую кнопку, вернув тем самым переключатель в исходное положение.

При отпускании второй кнопки приводные рычаги 8 и 9 вместе с подвижной втулкой

7 под действием пружин 10 и 11 поднимутся в исходное положение и переключатель возвратится в исходное положение.

Предложенный переключатель является простым и дешевым элементом с высокой надежностью.

Формула изобретения

1. Переключатель, содержащий корпус, в котором выполнены гнезда для кнопок и установлены направляющая штанга с концентрично размещенной на ней подвижной втулкой, связанные с подвижной втулкой приводные рычаги, каждый из которых соединен с кнопкой и возвратной пружиной с корпусом, клапан с нажимным рычагом и плавающий элемент, о т л и ч а н ш и йс я тем, что, с целью повышения надежности переключателя, в нем плавеюший элемент установлен на нежимном рычаге пневмоклапана вдоль оси направляющей штанги, на конце которой выполнен упор плавающего элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 222727, кл. Q 05 Су 7/00, 1967.

2. Каталог фирмы 1.Ь СQ " 1970.

7 1Î 6 Ф

608144 фиг. Я

Составитель О. Гудкова

Редактор Л. Народная Текред Н. Андрейчук Корректор Л. Нефолр

Заказ 2800/32 Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Переключатель Переключатель Переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродистанционным системам управления

Изобретение относится к тросовым приводам для торможения обоих колес мотоцикла

Изобретение относится к машиностроению и позволяет ориентировать крупногабаритные объекты с целью задания прецизионного углового и осевого положений

Изобретение относится к системам управления динамическими объектами, управляемыми одновременно двумя операторами с помощью рычагов управления, не связанных механически, и позволяет обеспечить операторов тактильной информацией о величине рассогласования управляющих воздействий от рычагов управления, что дает возможность каждому оператору своевременно определять момент вмешательства другого оператора в управление и при необходимости синхронизировать управляющие воздействия операторов
Наверх