Патент ссср 159399

 

СОн33 СОВетских

СОЦИАМСТИЧЕСК."Х

РЕСП 1 Б, а

ОHИCА НИЕ, ИЗОБРЕТЕЯИ. Н № 159399

Класс

57а, 25е

МПК

6 03b

Заявлено 29.Х11.1962 (¹ 810723/26-10) ГОСУААРСТВЕННЬ1И

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 07.X11 1963, Бюллетень № 24

В. А. Новиков

i,.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАБОТОЙ ФОТОАППАРАТА

Подписная группа Л 285

Известны устройства для дистанционногс управления работой фотоаппаратов при съемке процессов и измерений во время проведения экспериментов.

Предлагаемое устройство для дистанционного управления работой фотоаппарата выполнено в виде съемной приставки, в корпусе которой размещены электродвигатель и одноступенчатый прямозубый редуктор, имеющий раздельное вращательное и поступательнотолкательное движение. Ведущая шестерня укреплена на валу электродвигателя, а ведомая установлена на валике головки взвода затвора и перемотки пленки. Предлагаемая конструкция значительно дешевле известных и проста в изготовлении.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

На вал 1 электродвигателя 2 насажена ведущая шестернями, на которой установлен толкатель 4. Под действием толкателя срабатывает контактная система 5 и происходит спуск затвора с помощью подвижного штока б, который одновременно служит упором для остановки двигателя. Ведомая шестерня 7 расположена на валике 8 взвода затвора и перемотки пленки. На конце валика 8 установлен ведущий 40-зубый храповик 9, находящийся в зацеплении с ведомым храповиком 10, имеющим два зуба. Ведомый храповик 10 установлен на головке взвода затвора аппарата и перемотки пленки.

Все устройство в собранном виде смонтировано на специальной приставке, позволяющей отводить устройство от аппарата н вновь устанавливать его в рабочее положение. В начальный момент приставку дистанционного управления отводят на некоторое расстояние от рабочего положения и производят установку фотоаппарата со взведенным затвором.

Вращая ведущий храповик 9, выдвигают подвижный шток б, что соответствует спуску взвода затвора. При установке приставки дистанционного управления работой фотоаппарата в рабочее положение затвор аппарата срабатывает и контактная система замыкается: механизм установлен в исходное положение.

При включении электропитания двигатель приходит во вращение, одновременно приходят в движение шестерни и вращаются до тех пор, пока пленка не окажется перемотанной, а затвор взведенным, после чего контактная система под действием толкателя размыкается.

Для проведения фотографирования достаточно произвести кратковременный нажим на пусковую кнопку и весь цикл повторяется вновь: срабатывает затвор, производится перемотка пленки, взвод затвора и остановка двигателя.

Для получения серийных снимков необходимо нажать на пусковую кнопку и держать ее в замкнутом состоянии в зависимости от № 159399

Предмет изобретения

Составитель М. А. Зон-Зам

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

11одп. к печ. 25/11 — 64 г. Формат бум. 60 Q 901/8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 148/10 Тираж 600 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 необходимого количества кадров. Отсчет кадров осуществляется по сигнальной лампе, установленной на пульте управления.

Устройство для дистанционного управления работой фотоаппарата, механизмом перемотки пленки, взводом и спуском затвора, о тл ич а ющее с я тем, что, с целью производства одиночных и серийных снимков во время проведения экспериментов, оно выполнено в виде съемной приставки, в корпусе которой размещены электродвигатель и одноступенчатый прямозубый редуктор, имеющий раздельное вращательное и поступательно-толкательное движение, причем ведущая шестерня редуктора укреплена на валу электродвигателя, а ведомая установлена на валике головки взвода затвора и перемотки пленки.

Патент ссср 159399 Патент ссср 159399 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и системе печати, которые могут непосредственно осуществлять связь с цифровым фотоаппаратом

Изобретение относится к линзовому устройству, которое обеспечивает стабилизацию изображения, и фотокамере, в состав которой входит указанное линзовое устройство

Изобретение относится к электродистанционным системам управления

Изобретение относится к тросовым приводам для торможения обоих колес мотоцикла
Наверх