Пескометная головка

 

А. М. Иноземцев и Ю. М. Иноземцев (72) Авторы изобретения

j! ъ- м : . > .л % ) ЙА с ТЙ -. ";! . 1= к -

Бентральное проектно-конструкторское и технфтогичФское .бюро Главсантехпрома Минстройматериалов C :" 1" - . (7!) Заявитель (54) ПЕСКОМЕТНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к литейному производству, в частности к пескометным головкам для уплотнения смеси.

Наиболее. близкой по технической сушности к изобретению является пескометная оловка, содержащая кордус с окнами для загрузки и выброса формовочной смеси, ротор с метательными ковшами, направлявшую дугу .и приспособление для очистки загрузочного окна от налипшей смеси, выполненное в виде отражательного ролика.

Недостатком известной пескометной головки является большой расход ковшей, которые быстро изнашиваются по периферии.

Отражательный ролик, служащий для ликвидации налипания формовочной смеси на стенку корпуса, также ненадежен в работе из-эа засорения опор.

На балансировку и монтаж ротора с кожицами и опорных узлов требуется много времени.

Целью изобретения яьляется увеличе:ние срока службы пескометной головки, повышение надежности и безопасности ее работы. йля достижения этой изли пескометная головка, содержащая корпус с окнами для загрузки и выброса формовочной, смеси, ротор с метательными ковшами, направляющую дугу и приспссобление для очи30 стки загрузочного окна от налипшей сме. си, в котором корцус выполнен раэьемнцм в горизонтальной плоскости, а приспособление для очистки загрузочного окна - в виде приводного Г-ображого листа, уста15:

:новленното s загрузочном окне, причем ковши связаны с ротором путем соедине- ., ния паз-выступ.

На фиг. 1 пеказюа головка.в поперечном разрезе; на фтг. 2 - узел 1 на

20 фиг. 1у на фиг. S - разрез А-А на фиг.1у на фиг. 4 - paapea В-B на фиг. 1у на фиг. 5 - разрез Ь-З на фиг. 1у иа фиг. 6 - узел fl на фиг. 5; на фйг. 7 увел Ш - на фиг. 5.

9561 3

Широкозахватная пескометная головка содержит корпус, состоящий из верхней 1 и нижней 2 половин, ротор 3, сьемник 4, дугу 5, направляющие 6.

Верхняя половина 1 корпуса служит дпя крепления ротора 3, сьемника 4, qyru 5 и направляющих 6, а нижняя - для установки на ней половины 1 корпуса, со всеми механизмами и узлами. B обеих частях корпуса выполнены гнезда 7 и 30 цилиндрические пылезащитные выточки 8 для монтажа ротора 3 (см. фиг. 6,7) .

Ротор 3, центробежная сила которого используется для выброса смеси, состоит из круглой обечайки 9, стенок 10 для и крепления полуосей 11, 12 и крыльев 13 с продольными выступами 14 для размещения ковшей 15. На полуоси 11, 12 надеты подшипники 16, которые закреплены в стаканах 17 с помощью гайки 18, щ крышек 19 и втулки 20. Крышки крепятся к стаканам болтами 21.

Ковш 15 имеет продольные пазы 22,, совмещенные с выступами на крыльях

l3 ротора 3. Крепление ковшей к кры- 2$ льям осуществлено посредством болтового соединения 23 и совмещения пазов с выступами.

Собранный ротор 3 прикреплен к корпусу болтами 24 (фиг. 7).

Сьемник 4 для сброса прилипшей земли выполнен в виде Г-образного листа 25, размещенного в пазах верхней половины корпуса, соединенной со штоком пневмспилиндра 26, который прикреплен к этой по-З л овине.

Буга 5 жестко соединена с радиусной поверхностью части 1 корпуса болтами 27.

Направляющие 6 для потока смеси 40 жестко установлены на половине 1 корпуса с помицью болтов 28.

Для оперативной замены или перестановки ковшей из-за их износа, а также замены ротора в целом, предусмотрено болтовое соединение 29, размещенное g корпу. 4S се.

Устройство работает следующим образом.

Формовочная смесь подается в верхнюю часть корпуса и по направляющим 6 поступает во врашаюшиеся ковши 15. Под действием центробежной силы, создаваемой ротором 3, формовочная смесь образует ком, прижимаюшийся к дуге 5 по всей длине ковша. При дальнейшем движении формовочная смесь отрывается от ковша и с большой скоростью подается в опоку (на чертеже не показана) °

8 . 4

Происходит процесс набивки. При этом в горизонтальной плоскости перемещается опока с моделью (при необхо жмости можно перемешать пескометную головку).

При захвате ковшом формовочной смеси часть ее отбрасывается на верхнюю часть корпуса и прилипает к его стенке, что ухудшает подачу формовочной смеси в ковш, Сьемник 4 периодически очищает стенку корпуса Г-образным листом 25, движушимся вверх и вниз с помощью цневмоцилиндра 26.

При износе ковшей 15 по периферии их перемешают на нужное расстояние, используя соответствующие выступы 14 и пазы 22 на ковше 15 и крыльях ротора

1 3.Предложенная пескометная головка по-. зволяет увеличить производительность труда за счет оперативной замены или перестановки ковшей вследствие их износа, ликвидировать пролет формовочной смеси в зазоры, т.е. сократить расход формовочной смеси на 3%, повысить безопаснссть и улучшить условия труда, сократить расход материала на изготовление ковшей в

5 раз, улучшить качество набивки полуформ .

Годовой экономический аффект от внедрения предложенной одной головки составит около 25 тыс. руб.

Формула изобретения

1. Пескометная головка, содержащая корпус с окнами для загрузки и выброса формовочной смеси, ротор с метательными ковшами, направляющую pyry и приспособлейие для очистки загрузочного окна от налипшей смеси, о т л и ч а ю ш а яс я тем, что, с целью увеличения срока службы пескометной головки, повйшения надежности и безопасности ее работы, корпус выполнен разьемным в горизонтальной плоскости, а приспособление для очистки загрузочного окна - в виде приводного Гобразного листа, установленного в загрузочном окне.

2. Головка по п. 1, о т л и ч а ю ш а я— с я тем, что, с целью увеличения срока службы ковшей, последние связаны с ротором путем соединения паз-выступ.

Источники информж ии, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 465261, кл. В 22 С 15/20, 1972 (пр ототи п) .

956 138

Ю-Ю

Ф

Составитель Н, Ромашова

Редактор Л. Утехина Техред Л.Пекарь Корректор Л. Еокшан

Заказ 6898l 14 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

pro делам изобретений и открытий

113035, Москва ЖЗ5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пескометная головка Пескометная головка Пескометная головка Пескометная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и металлургии и может быть использовано для изготовления литейных форм и футеровки металлургических емкостей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейному производству

Пескомет // 2033884
Наверх