Пескометная головка

 

Союз Советския

Социалистических

Республик ()961846

0llИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.07.80 (21) 2951509/22-02 (S1) М. ICn. с присоединением заявки ¹

В 22 С 15/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (331УДК621. 744..48(088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 30.09.82 (72) Авторы изобретения

В.К.Хорольский, В.P.Òêà÷åíêî и В.П.Миргородский

Краматорский научно-исследовательский и про технологический институт машиностроения (71) Заявитель (5 4) ПЕСКОМЕТНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к литейному производству, в частности к формовочным машинам, и может быть использовано при изготовлении форм и стержней пескометом.

Известна пескаметная головка, содержащая кожух, ротор с приводным валом, механизм балансировки с при- . способлением для его фиксации и ковш, закрепленный на роторе..Механизм балансировки выполнен в виде кольцевой полости, частично закрепленной телами качения и вязкой жидкостью . фиксацию тел качения осущес=вляют электромагнитом (1 ).

Реализация такой головки сопряжена с техническими трудностями и большой металлоемкостью в связи с отсутствием компактных электромагнитов необходимой мощности.

Кроме того, производственные испытания дали результаты, говорящие о неустойчивости системы балансировки телами качения (шарами).

Цель изобретения — увеличение эксплуатационной надежности.

Для достижения указанной цели . пескометная головка, содержащая кожух, ротор с приводным валом, механизм балансировки с приспособлением для его фиксации и ковши, закрепленные на роторе, снабжена оправкой, закрепленной на торцовой поверхности ротора в месте расположения вала, и стаканом, установленным с воэможностью осевого перемещения по оправке, причем механизм балансировки выполнен в виде лопастей, размещенных на стакане с воэможностью вращения, а приспособление для фиксации механизма балансировки выполнены в виде упругого тела, расположенного между дном стакана н торцом приводного ва15 ла ротора.

На фиг. 1 изображена пескометная головка, разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке. и на фиг.1.

Пескометная головка содержит кожух 1 и размещенный в нем ротор 2, соединенный с приводным валом 3, стакан 4 с установленными на нем с воэможностью вращения лопастями 5.

Стакан 4 установлен посредством

25 кольца 6 с возможностью осевого перемещения на соединенной с ротором 2 оправке 7. Для фиксации лопастей 5 в сбалансированном положении между торцом приводного вала 3 и дном

ЗО стакана 4 размещена пружина 8.

961846

Предлагаемая пескометная головка работает следующим образом.

Перед пуском .лопасти 5 устанавливают симметрично и в этом положении фиксируют пружиной 8, зажимая их между бортом стакана 4 и кольца б. Приводной вал 3 передает вращение ротору 2. Одновременно вращение передается и оправке 7, стакану 4 и лопастям 5.

По мере увеличения скорости вра- 0 щения на лопасти 5 помимо гравитационных сил начинают действовать и центробежные.. Если система оказалась разбалансированной, то под действием неуравновешенной центробежной си- 15 лы лопасти 5, проворачиваясь на стакане 4, занимают такое положение, при котором их суммарный центр масс смещается в сторону, противоположную. смещению центра масс вращающейся 20 системы, совмещая последний с осью вращения. После этого действие неуравновешейной центробежной силы исчезает и лопасти в сбалансированном положении автоматически фиксируются пружиной 8. Силы трения, возникающие на поверхностях торцов, удерживают лопасти от поворота под действием гравитационных сил в переходных режимах. 30

Технико-экономический эффект обусловливается улучшением эксплуатационной надежности пескометной головки за счет снижения уровня вибрации.

Формула изобретения

Пескометная головка, содержащая кожух, ротор с приводным валом, механизм балансировки с приспособлением для его фиксации и ковши, закрепленные на роторе, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью увеличения эксплуатационной надежности, она снабжена оправкой, закрепленной на торцовой поверхности ротора в месте расположения вала, и стаканом, установленным с возможностью осевого перемещения по оправке, при этом механизм балансировки выполнен в виде лопастей, размещенных на стакане с возможностью вращения, а приспособление для фиксации механизма балансировки выполнено в виде упругого тела, расположенного между дном стакана и торцом приводного вала ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР.

9782949, кл. В 22 С 15/20, 1977.

961846

Юид А

Составитель Н.Ромашова

Техред С.Мигунова Корректор F.Påøåòíl

Редактор М.Янович

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7358/14 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Пескометная головка Пескометная головка Пескометная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и металлургии и может быть использовано для изготовления литейных форм и футеровки металлургических емкостей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейному производству

Пескомет // 2033884
Наверх