Пескометная головка

 

< 1996067

Сеез C096fcKNx

Сер аянатмческик

У кпубяик

ОП ИСАНИИ

ИЗОБРЕТИ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 14. 07. 81 (21 } 3315908/22-02 (Sl)NL. Кл, с присоединением заявки ЭЙ

В 22 С 15/20

Гввуаарвтеевай каетет

CCCP вв деми юзФбфетэнй

Il эткфмтмй (23 } Приоритет

Опубликовано15.02.83, Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 18.02.83 (53) УДК 621 ° 744. . 48 (088. 8) (72} Автор изобретения

5.Н. Симченко

Краматорский научно-исследовательски и проектно-технологический институт машиностроения (71) Заявитель (54) ПЕСКСИЕТНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для набивки литейных форм и стержней.

Известна пескометная головка, содержащая кожух с окнами для загруз5 ки и выброса смеси, приводной полый ротор, поверхность которого выполнена в виде замкнутого желоба, и устройство прижима уплотнительной смеси к желобу 1. 1 ).

Недостатком -известного. устройства является низкое качество уплотнения смеси.

is

Наиболее близкой к изобретению является пескометная головка, содержащая кожух с окнами, для разгрузки и выброса смеси, приводной полый ротор, поверхность которого выпол- ю иена в виде замкнутого желоба, и уст= ройство прижима смеси к желобу t. 2).

Недостатком известного устройства является недостаточная долговечность его узлов из-эа интенсивного абразивного износа..

Цель изобретения - повышение долговечности узлов пескометной головки.

Поставленная цель достигается тем, что в пескометной головке, содержащей кожух с окнами для разгрузки и выброса смеси, приводной полый ротор, поверхность которого выполнена в виде замкнутого желоба, и устройство прижима смеси к желобу, устройство прижима смеси к желобу. выполнено в виде соединенной с полостью ротора вакуумной системы, при этом желоб выполнен газопроницаемым, а на кожухе против участка разгона смеси выполнены дополнительные окна для забора воздуха.

На фиг. 1 изображена пескометная головка, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Пескометная головка содержит кожух

1 с окнами 2 и 3 для загрузки и выФормула изобретения

Пескометная головка, содержащая кожух с окнами для загрузки и выброса смеси, приводной полый ротор, поверхность которого выполнена в виде замкнутого желоба, и устройство прижима смеси к желобу, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повыше- ния долговечности узлов пескометной головки, устройство прижима смеси к желобу выполнено в виде соединенной с полостью ротора вакуумной системы, при этом желоб выполнен газопроницаемым, а на кожухе против участка разгона смеси выполнены дополнительные окна для забора воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент Германии N 387466, кл, 31 ф 15/20, 1923.

2. Авторское свидетельство СССР

М 192671, кл. В 22 С 15/20, 1978.

3 996 броса смеси 4, закрепленной на приводном валу 5, полый ротор 6, поверхность которого выполнена в виде замкнутого газопроницаемого желоба 7 из пористого материала, на ример из сет-,5 ки. Размер ячейки сетки выбирается меньше размера песчинок смеси.

8 полости ротора 6 под желобом 7 расположен дугообразный шибер 8, выполненный из гаэопроницаемого ма- tO териала. При этом его газопроницаемость должна быть меньше газопроницаемости желоба 7.

Кроме того, в кожухе 1 выполнены окна 9 для забора воздуха из атмо- 15 сферы, расположенные против участка разгона смеси 4 ротором б, полость которого сообщена с вакуумной системой (не показана) посредством патрубка 10.

Пескометная головка работает следующим образом.

Ротор 6 приводится во вращение валом 5, и сообщается полостью с источником вакуума. Через загрузочное 25 окно 2 на желоб 7 подается формовочная смесь М, которая поджимается к его поверхности воздухом, поступающим в головку через окна 9 кожуха 1.

Воздух засасывается источником ва- ЗВ куума через патрубок 10. Смесь 4 удерживается на поверхности ротора

6 силами фильтрации воздуха, и транспортируется ротором к месту выброса. Выброс смеси 4 осуществляется перекрытием гаэопроницаемой поверхности ротора 6 менее газопроницае067 4 мым шибером. Гаэопроницаемость поверхности ротора, а следовательно, и силы фильтрации воздуха, поджимающие.смесь 4 резко уменьшаются, и смесь 4 под действием центробежных сил выбрасывается в технологическую оснастку. При этом на газопроницаемой поверхности ротора остается тонкий слой смеси 4, предохраняющий поверхность ротора 6 от истирания. Благодаря этому, повышается долговечность пескометной головки.

-996067

Составитель А. Колесников

Реактор k. Воловик Техред А.бабинец . Корректор А. Ференц

Заказ 791/18: Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дедам изобретений и открытий

1-13035 Иосква Ж-35 Раушская наб. д. 4/5.

Филиал ППП "Патент",. r. -Ужгород, ул. Проектйая, Й

Пескометная головка Пескометная головка Пескометная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и металлургии и может быть использовано для изготовления литейных форм и футеровки металлургических емкостей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейному производству

Пескомет // 2033884
Наверх