Устройство для укладки длинномерногоматериала

Авторы патента:

B65H75/34 - приспособленные для хранения, повторной выдачи и перемотки особого материала, например шлангов, силовых кабелей (вытягивающие приспособления для укладки гибких трубок как вспомогательные приспособления зубоврачебных столиков A61G 15/18; устройства или приспособления для сматывания лент или ремней транспортных средств B60R 22/34; приспособления для хранения шлангов в аппаратах или устройствах для переливания жидкостей из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды B67D 5/365; опоры для бельевых веревок D06F 53/00; прижимные барабаны для подъемных жалюзи с горизонтально расположенными пластинками E06B 9/322; прижимные или ленточные барабаны для подвижных затворов или ставней E06B 9/56; тяговые цепи с приспособлениями для закрепления электрических кабелей, шлангов и т.п. F16G 13/16; устройства для направления труб, кабелей или прокладки трубопроводов между относительно подвижными точками, например подвижные каналы F16L 3/01; гибкие линейные или мерные ленты со шкалами G01B 3/10; электрические свойства материалов длительного пользования см. соответствующие подклассы, например H02G)

 

О П И САН -NE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ ((() 439084

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от патента (51) М. Кл. В 6511 75/34 (22) Заявлено 25.08.72 (21) 1823367/28-12 (32) Приоритет 27.08.71 (31) 7131273 (33) Франция

Государственна|й комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и откралий

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 29,01.75 (53) УДК 621.315.292 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Реми Рейнар и Пьер Гроле (Франция) Иностранная фирма

«Энститю Франсэ дю Петроль дэ Карбюран э Любрифьян» (Франция) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ДЛИННОМЕРНОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к оборудованию для буровых скважин и касается устройства для укладки длин номерного материала, например . гибкого трубопровода.

Известно аналогичное устройство, содержа- 5 щее вертикально установленную цилиндрическую емкость и механизм привода ее.

TaIKoe устройство неудобно тем, что оно накладывает вижи трубопровода один на другой внахлестку, Витки могут проскальзы- 10 вать один относительно другого, что приводит к местным, повреждениям гибкого трубопровода.

Для повышения качества укладки емкость имеет цилиндрические разделители, установ- 15 ленные на ее основании концентрично один относительно другого и соосно с ней, при этом каждый разделитель и стенка емкости имеют направляющий элемент, cMQHTHpOBBHIHbIH подвижно и киноматически связанный с механиз- 20 мом привода.

Каждый р азделитель и стенка емкости представляют собой стержни, связанные в своей верхней части дугообразным соединитель.ным элементом. 25

Каждый яаправляющий элемент закреплен на одном из стерженей разделителя и стенки емкости, установленном на основании шарнирно.

Кинематическая связь направляющих элементов с механизмом привода состоит из рычагов, соединенных с направляющими элементами, кулачка и тяги, связывающей рычаги и взаимодействующей с кулачком.

На фиг. 1 показана буровая установка с предлагаемым устройством; на фиг. 2 — устройство, разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 и 5 — направляющие элементы устройства, крайние положения; на фиг. б— вариант установки направляющих элементов; на фиг. 7 и 8 — варианты выполнения кинематической связи направляющих элементов с механизмом .привода емкости.

Используемый в буровой установке 1 гибкий трубопровод 2 уложен в цилиндрическую емкость 3, приводимую во вращение для укладки или выборки трубопровода 2 механизмом привода 4. Емкость 3 представляет собой основание 5, имеющее форму круга, на котором укреплена цилиндрическая стенка, BbItIIoJIHBHHBH в виде стержней б, установленных вертикально на основании 5 с определенным шагом по окружности и связанных в своей верхней части дугообразным соединительным элементо м 7.

В нутри емкости соосно с ней и концентрично один относительно другого закреплены на основании 5 цилиндрические разделители, так439084 же представляющие собой стержни 8, вертикально установленные с определенньгм ша гом по окруженности и связанные в верх ней части дугообразными соединитель ными элементами

9. Расстояние между разделителями несколько превышает наибольший размер поперечного сечения трубопровода 2. Стержни 10 разделителей и стенки емкости установлены шарнирно и несут в своей верх ней части жестко укрепленные на1правляющие элементы 11.

К стерженям 10 при креплены рычаги 12 (фиг. 7), связанные тягой 13, На конце тяги установлен роли|к 14, взаимодействующий с ,кулачком 15, который кинематически связан с механизмом привода ем кости, так что его вращение синхро низиpolBBHo с вращением емко сти.

Можно использовать вместо кулачка 15 направляющую 1б, уста новлен ную на неподвижной оси 17 с возможностью поворота вокруг нее силовым цилиндром 18, кинематичес ки связанным с механиз мом привода ем кости (фиг. 8).

Перед уклад кой трубопровода 2 его конец закрепляют в емкости, а направляющие элементы 11 поворотом стержней 10 устанавливают в крайнее левое, положение (фиг. 4) так, что каждый направляющий элемент сочленяется с дугообразным соединительным элементом 9 соседнего разделителя большего диаметра. При вращении емкости трубопровод ориентируется на правляющими элементами 11 и укладывается на основание 5 по спирали.

При совершении емкостью (и — 1) оборотов, где n — число коридоро|в, образованных разделителями, трубопровод оказывается в коридоре, образованном разделителем и стенкой еикости. После этого направляющие элементы 1 устанавливаются в сред|нее положение и при следующем обороте емкости трубо про1вод укладывается в том же коридоре, образуя второй слой витка. Затем направляющие элементы 1 устанавливаются в крайнее правое положение (фиг. 5), после чего трубопровод укладывается IIQ спирали в о братном направлении с образованием второго слоя витков в емкости.

Таким образом, трубопровод укладывается в емкость по спирали с образованием слоев, p BBiHoMBpHo наложенных один HB другой.

У правление положением направляющих элементов 11 осуществляется через тягу 13 и ролик 14 от,кулачка 15, который посредством

lO передачи с передаточным отношением, зависящим от числа разделителей, связан с механизмом привода ем кости.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки длинномерного материала, например гибкого трубопровода, содержащее вертикально установленную цилиндрическую емкость и .механизм привода

20 ее, отличающееся тем, что,с целью повышения качества укладки, ем кость имеет цилиндрические разделители, установленные на ее основании концентрично один относительно другого и соосно с ней, при этом каждый разделитель и стенька емкости имеют на правляющий элемент, смонтированный подвижно и кинематически связанный с механизмом привода.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щее ся тем, что каждый разделитель и стенка емкости представляют собой стержни, связанные в верх ней части дугообразным соединительным элементом.

3. Устройство по и. 1, отл и ч а ющее с я

З5 тем, что каждый на правляющий элемент закреплен на одном из стержней .разделителя и стенки емкости, установленном на основании шарнирно.

4. Устройство по п, 1, отл и ч а ю ще еся

4р тем, что кинематическая связь на правляющих элементов с механизмом .привода состоит из рычагов, соединенных с направляющими элементами, кулачка и тяги, связывающей рычаги и взаимодействующей с кулачком.

439084

Рг г 7

Ф г В

Составитель Н. Тимофеева

Техред 3. Тараненко

Корректор Т. Гревцова

Редактор В. Смирягина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3710/17 Изд. № 122 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для укладки длинномерногоматериала Устройство для укладки длинномерногоматериала Устройство для укладки длинномерногоматериала Устройство для укладки длинномерногоматериала Устройство для укладки длинномерногоматериала Устройство для укладки длинномерногоматериала Устройство для укладки длинномерногоматериала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для питания электрической энергией перемещающихся приемников кабеля и может быть использовано в машинах, испытательных стендах и других установках

Изобретение относится к краноманипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопических стрел, оснащенных гидрофицированными навесными рабочими органами, а именно - к устройствам указанных установок для подвода шлангов от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам к сматыванию гибких элементов

Изобретение относится к установочным средствам электротехнической и других видов промышленности и обеспечивает герметичность соединения

Изобретение относится к опоре для канатного ролика механически наматываемого или сматываемого поводка для направления животных
Наверх