Катушка для кабеля


B65H75/34 - приспособленные для хранения, повторной выдачи и перемотки особого материала, например шлангов, силовых кабелей (вытягивающие приспособления для укладки гибких трубок как вспомогательные приспособления зубоврачебных столиков A61G 15/18; устройства или приспособления для сматывания лент или ремней транспортных средств B60R 22/34; приспособления для хранения шлангов в аппаратах или устройствах для переливания жидкостей из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды B67D 5/365; опоры для бельевых веревок D06F 53/00; прижимные барабаны для подъемных жалюзи с горизонтально расположенными пластинками E06B 9/322; прижимные или ленточные барабаны для подвижных затворов или ставней E06B 9/56; тяговые цепи с приспособлениями для закрепления электрических кабелей, шлангов и т.п. F16G 13/16; устройства для направления труб, кабелей или прокладки трубопроводов между относительно подвижными точками, например подвижные каналы F16L 3/01; гибкие линейные или мерные ленты со шкалами G01B 3/10; электрические свойства материалов длительного пользования см. соответствующие подклассы, например H02G)

 

Союз Советских

Сецивлистииесыих

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИЖ©МУ СВИ ИТИЛЬСТВУ („,825443

=е (б1) Дополнительное к авт. свид-ву о (22) Заявлено 181 278 (21) 2698597/28-12 р1)м. к. с присоединением заявки М

В 65 Н 75/34

Государствениый комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 300481 Бюллетвнь И9 16 (53) УДК 677. 052. 956.. 7 (088, 8) Дата опубликования описания 300481 (72) Авторы . изобретения

Б.А, Акимов, Н.A. Алферова и М.П. Новиков (7Ф) Заявитель (54) КАТУШКА ДЛЯ КАБЕЛЯ

Изобретение относится к катушкам для намотки и хранения кабеля, преимущественно небольшой гибкости, и найдет наибольшее применение в радиотехнике.

Известна катушка для кабеля, содержащая стволик,,смонтированный на опоре, фланцы, каждый из которых выполнен в виде обода,.соединенного спицами со стволиком катушки, и средство для крепления конца кабеля, смонтированное на одной из спиц jlj .

Для катушек с вертикально расположенными осями обеспечить качествеи« ную намотку и крепление кабеля с помощью механизма натяжения не всегда удается, так как имеет место сползание витков кабеля под действием их собственного веса.

Цель изобретения - повышение надежности крепления витков кабеля.

Достигается цель тем, что оно имеет зажимы витков кабеля, установленные равномерно по периметру иа ободах катушки и средство крепления другого конца кабеля.

Каждый эажиь. витков кабеля включает ось, смонтированную на ободах и подпружиненный эксцентрик, свобоа7 но установленный на оси с возможнос.тью контактирования с витками кабеля.

Средство крепления другого конца кабеля имеет двуплечий рычаг, на .одном конце которого смонтирован прижим, а другим соединен с ободами и подпружимен к ним.

Ось эксцентрика н двуплечий рычаг

jO соединены с каждым из ободов посредством скобы с фиксатором.

На фиг. 1 изображена катушка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1т иа фиг. 3 - разрез Б-В на фиг. 2т иа фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1.

Катушка для кабеля содержит стволик, смонтированный на опоре l, фланцы, каждый иэ которых выполнен

-2 в виде обода 2, соединенного спицами 3 со стволиком катушки.На стволике размещены скобы 4 для удержания витков кабеля и зажимы 5 витков кабеля, установленнЫе равйомерйо зк по периметру иа ободах катушки.

Каждый зажим 5 включает ось 6, смонтированную на ободах 2 и эксцентрик 7, свободно установленный на оси 6 с воэможностью -контактирования с витками кабеля.

825443

Формула изобретения

На оси б жестко установлены скобы 8 и 9. Скоба 9 имеет фиксатор 10.

Эксцентрик 7 покрыт резиной 11, с высотой, достаточной для прижима всех витков наматываемого кабеля по ширине катушки, с приваренными к нему крышками 12 и 13, имеющими отверстия для оси 6, Эксцентрик 7 свободно вращается на оси б, которая является оправкой для пружины кручения 14, нагруженной начальным крутящим моментом. Концы пружины 14 отогнуты и заведены н отверстия, выполненные в шайбе 15, приваренной к оси 6, и в крышке 13. В крышке 12 жестко закреплен упор 16, а в шайбе 15 предусмотрен паз для упора 16, служащие для ограничения хода эксцентрика 7 под действием взведенной пружины кручения 14. Зажимы 5 витков кабеля снабжены двумя параллельными ручками 17 и 18. Ручка 17 закреплена н крышках 12 и 13, а ручка 18 приваривается к шайбе 15.

Катушка имеет средство для крепления одного конца кабеля 19, смонтированное на одной из спиц 3, и средство. для крепления другого конца кабеля 20, которое имеет двуплечий рычаг 21, на одном конце которого смонтирован прижим 22, а на другом крючок 23. Днуплечий рычаг 21 соединен с ободами 2 и подпружинен к ним пружиной 24. Один конец .пружины 24 заведен в отверстия скобы 9, а другой соединен посредством планки 25 с тросовой петлей

26. Фиксатор 10 связан со скобой 9 посредством тросика 27. Кабель имеет разъемы 28 и 29.

Намотка и закрепление кабеля осуществляется следующим образом.

Кабельный разъем 28 закладывается в средство крепления одного конца кабеля 19 и вращением катушки производится намотка кабеля виток к витку, на скобы катушки. Второй конец кабеля с разъемом 29 устанавливается в прижиме 22, тросовая петля 26 надевается на крючок 23, Под действием пружины растяжения 24 держатель разьема поворачивается нокруг обода 2, прижимая разъем 29 к виткам кабеля.

Установка зажима 5 на катушке производится следующим образом.

Прижимая друг к другу ручки 17 и 18, тем самым. поворачивая эксцентрик 7, преодолевая сопротивление пружины кручения 14, надевают последовательно скобы 8 и 9 на ободья 2 и фиксируют зажим 5 с помощью фиксатора 10, затем отпускают ручку 18.

Эксцентрик 7 под дейстнием взведенной пружины кручения 14 поворачивается, прижимаясь к виткам кабеля. Другие эксцентриковые зажимы на катушке устананлинаются аналогично, Имеющийся ход эксцентрика и наличие взведенной пружины кручения н эксцентриконом зажиме обеспечивает постоянный контакт рабочей понерхности эксцентрика с витками кабеля.

Пружина кручения, имеющая начальный крутящий момент, при повороте эксцентрика н сторону уменьшения эксцентриситета увеличивает сопротивление, препятствуя сползанию витков кабо я, позволяеТ держивать в исходном положении ненагруженные натяжением витки кабеля. Облицованная резиной рабочая поверхность эксцентрика обеспечивает сохранность поверхности кабеля, высокий коэффициент трения контактируемых поверхностей эксцентрика и кабеля ослабляет колебания витков при транспортировании.

Фиксатор крепления конца кабеля благодаря пружине растяжения обеспечивает постоянный прижим разъема к виткам кабеля.

1. Катушка для кабеля, содержащая стволик, смонтированный на олоре, фланцы, каждый из которых выполнен н виде обода, соединенного спицами со стволиком катушки, и средство для крепления конца кабедя, смонтированное на одной из спиц, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности крепления витков кабеля, оно имеет зажимы нитков кабеля, установленные равномерно по периметру на ободах катушки и средство крепления другого конца кабеля, 2. Катушка по п. 1. о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждый зажим витков кабеля включает ось, смонтированную на ободах и подпружиненный эксцентрик, свободно установленный на оси с нозможностью контактирования с витками кабеля.

3. Катушка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что средство крепления другого конца кабеля имеет двуплечий рычаг, на одном конце которого смонтирован прижим, а другим соединен с ободами и подпружинен к ним.

4. Катушка по пп. 2 и 3, о т л ич а ю щ а я с я тем, что ось эксцентрика и двуплечий рычаг соединены с каждым из ободов посредством скобы с фиксатором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2446625/12, 26.01.77.

825443 ю м Ваказ 2555/80

Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ю Ю O Ф, Филиал ПНИ Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю. Смоляков

Редактор Е, Лушникова Техред И.Асталош Корректор Н. Швыдкая

Катушка для кабеля Катушка для кабеля Катушка для кабеля Катушка для кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для питания электрической энергией перемещающихся приемников кабеля и может быть использовано в машинах, испытательных стендах и других установках

Изобретение относится к краноманипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопических стрел, оснащенных гидрофицированными навесными рабочими органами, а именно - к устройствам указанных установок для подвода шлангов от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам к сматыванию гибких элементов

Изобретение относится к установочным средствам электротехнической и других видов промышленности и обеспечивает герметичность соединения

Изобретение относится к опоре для канатного ролика механически наматываемого или сматываемого поводка для направления животных
Наверх