Устройство для измельчения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социалистических

Республик

<„,961756 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.09.80 (21) 2981324/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 02 С 13/04

Гесудлрстаеииый камитет

СССР

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36 (53) . УД К 666.3.022..246 (088.8) ло делам иаабретеиий и иткрмтий

Дата опубликования описания 30.09.82 (72) Авторы изобретения

К. М. Кочеев, П. Г. Черныш и Г. В. Гайдамака

1 i

Украинский филиал Всесоюзного научно-иссле овательскбго института комбикормовой промышленлости (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

1, Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть применено в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для измельчения, включающее цилиндрический корпус, на внутренней поверхности которого закреплена дека, ротор, выполненный в виде параллельных вертикально-расположенных дисков, между которыми установлены пластинчатые била (1).

Недостатком этой дробилки является низкая, эффективность процесса дробления.

Устройство для измельчения, включающее цилиндрический корпус, на внутренней поверхности которого закреплена дека, ротор, выполненный в виде параллельных вертикально расположенных дисков, между ко торыми установлены пластинчатые била, снабжено дополнительной цилиндрической декой, расположенной внутри ротора, причем била установлены параллельно оси ротора.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для измельчения содержит корпус, на внутренней поверхности которого закреплена рифленая дека 1, и крышку

2, которые болтами 3 крепятся к вертикальной стенке 4 рамы 5.

С противоположной стороны стенки 4 крепится электродвигатель 6, на валу которого смонтирован диск 7, фиксируемый посредством шпонки 8, шайбы 9 и болта 10.

На периферии диска 7, перпендикулярно к его плоскости, закреплены пальцы 11, к резьбовым концам которых параллельно диску 7 крепится кольцо 12 с помощью

15 гаек, навертываемых на резьбовые концы пальцев 1. Между диском 7 и кольцом 12, в имеющихся в них гнездах, крепятся пластинчатые била 13, расположенные в один или два ряда по радиусам ротора, например, в шахматном порядке параллельно оси диска 7.

Диск 7, кольцо 12, пальцы 11 и пластинчатые била 13 образуют ротор дробилки.

Пластинчатые била с касательными окружности ротора образуют угол 0 — 10 с вер961756

Формула изобретения

55 шиной угла, направленной в сторону вращения ротора, при этом передние рабочие грани бил 13 имеют меньшую толщину, чем противоположные грани. К крышке 2 в центре крепится внутренняя цилиндрическая рифленая дека 14, выступы которой направлены в периферии ротора.

Загрузка дробилки материалом, подлежащим дроблению, осуществляется из бункера 15 через отверстие 16 в деке 1. Удаление измельченного продукта осуществляется через отверстие 17 и выгрузочной патрубок 18.

Устройство работает следующим образом.

Электродвигатель сообщает вращение ротору. Материал из бункера 15 через отверстие 16 в деке 1 поступает в кольцевое замкнутое прострнаство, ограниченное со всех сторон деками 1 и 14, диском 7 и кольцом 12.

Частицы поступающего измельченного материала сразу же подвергаются удару пластинчатых бил 13 внешнего ряда и разделяются на несколько, в основном, крупных частиц, которые, разлетаясь от удара бил, двигаются один к внешней, а другие к внутренней декам. Остановившиеся во впадинах дек крупные частицы и зерна снова подвергаются удару бил 13 как внешнего, так и внутреннего рядов, при этом разрушение частиц происходит как за счет деформации резания сдвигом, так и за счет удара частиц влет билами 13. Резание частиц сдвигом осуществляется за счет того, что между режущими кромками бил 13 и режущими кромками выступов дек 1 и 14 может быть установлен достаточно малый зазор, поэтому часть зерен, выступающих за кромки выступов дек, срезается двигающимися мимо билами 13, Таким образом, разрушение зерен и крупных частиц осуществляется за счет резания сдвигом, за счет удара бил влет по частицам и за счет удара отлетевших с большой скоростью частиц о выступы дек (или о поверхность гладкой деки). Доизмельчение крупных частиц происходит на всем пути в кольцевом пространстве между двумя цилиндрическими деками от входного отверстия 16 до выходного отверстия 17.

Вращающиеся била 13 и пальцы 11 создают вращающийся воздушный поток, который вовлекает измельченный продукт во вращение.. Достигнув выводного отверстия 17, измельченный продукт через патрубок 18 удаляется.

Регулирование крупности помола может осуществляться, например, изменением количества бил на роторе, изменением угловой скорости вращения ротора, изменением зазора между билами и выступами дек.

Расположение пластинчатых бил параллельно оси ротора обеспечивает наиболее эффективное измельчение зернового материала, так как удар каждым билом по

5 0

I5

Зо

50 частицам измельчаемого материала наносится сразу на всю длину дек дробилки и так продолжается от входного до выгрузного отверстий. Кроме того, первичному, наиболее эффективному удару бил подвергаются практически все частицы (зерновки) измельчаемого материала сразу же при поступлении из загрузочного окна.

В устройстве для измельчения большая часть поступающего зернового материала не подвергается удару молотков при входе, так как расстояние между молотками примерно в 10 раз больше толщины молотков, поэтому поступающее зерно свободно проходит между молотками в направлении центра ротора, вовлекается в кольцевое движение воздушно-продуктового слоя, в котором и подвергаются удару молотков со значительно меньшей относительно линейной скоростью.

Применение пластинчатых бил обеспечивает длительную стабильность крупности и качества измельчения за счет того, что зазор между рабочими гранями бил и.выступами дек со временем практически не изменяется, так как при износе изменяется лишь их ширина.

Сочетание применения достаточно широких и толстых бил и литых дек, например, из отбеленного чугуна обеспечивает длительную их работу без замены, что обеспечивает надежность и долговечность предлагаемого устройства.

Установка внутри ротора дополнительной цилиндрической ребристой или гладкой деки, особенно в сочетании с установленным на роторе вторым рядом пластинчатых бил, обеспечивают снижение энергоемкости, улучшение качества измельченного продукта и увеличение производительности устройства для измельчения.

Расположение пластинчатых бил под углом к касательным окружности ротора обеспечивает снижение энергоемкости за счет уменьшения трения бил о продукт, находящийся между поверхностью била и декой. Била с более тонкими передними ра-бочими гранями обеспечивают меньшую энергоемкость процесса и более однородный измельченный продукт. При изготовлении бил из двухслойного листового проката осуществляется самозатачивание пластинчатых бил и их длительная стабильная работа с малой энергоемкостью процесса измельчения.

Таким образом, применение предлагаемого устройства для измельчения повышает эффективность процесса дробления материала.

Устройство для измельчения, включающее цилиндрический корпус, на внутренней

961756

13

7

Риа. 7

Составитель О. Церенина

Редактор А. Мотыль Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 6945/10 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! f3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПНП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 ф поверхности которого закреплена дека, ротор, выполненный в виде параллельных вертикально расположенных дисков, между которыми установлены пластинчатые била, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса дробления, оно снабжено дополнительной цилиндрической де6 кой, расположенной внутри ротора, причем била установлены параллельно оси ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 74454, кл. В 02 С 13/28, 1949.

Устройство для измельчения Устройство для измельчения Устройство для измельчения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к оборудованию для измельчения утильной резины и предназначено для решения экологической проблемы утилизации изношенных автомобильных покрышек

Изобретение относится к устройствам для измельчения сельскохозяйственных материалов, в частности для кормоприготовления, и может быть также использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм и на комбикормовых заводах

Изобретение относится к области механизации животноводческих процессов сельского хозяйства, в частности к устройствам для измельчения различных видов сыпучих кормов; может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов животным
Наверх