Устройство для обвязки деревьев

 

О Il И С А Н И Е (i,)962112

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.03.81 (21) 3261721//28-13 (51) М. К . с присоединением заявки №вЂ”

В 65 В 27/10

Гасударственный кюмитет (23) Приоритет—

СССР

Ilo делам нзююретеиий и юткрмтий (53) УДК 62! .798..4 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.82 (72) Авторы изобретения

В. П. Брюханов, Ю. Е. Рыскин и Ю. И. Провоторов

Центральный научно-исследовательский к про конструкторский институт механизации и эйерг лесной и деревообрабатывающей промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к механизации работ в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Известно устройство для обвязки деревьев, содержащее шасси, на котором установлены рама с попарно расположенными роликами для обвязочного каната и поворотные рычаги с выдвижной консолью и фиксатором для конца каната (1).

Недостатком известного устройства является то, что пачка деревьев оказывается привязанной к трактору и может трелеваться только им, и при необходимости заблаговременной увязки пачек деревьев сменными канатными чокерами оно использовано быть не может. Кроме того, устройство не обеспечивает достаточно надежной увязки вследствие кинематически жестко заданной траектории элементов увязочного механизма.

Цель изобретения — обеспечение обвя-. зывания деревьев съемными канатами с замком.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для обвязки деревьев, содержащем шасси, на котором установлены рама с попарно расположенными роликами для обвязочного каната и поворотные рычаги

2 с выдвижной консолью и фиксатором для конца каната, на шасси установлен приводной рычаг с поворотным в вертикальной плоскости захватом для каната, а на раме напротив каждой пары роликов закреплены

V-образные скобы для канатов и привод для роликов.

Кроме этого, рама состоит из стоек, расположенных в ряд по ширине, а поворотные рычаги с выдвижной консолью установлены

1о напротив стоек

Фиксатор для конца каната состоит из двух подпружиненных пластин, в которых образованы выемка и скос.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, вид сбоку; в начале обвязки, на

ts фиг. 2 — фрагмент взаимодействия захвата манипулятора и конца чокера, находящегося в вильчатом держателе выдвижной консоли, после прохождения под пачкой деревьев; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1; го на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг.5 — вид по стрелке В на фиг. 2; на фиг. 6 — замок конца сменного канатного чокера.

Устройство для машинной обвязки деревьев включает тягач с шарнирно сочленен962112

15 го

3 ной с ним задней рамой 2 на которой установлены стойки 3, несущие ловители 4 в виде V-образных скоб приводные ролики 5 и упоры 6. Ловителями 4 и роликами 5 в проем 7 вкладывается канат чокера 8. Поворогный рычаг 9, управляемый гидроцилиндром 10, снабжен выдвижной консолью

11 с гидроцилиндром 12, на свободном конце которой расположен подпружиненный вильчатый держатель 13.

На кабине тягача 1 расположен поворотный в плане рычажный манипулятор 14, снабженный поворотным вокруг горизонтальной оси захватом 15. Челюсти 16 и гидроцилиндр 17 захвата 15 расположены внутри рамы 18, которая может вращаться на цапфах 19 вокруг горизонтальной оси кронштейнов 20 манипулятора 14 от гидромотора 21.

Приводные ролики 5 могут реверсивно вращаться на вертикальной оси от гидромотора 22 через редуктор 23. Канат чокера 8 с одной стороны соединен с серьгой 24, а с другой — со скользящим замком 25, имеющим на своем стержне две разделенные поверхности:26 — для взаимодействия с вильчатым держателем 13 и 27 — для закладки в проем 7 стоек 3 и для взаимодействия с захватом 15. Защелка 28 замка 25 образует полость 29, в которой после замыкания петли может скользить канат чокера 8.

Вильчатый держатель 13, расположенный в выдвижной консоли 11, может поворачиваться на своей оси 30 и сжимать пружину 31. Захваты 32, выполненные в виде пластин с выемкой и скосом, насаженные на оси 33 в сомкнутом положении, удерживаются пружиной 34. Устройство. имеет также тяговый крюк 35.

Устройство для обвязки деревьев работает следующим образом.

Прежде всего проводятся операции по закладке сменных канатных чокеров в устройство. С помощью манипулятора 14 и захвата 15 чокера 8 ловители 4 стоек 3 закладываются так, чтобы скользящие замки 2 находились с наружной стороны. Далее врашением приводных роликов 5 чокер 8 перемещается в проеме 7 до входа в него замка 25 поверхностью 27. Для соединения замка 25 с вильчатым держателем

13 выдвижная консоль 11, находящаяся в положении I (фиг. 1), выдвигается гидроцилиндром 12 вверх до взаимодействия виль чатого держателя 13 с поверхностью 26 замка 25. При дальнейшем движении консоли

11 вверх вильчатый держатель 13 соприкасается с упорами 6 и поворачивается на оси

30, сжимая пружину 31.

Далее, подъезжая к пачке деревьев, оператор опускает на землю поворотные рычаги 9 цилиндрами 10 в положение II, при этом консоли 1I до предела надвинуты на поворотные рычаги 9. Надвиганием тягача

1 на пачку деревьев и выдвижением консоли

l l под пачкой деревьев с помощью гидроцилиндра 12 конец чокера 8 с замком 25 протаскивается на противоположную сторону пачки. Вильчатый держатель 13 пружиной 31 возвращается в исходное положение (фиг. 2) .

Для замыкания канатной петли вокруг пачки оператор, управляя манипулятором

14 и захватом 15 переносит замок 25 чокера

8 до соединения его с ветвью чокера, находящейся между стойками 3 и пачкой деревьев. При соединении канат чокера 8 входит в полость 29 замка 25, отжимая подпружиненную защелку 28. Аналогичным образом производят замыкание петли второго чокера.

Для трелевки наземными средствами пачку деревьев увязывают одним канатным чокером. Второй конец чокера 8 с серьгой 24 освобождают со стойки 3, с помощью манипулятора 14 прицепляют к трелевочной машине либо оставляют на земле при образовании пачек в запас.

Для осуществления трелевки воздушным

TpBHcllopT0M оператор образовывает две петли вокруг пачки:. свободные концы чокеров

8 с серьгой 24 манипулятором 14 подвешивает к крючьям вертолета. Если вертолет доставляет свободные чокера на лесосеку, то оператор манипулятором 14 снимает их с крючьев вертолета и кладет в запас.

Устройство для обвязки деревьев, смонтированное на тягаче 1, может также перемещать увязанные пачки деревьев в пределах лесосеки. Для этого серьгу 24 чокера 8 после образования петли вокруг пачки деревьев необходимо соединить с крюком 35 и движением тягача 1 пачка деревьев с помощью чокера 8 будет перемещаться в нужном направлении. В этом случае поворотный рычаг 9 должен быть поднят вверх, а манипулятор 14 сложен в транспортное положение.

Применение предлагаемого устройства позволит полностью исключить тяжелый, опасный и малопроизводительный ручной труд чокеровщика. Созданный на лесосеке запас увязанных пачек деревьев может быть стрелеван или вывезен наземным или воздушным транспортом к магистральным транспортным путям. Машина для бесчокерной трелевки при дальнейшей трелевке увязанных пачек деревьев значительно менее металлоемка и более проста, чем используемые в настоящее время.

Преимущество предлагаемого устройства по сравнению с известным заключается в том, что использование для образования замкнутой петли рычажного манипулятора, управляемого оператором, позволяет повысить надежность процесса увязки и исключить влияние случайных факторов, так как рабочий орган манипулятора может осущест962112

5 влять любую пространственную траекторрию в пределах рабочей зоны, а процесс увязки проходит под контролем оператора и управляется им.

Применение изобретения при увязке и причепке пачек воздушному транспорту позволяет лучше использовать сырьевые ресурсы в труднопроходимых местах для наземного транспорта, способствует сохранению почвенного покрова в местах, где при обычных способах трелевки быстро развивается почвенная эррозия, дает возможность обходиться только магистральной лесовозной дорогой без постройки временных усов и веток, исключает загрязнение древесного сырья при его транспортировке.

Экономический эффект от применения устройства для обвязки пачек деревьев достигается за счет исключения ручного труда, повышения производительности и снижения металлоемкости машин, осуществляющих последующую трелевку увязанных пачек деревьев.

Расчетный экономический эффект составляет не менее 2000 руб. на одну машину в год.

Формула изобретекия

1. Устройство для обвязки деревьев, содержащее шасси, на котором установлены рама с попарно расположенными роликами для обвязочного каната и поворотные рычаги с выдвижной консолью и фиксатором для конца каната, отличаюи1ееся тем-, что, с целью обеспечения обвязывания деревьев съемными канатами с замком, на шасси установлен приводной рычаг с поворотным

10 в вертикальной плоскости захватом для каната, а на раме напротив каждой пары роликов закреплены V-образные скобы для канатов и привод для роликов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рама состоит из стоек, расположенных в ряд по ширине шасси, а поворотные рычаги с выдвижной консолью установлены напротив стоек.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксатор для конца каната состоит

20 из двух подпружиненных пластин, в которых образованы выемка и скос.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 515718, кл. В 66 F 9/06, 1975.

962112

Раи У

Составитель И. Хаустов

Техред И. Верес Корректор Н.Король

Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Orap заказ 7125/27

Устройство для обвязки деревьев Устройство для обвязки деревьев Устройство для обвязки деревьев Устройство для обвязки деревьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в составе сортиментовозных кранов-манипуляторов, автопоездов и другого рода транспортных средств на различных предприятиях, преимущественно, лесных отраслей, а также в строительстве, нефтегазовом и других комплексах народного хозяйства, для крепления пакетов длинномерных материалов, например деревьев, труб, проката и т.п

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к обвязке пакетов проката круглого, прямоугольного, шестигранного сечений, а также труб и бунтов проволоки

Изобретение относится к сплаву древесины
Наверх