Устройство для промывки целлюлозы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к плтинтю

Союз Советскнз

Социалистических

Республик (1)965362 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 20.02.80(21) 2884399/29-12 (5l) М. Кл. (23) Приоритет (32) 0 21 С 9/06

Государственнмй комитет

СССР но делам изобретений

N открытий (31) (33) Опубликовано 07. 10. 82 Бюллетень № 37 (53) УДК676.1. .023.2(088.8) Дата опубликования описания 07 10 82

Иностранец

Эркки Юли-Ваккури (Финляндия) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма Энсо — Гутцайт Осакейхтие (Фи.нляндия) (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Изобретение представляет собой ус« тройство для промывки целлюлозы и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для промывки целлюлозы, содержащее установленный на горизонтальной оси барабан с открытыми торцами, камеры для приема потоков жидкости из суспенэии целлюлозы со сливными трубками, образованные внутренней оболочкой барабана, его наружной оболочкой, несущей фильтрующую проволочную ткань для слоя целлюлозы, и радиальными пластинами, смонтированными между его оболочками вдоль образующей барабана, изолированные одна от другой неподвижные камеры с патрубками подачи проьывной жидкости под давлением к слою целлюлозы, окружающие барабан снаружи, имеющие длину, равную длине барабана, донная стенка каждой из которых перфорирована и снабжена примыкающим к ней неперфорированным участком, радиальные пластины, смонтированные на наружной оболочке барабана, клапан, установленный на оси барабана у одного иэ его торцов для соединения потоков жидкости из суспензии целлюлозы и подачи общего потока жидкости по трубопроводу к пат- I рубку подачи промывной жидкости пред последней по направлению вращения барабана неподвижной камеры, и привод барабана (1), Основной недостаток устройства состоит в значительном расходе воды на промывку целлюлозы и недостаточно высоком качестве промывки.

Цель изобретения — снижение расхода воды и улучшение качества про- мывки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для промывки целлюлозы, содержащем установленный на горизонтальной оси барабан с открытими торцами, камеры для приема потоков жидкости из суспензии целлюлозы со сливными трубками, образованные внутренней оболочкой барабана, его наружной оболочкой, несУщей фильтрующую проволочную ткань для слоя целлюлозы, и радикальными пластинами, смонтированными между его оболочками вдоль образующей барабаны, изолированные одна от другой неподвижные камеры с патрубками подачи промывной жидкости под давлением к слою целлюлозы, окружающие барабан снаружи, имеющие длину, равную длине бараба965362 на, донная стенка каждой из которых перфорирована и онабжена примыкающим к ней неперфорированным участком, радиальные пластины, смонтированные на наружной оболочке барабана, клапан, установленный на оси барабана у одного иэ его торцов для соединения потоков жидкости иэ суспенэии целлюлозы и подачи общего потока жидкости по.трубопроводу к патрубку подачи про-, мывной жидкости предпоследней по нап- t0 равлению вращения барабана неподвижной камеры, и привод барабана, расстояние между смежными радиальными пластинами смонтированными на наружной ной оболочке барабана, меньше длины нвперфорированного участка донной стенки каждой камеры, причем по крайней мере одна радиальная пластина имеет на стороне, обращенной к донным стенкам камер, уплотняющую плас» тину, выполненную из упругого износостойкого материала.

Нвперфорированные участки донных стенок выполнены иэ упругого износостойкого материала.

Каждый неперфорированный участок выполнен заодно с соответствующей ему донной стенкой.

На фиг. 1 - изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг, 2— разрез А-A на фиг. 1 на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 2у на фиг. 4— разрез В-В на фиг. 2 ° на фиг. Ь - вид

Г на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез Д-Д на фиг. 2.

Устройство для промывки целлюлозы, содержит установленный на горизонтальной оси 1 барабан 2 с открытыми тор цами, камеры 3 для приема потоков жидкости иэ суспензии целлюлозы со слиэными трубками 4, образованные внутренней оболочкой 5 барабана 2, его наружной оболочкой 6, несущей .фильтрующую проволочную ткань 7 для, слоя целлюлозы, и радиальными пластинами 8, смонтированными между оболочками 5,6 вдоль образующей барабана.

Устройство включает изолированные одна от другой неподвижные камеры 9 с патрубками 10 подачи промывной жидкости под давлением к слою целлюлозы, окружающие барабан снаружи, имеющие длину равную длине барабана. Донная стенка ll каждой из камер 9 перфорирована и снабжена примыкающим к ней неперфорированным участком 12. Радиальные пластины 13 смонтированы на наружной оболочке 6 барабана 2. Клапан 14 установлен на оси .барабана у одного иэ его торцов для соединения потоков жидкости иэ суспенэии целлюлозы и подачи общего потока жидкости по трубопроводу 15 к патрубку 10 подачи промывной жидкости предпоследней по направлению вращения барабана не- 65 подвижной камеры 9. Привод барабана нв показан.

Одна иэ радиальных пластин имеет на стороне, обращенной к донным стенкам камер, уплотняющую пластину

16, выполненную иэ упругого износостойкого материала. Для подачи суспензии целлюлозной массы служит канал 17, для отвода промытой целлюлозы — средство 18. Для отвода загрязненной жидкости служит слив 19, каìåðà 20 с патрубком 21 для чистой йромывочной жидкости. Изолированные камеры имеют стенки 22. В днище 11 камер 9 упираются упругие уплотняющие пластины 16 из износостойкого материала, которые закреплены на концах пластин 13 и оказывают сопротивление движению донной стенки 11 при вращении барабана.

Устройство работает следующим образом.

Суспензию целлюлозной массы, имеющую, например, концентрацию 1-4Ъ, после процесса варки подают под. давлением к отдельному питающему каналу 17, посредством которого целлюлозу транспортируют непрерывно, одновременно концентрируя ее до содержания сухого вещества в пределах 8-12%, в зоны, образованные между пластина" ми 13, Поскольку питающий канал 17 герметически соединен с барабаном 2, жидкость выжимается иэ волокнистого слоя при прижимании последнего к барабану, и поступает в камеры, прилегающие к отверствию канала 17, а эатем в трубы 4, из которых две распб-ложены рядом с раструбом питающего канала (фиг. 1). Из этих труб самая грязная жидкость суспензии, вытесненная из слоя целлюлозы, направляется в слив 19 (фиг. 5).

Оставшуюся часть жидкости суспензии, содержащейся в волокнистом слое, с постоянной концентрацией, удаляют путем проведения операции объемного вытеснения по противоточному принципу, заключающейся в том, что совершенно чистую промывочную жидкость подают под давлением в камеру 20, являющуюся последней, по направлению вращения барабана, через патрубок 21.

Эта жидкость проходит через отверс-. тия камеры 20 и сообщается в камерах, заключенных между пластинами 13, со слоем целлюлозы, проталкивая в поры между волокнами и вытесняя оставшуюся в них жидкость, которая протекает через фильтрующую ткань 7, поступая в камеры 3, расположенные под камерами 20, далее по трубе 4, идущей от каждой такой камеры, к клапану 14, расположенному „у торца барабана, и через отверстия1 этого кла . пана собранная жидкость суспенэии, вытесненная иэ слоя целлюлозы, полу96536? чает доступ через трубу 15, прикрепленную снаружи к клапану 14, Эта труба своим другим концом соединена с патрубком, предшествующим камере 20, являющейся последней, по направлению вращения барабана, и имеющей одина,ковый объем (фиг. 2 и 5), Когда чистую промывочную жидкость под достаточным давлением перекачивают в камеру 20, то. это делает возможным перемещение и, следовательно, вытеснение жидкости суспенэии при вращении барабана посредством одной перекачки иэ каждой камеры в следующую вплоть .до камеры, находящейся рядом с питающим каналом 17, после чего она снова поступает в слой целлюлозы, вытесняя из него самую грязную жидкость суспензии в камеры 3, находящиеся под последней камерой 20, которую далее трубы 4 укаэанным образом направляют в сливную трубу 21 и наружУ иэ устройства для последующей обработки, например выпаривания. Этот сливной поток самой грязной жидкости суспензии может быть соединен с потоком жидкости, идущим из сливной трубы 19.

Неперфорированные участки 12 днищ камер затрудняют протечку жидкости из одной камеры в другую. Такой неперфорированный участок 12 используется также на выгрузке промытой целлюлозы иэ камер, заключенных между пластинами 13, в канал к средству 18.

Противоточным переводом чистой промыночной жидкости под давлением из одной камеры в другую получают хорошие результаты промывки, причем благодаря использованию небольшого количества воды и изоляции камер одна от другой становится возможным применение лиш одной перекачки для перемещения промывочной жидкости от одной промывочной ступени к следующей. Устраняется необходимость применения отдельных резервуаров, используемых в известных устройствах для сбора жидкостей суспензии, вытекающих из разных промывочных эон.

Наиболее загрязненную, вытесненную из слоя целлюлозы фракцию, получают в высоко концентрированном виде, так как количество вводимой промывочной воды небольшое. Это имеет важное значение, если, например, иметь в виду последующую операцию выпаривания черного щелока, полученного пои сульфатной варке целлюлозы. Кроме. того, пропускную способность устройства можно легко регулировать в широких пределах путем изменения скоростн вращения барабана и давления промывочной жидкости. формула изобретения

1. Устройство для промывки целлюлозы, содержащее установленный на горизонтальной оси барабан с открытыми торцами, камеры для приема потоков жидкости нэ.суспензии целлюло10 зы со слнвными трубками, образованные внутренней оболочкой барабана, его наружной оболочкой, несущей фильтрующую пронолочную ткань для слоя целлюлозы, и радиальными плас 5 тинами, смонтиРованными между его оболочками вдоль образующей барабана, изолированные одна от другой неподвижные камеры с патрубками подачи промынной жидкости под давлением к слою целлюлозы, окружающие барабан снаружи, имеющие длину, равную длине барабана, донная стенка каждой из которых перфорирована и снабжена примыкающим к ней неперфориронанным участком, радиальные пластины, смонтированные на наружной оболочке барабана, клапан, установленный на оси барабана у одного из его торцон для соединения потоков жидкости из суспензии целлюлозы и подачи общего потока жидкости по трубопроводу к пат. рубку подачи промывной жидкости предпоследней по направлению вращения барабана неподвижной камеры, и привод барабана, о т л и ч а ю щ е е

З5 с я тем, что, с целью снижения расхода воды и улучшения качества промывки, расстояние между смежными радиальными пластинами, смонтированными на наружной оболочке барабана, 40 меньше длины неперфорированного участка донной стенки каждой иэ камер, причем по крайней мере, одна радиальная пластина имеет на стороне, рбращенной к донным стенкам камер, 45 уплотняющую пластину, выполненную из упругого износостойкого материала.

2. Устройство по. п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что неперфорированные участки донных стенок выполнены из упругого износостойкого материала.

3. Устройство по и. п. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый неперфорированный участок выполнен заодно с соответствующей ему перфорированной донной стенкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Выложенная заявка Финляндии

6О 9 781 743, кл. D .21 С 9/06, 1979.

965362

ЮиР/

f0

Составитель Н.Пветкова редактор О,Колесникова Техред M.Контура Корректор В. Бутяга

Заказ 7708/50

ВНИИПИ Го

Тираж 398 Подписное

И Государственного комитета СССР

113035 по делам изобретений и открытий

35, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д.4/5

Филиал ППП Пат

Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для промывки целлюлозы Устройство для промывки целлюлозы Устройство для промывки целлюлозы Устройство для промывки целлюлозы Устройство для промывки целлюлозы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу промывки целлюлозной массы, используемому для удаления химических веществ, растворенных в жидкостях, например, в связи с процессами промывки или беления целлюлозы или древесной массы, или для замещения химических веществ, содержащихся в жидкостях

Изобретение относится к производству целлюлозы, в частности к способу и машине для интенсификации промывки целлюлозы в различных промывных аппаратах, а также на некоторых промывных прессах

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы

Изобретение относится к способу обработки волокнистой массы в аппарате для промывки и обезвоживания волокнистой массы и к системе управления этим аппаратом, где аппарат содержит два вращаемых отжимных вала, имеющих проницаемую наружную поверхность

Изобретение относится к аппарату для промывки и обезвоживания волокнистой массы, содержащему первый и второй вращаемые отжимные валы (102, 104), имеющие проницаемую наружную поверхность (106, 108), и корпус, содержащий ванну (114, 116, 118), в которой установлены отжимные валы (102, 104); где между отжимными валами (102, 104) определена зона контакта (112) пресса, в которой отжимают волокнистую массу
Наверх