Устройство для контроля интегральных схем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

oi)966628

Союз Советских

Социалистических .Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 2201.81 (21) 3282009/18-21 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано 151082. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 1510.82

)И) М. Кл.з

G 01 R 31/28

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

{33) УДК 621. 317.

: .799(088.8) ъ,;, "=,. (Я)Т ичуо "

ТЕХ@ " ффйЛИ0" -" " (72) Авторы изобретения

С,A.Kóðãàíîâ, С.В.Троицкий и П.К. Варткя (71) Заявитель ульяновский политехнический .институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля линейных интегральных схем.

Известно устройство для контроля линейных интегральных схем, содержащее задатчик напрФкения питания и компаратор(1).

Однако это устройство характеризуется низкой достоверностью контроля, обусловленной тем, что напряжение питания задается дискретно, . в. статическом режиме, что не позволяет обнаруживать превышения тока потребления во всем диапазоне и контролировать непрерывность и отсутствие выбросов тока питания.

Наиболее близким к предлагаеьюму. является характериограф ПНХТ-2 содержащий синхронизатор, генератор линейно-нарастающего напряжения,. резистор и электроннолучевую трубку 2 ).

Недостатком этого устройства является низкая производительность, обусловленная необходимостью визуального контроля характеристик и низкая достоверность, обусловленная тем, что человек-оператор не обнаруживаЕт кратковременные относительно длитель ности развертки выбросы на характеристиках, обусловленные нарушением непрерывности нарастания тока питания.

Цель изббретения - повыаение достоверности контроля и производительности устройства °

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля интегральных схем, содержащее синхронизатор, соединенный первым выходом с входом генератора линейно-нарастающего напряжения, соединенного

15 выходом с первым выводом резистора, введены блок цифрового отсчета вре, мени, дифференцирующий блок, блок .сравнения, пороговый блок, блок анализа, индикатор и коьиутатор, соединенный первым входом с вторым выходом синхронизатора, первым, вто. рым и третьим выходами - с соответ" ствующими входами контролируемой интегральной схеива, вторым входом2З с общей шиной устройства, третьим . входом - с вторым выводом резистора и первым входом дифференцирующего блока, соединенного вторым входом с первым выводом резистора, выходом

З0 через пороговый блок - с первым вхО966628 дом блока сравнения и блока цифрового отсчета времени, второй вход ко;торого соединен с первым выходом синхронизатора, выход - c вторым входом блока сравнения, соединенеого выходом через блок анализа с входом индикатора.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства, на фиг. 2 - временные диаграммы:его работы.

На фиг. 2 — приняты обозначения(30

U - напряженке на первом выходе синхронизатора, 0 — выходное напряжение генератора линейно нарастающего напряжения;

U - входное напряжение дифферен« . 15 цирующего блока;

U — выходное напряжение дифферен4 цирующего блока;

U — выходное напряжение порогового блока.

Устройство содержит синхронизатор 1, генератор 2 линейно-нарастающего напряжения 2, коммутатор 3., индикатор 4, резистор 5, дифференцируювый блок цифрового отсчета времени, блок 9 сравнения, блок 10 анализа,(контролируемая интегральная схема 11 в состав устройства не входит и показана для пояснения принципа действия устройства).

ЗО

Устройство работает следующим образам.

Синхронизатор 1 выдает с первого выхода запускающий импульс на вход генератора 2, а со второго выхода - З5 на вход коммутатора 3. Под действи.ем управляющего импульса коммутатор 3 устанавливается в положение, при котором общая . шина устройства соединяется с выводом "Земля" интег- 40 ральной схемы 11, а выход генера= тора 2 соединяется с выводом пита« ния положительной полярности интегральной схемы 11.

Синхронизатор 1 формирует запус; 45 кающий импульс на генератор 2 с задержкой относительно импульса на коммутатор 3 после чего генератор 2 начинает вырабатывать линейно-нарастающее положительное напряжение Upi поступающее через резистор 5 и коммутатор 3 на вывод питания положительной полярности интегральной схемы 11 (фиг. 2) .

Одновременно с запуском генератора 2, синхронизатор 1 запускает блок 8 цифрового отсчета времени, который отсчитывает в двоичном коде время нарастания напряжения питания на входе контролируемой интегральной схемы 11 до момента пробоя или нару- 60 шення непрерывности нарастания питания.

В связи с тем, что напряжение питания возрастает по линейному закону, цифровой отсчет времени в блоке 8 65 пропорционален текущему значению напряжения питания.

Блок 6 дифференцнрует,поступающее на его вход линейно-возрастающее напряжение U и на выходе вырабатывает постоянное напряжение 04, посту- пающее на вход порогового блока 7.

Крутизна нарастания напряжения U9 н порог срабатывания блока 7 подобраны так, что при заданной крутизне нарастания 0 пороговый блок 7 не срабатывает.

При увеличении крутизны нарастания напряжения U что происходит в момент начала йробоя по цепям питания, или наличии прерывности перегибов, скачков, выбросов тока питания интегральной схемы 11, амплитуда выходного напряжения U блока 6 увеличивается и может превысить пороговое напряжение блока 7 Г фиг. 2) . При этом блок 7 формирует импульс остИ-, навливающий отсчет времени в блоке 8 и запускающий блок 9 сравнения.

Код величины достигнутого напряжения питания поступает с блока 8 на вход блока 9 и сравнивается этим .блоком с заданными уставками. Если напряжение пробега меньше задан- . ного в блоке 9 допустимого. то блок 9 формирует на вйходе сигнал "Брак".

Если напряжение пробоя больше допустимого, то блок 10 формирует на выходе сигнал "Годен" и одновременно выдает признак, характеризующий к какому поддиапазону годных значений напряжения питания относится данная интегральная схема.

Результаты срабатывания блока 9 запоминаются в блоке 10 анализа после чего синхронизатор 1 выдает второй управляющий импульс на комму» татор 3, который. подключает резистор 5 к выводу напряжения питания отрицательной полярности интегральной схемы 11 . Генератор 2 выдает линейно-нарастающее напряжение отрицательной полярности, которое поступает на вывод питания отрицательной полярности интегральной схемы 11. При этом устройство повторяет цикл контроля, описанный для напряжения питания положительной полярности.

Блок 10 анализа сравнивает результаты контроля при напряжениях питания интегральной схемы 11 разной полярности, классифицирует качество схеьи 11 по наихудшему иэ двух полученных результатов и выдает результат классификации на индикатор 4 для визуальноГо контроля. Гаким образом, введение блоков позволяет автоматизировать контроль допустимого напряжения питания, интегральных сХЕм 11, а также обнаруживать кратковременные нарушения непрерывности при возрастании испыта966628 тельного напряжения, что повышает производительность устройства и достоверность результатов контроля.

Формула изобретения

Устройство для контроля интегральных схем, содержащее синхронизатор, соединенный первым выходом с входом генератора линейно-нарастающего напряжения, соединенного выходом с первым выводом резистора, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью. повышения достоверности контроля и производительности устройства, в него введены блок цифрового отсчета 15 времени, дифференцирующий блок, блок сравнения, пороговый блок, блок анализа, индикатор и коммутатор, соединенный первым вход.дом с вторым выходом синхронизатора, первьм, вторым и 2О третьим выходами - с соответствующими входами контролируемой интеграль ноя схемы, вторым входом — с общей шиной устройства, третьим входом— с вторьм выводсм резистора и первым входом дифференцирующего блока, соединенного вторым входом с первым выводом резистора, выходом через-пороговый блок - с первым входом блока сравнения и блока цифрового отсчета вре- . мени, второй вход которого соединен с первым выходом синхронизатора, выход — с вторим входом блоиа сравнения, соединенного выходом через блок анализа с входом индикатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 325571, кл. 6 01 и 31/28, 1972.

2. Характериограф ПИХТ-2. - В кн.

Перельман Б.Л, Сидоров B.Ã. Методы испытаний и оборудование для контроля качества полупроводниковых пРибоРов. М., "Высшая школа", 1979, с. 56 (прототип).

966628

Составитель Q.Дворкин

Редактор H.Êìøòóëèíåö Техред М.Рейвес Корректор О. Билак

Заказ 7837/63 - Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж«35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ултород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля интегральных схем Устройство для контроля интегральных схем Устройство для контроля интегральных схем Устройство для контроля интегральных схем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано для выделения из партии интегральных схем (ИС) схемы повышенной надежности

Изобретение относится к области испытания объектов электронной техники, в частности предназначено для отбраковки образцов интегральных микросхем с аномально низкой радиационной стойкостью и надежностью
Наверх