Сборный резервуар

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (ii)968281 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 2506Я0 (21) 2946431/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет Опубликовано 2310В2. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 233.082

013 М. Кп.з

Е 04 Н 7/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

ДЗ).УДК 624.953 (088.8) A.Ñ.Æèðîâ, Н.Ф.Буршина, В.Э.Радзевич, В.A.Ñîêî

3.П.Чуракова, A.È.×åáàíåíêî и A.H.Øåâ÷åíêî (72) Авторы изобретения

Проектный институт "Проектхимзащита" и Московский ордена

Ленина и ордена Трудового Красного Знамени ин титуЖ > оп а .инженеров железнодорожного транспорта (71) Заявители (54) СБОРНЫЙ РЕЗЕРВУАР

Изобретение относится к строительству емкостей для химической обработки металлических изделий, особенно для химической обработки крупногабаритных .изделий, применяемых, например в энергетике, строительстве, машиностроении, нефтепереработке и т.д.

Известна сборная ванна из полужесткого пластмассового материала (полипропилена, поливинилхлорида, полиэлитена), обрамленная несущей конструкцией из металлической сетки, где металлические трубы несущей конструкции .заключены в трубы из термопластичного материала для предотвращения коррозии Г1).

Однако такая ванна непрочна и при обработке тяжелых крупногабаритныхметаллических деталей, подаваемых кранами, дорогостоящие пластмассовые ванны очень быстро механически разрушаются.

Наиболее близким техническим решением является сборный резервуар, включающий армированные панели, выполненные с гориэонтапьными каналами, в которых размещены объединяющие панели арматурные элементы и патрубки для ввода и вывода содержимого резервуара $2).

Однако известная конструкция не дает гарантии герметичности и прочности сооружения, поскольку она не решает проблему герметичности "углоз" и стыков панелей.

Горизонтальные каналы в панелях предусматриваются закладкой каучуковых труб при заливке формы бетонным раствором. Когда формы застывают, каучуковые трубки свободно вынимают. Через полученные каналы протягивают арматуру при сборке сооружения. Про15 тягиваемая арматура через панели не может быть напряжена в таким образом полученных каналах, поскольку эти каналы будут разрушаться.

Таким образом, известная конст20 рукция принципиально не может обеспечить получение герметичного и проч" ного сооружения. . Целью изобретения является повышение надежности резервуара и его не«

25 сущей способности за счет создания такой конструкции наливнбго сооружения типа ванны, которая позволила бы легко;и быстро смОнтировать ванну любого потребного размера иэ хими30 чески стойкого полимербетона на осно968281 ве индустриального изготовления сборных элементов, например варну размером 15<4, 5x 2,5 м для обработки крупногабаритных деталей.

Эта цель достигается тем, что в сборном резервуаре, включающем арми- 5 рованные панели, выполненные с горизонтальными каналами, в которых размещены объединяющие панели арматурные элементы и патрубкн для ввода и вывода содержимого резервуара, панели снабжены трубчатыми закладными элементами, размещенными в горизонтальных каналах, и трубчатыми перфо(рированными анкерами, причем каждая панель выполнена U-.îáðàçíîé и имеет горизонтальные арматурные, выпуски по торцам, а в крайних панелях один из торцов закрыт торцовой стенкой,с наружной стороны которой трубчатые элементы выполнены с упорными плитками для натяжения арматурных элементов, при этом панели на торцах боковых стенок по всей высоте выполнены с полуцилиндрическими выемками, в которых размещены трубчатые анкеры, обхваченные загнутыми по их радиусу арматурными выпусками, а объединяющие панели арматурные элементы пропущены через трубчатые элементы и перфорированные трубчатйе анкера и закреплены на упорных плитках торцовых панелей.

На фиг,1 изображен резервуар,вид сбоку; на фиг.2 - разрез A-A на фиг.1, на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на 35 фиг.3, на фиг.5 — разрез Г-I" на фиг.4; на. фиг. 6 — U-образный элемент, вид . в оксонометрии, на фиг.7 - U — образный торцовый элемент, внд в аксонометрии. 40

Сборный резервуар состоит из U-образных элементов 1, выполненных иэ полимербетона с двойным сеточным армированием 2 и горизонтальными трубчатыми закладными деталями 3 для про- 45 тяжки напрягаемой арматуры.

В зависимости от величины обрабатываемых деталей наливное сооружение (сборную ванну) можно выполнить практически любой длины, например 10-20 ми и более.

Для упрощения монтажа и ускорения сборки наливного сооружения длину одного такого U-образного элемента выбирают порядка -2 м, что определяется в зависимости от толщины сте нок и днища элемента, а также условиями монтажа, возможностями подъемно-транспортных механизмов.

Ширина этого элемента равна выбранной ширине наливного сооружения, 60 например 2,5-4,5 м. Высота стенки составляет 2-2,5 м.

Диаметр горизонтальных трубчатых закладных деталей 3 зависит от толщины стенок (100-200 мм), изготавливаемых U -образных элементов и составляет от 1/5 до 1/3 толщины стенок элемента, что обеспечивает прочность таких О.-образных элементов. Кроме того, выбранный диаметр позволяет свободно и беспрепятственно протаскивать напрягаемые стержни и быстро соединять между собой сопрягаемые торцы U-образных элементов.

Таким образом, соединяют 2-3 элемента, но предпочтительнее соединять напрягаемым стержнем 4 одновременно

ace U-образные элементы, рассчитанные из потребной длины наливного сооружения.

Трубчатые закладные. детали 3 рас полагают по сечению стенки элемента с учетом равномерного распределения усилий преднапряжения по всему сечению элемента. Как показали расчеты это достигается при расположении трубчатых закладных деталей с шагом, равным от 1,5 до -3 толщин стенки

0-образного элемента.

Кроме того, чтобы обеспечить плотный и герметичный стык между U-образными элементами. торцы стенок элементов выполняют с полуцилиндрическими арматурными выпусками 5 ° В стыках U-образных элементов образуется цилиндрический канал б. Арматурные выпуски 5 до монтажа загибают по шаблону несколько меньшего диаметра, чем диаметр паза торца U-образного элемента и сваривают, образуя петли

7. Через эти петли в стыковом канале

6 вставляют вертикальный перфорированный трубчатый анкер 8. Диаметр этого трубчатого анкера определен из условия свободного прохождения его через петли 7 в стыковом канале б.

Перфорацию в .вертикальном трубчатом анкере выполняют различной. Одни отверстия, имеющие величину до

0,5 диаметра анкера, выполняют с ша.гом, равным шагу горизонтальных трубчатых закладных деталей. Эти отверстия предназначены для пропуска напрягаемых стержней, выходящих из горизонтальных закладных деталей в

О-образных элементах. Другие отверстия, предназначенные для последующего равномерного распределения полимерраствора в стыковом канале при замоноличивании стыка, имеют диаметр

0,1 до 0,3 диаметра вертикального трубчатого анкера и расположены по образующей, проходящей под углом 4555 к продольным осям днища и стенок, причем они имеют конусность с уменьшением диаметра к центру вертикального трубчатого анкера.

Торцы 9 наливного сооружения типа ванны выполнены по типу 0-образных элементов, но дополнительно с одной торцовой стенкой. В боковых стенках и днище торцового элемента ванны так. же предусмотрены трубчатые закладные

968281

Фи 8.f

jl-А

Фзи. 2 детали для протягивания напрягаемой арматуры. К этим трубчатым закладным деталям приварены опорные стальные пластинки 10, выходящие на поверхность торцовой стенки ванны. Эти пластинки служат для передачи усилий преднапряжения на пОлимербетон. Они заглублены в тело полимербатона с целью последующей их защиты после напряжения арматуры.

Для устройства штуцеров слива и перелива в наливном сооружении типа ванны, в торцовых элементах наливного сооружения предусматоивают отверстия путем закладки дунитовых вкладышей 11 при изготовлении торцовых элементов, причем один вкладыш располагают так, чтобы он находился у днища наливного сооружения, другой на уровне верхней отметки наливаемого в сооружение (ванну) технологического раствора.

Преимущество такого резервуара по сравнению с известным в настоящее время наливании сборными сооружения(,"" заключается в гарантии прочности сего сооружения в целом, простоте монтажа, обеспечивающим сборку сооружения в короткие сроки, надежности и герметичности соединения элементов, а также в том, что обеспечивается строительство практически любого наливного сооружения и устраняются проблемы "углов в сборных ваннах, что гарантирует долгий срок службы . ванне в агрессивной среде.

Данные преимущества с учетом увеличиваемого срока безремонтной экс. плуатации наливного сооружения в агрессивной среде позволяют в целом получить значительный экономический эффект при реализации данного изобретения.

Формула изобретения

Сборный резервуар, содержащий армированные панели, выполненные с горизонтальными каналами, в которых размещены объединяющие панели арматурные элементы и патрубки для ввода и вывода содержимого резервуара,о тл и ч а ю шийся тем, что, с це ð лью повышения надежности резервуара и его несущей способности, панели снабжены трубчатыми закладными элементами размещенными в горизонтальных каналах,.и трубчатыми перфорированными анкерами, причем каждая панель выполнена U-образной и имеет

roy. зонтальные арматурные выпуски по торцам, а в крайних панелях один из торцов закрыт торцовой стенкой, с ,наружной стороны которой трубчатые

20 элементы выполнены с упорными плитками для натяжения арматурных элементов, при этом панели на торцах боковых стенок по всей высоте выполнены с полуцилиндрическими выемками, д в которых размещены трубчатые анкера, обхваченные загнутыми по их радиусу арматурными выпусками, а объединяющие панели арматурные элементы про-, пущены через трубчатые элементы и

З перфорированные трубчатые анкера и закреплены на упорных плитках торцовых панелей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

З5 1. Авторское свидетельство СССР

9 626126, кл. С 25 С 7/00, 1976.

2. Патент Франции Р 2161298, кл. Е 04 Н 7/00, опублик. 1973.

Сборный резервуар Сборный резервуар Сборный резервуар Сборный резервуар 

 

Похожие патенты:

Резервуар // 950878

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям резервуаров

Изобретение относится к технике выполнения или ремонта резервуаров для жидкости, в частности резервуаров водонапорных башен

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранению нефти и нефтепродуктов в вертикальных цилиндрических резервуарах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении резервуаров на толщах сильно сжимаемых грунтов

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плавающих крыш, используемых в вертикальных резервуарах для хранения нефти и легко испаряющихся нефтепродуктов

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству канализационных и водопроводных очистных сооружений, возводимых на пучинистых грунтовых основаниях

Изобретение относится к нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к резервуарам с плавающей крышей и водосливной системой

Изобретение относится к области строительства сооружений, предназначенных для хранения экологически опасных жидких веществ, например, нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве фундаментов и подготовке оснований под большие резервуары и подобные сооружения
Наверх