Ленточный конвейер

 

|ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий охватывающую приходной и обводной барабаны ленту с магнитами, полюса которых на грузонесущей ветви ленты расположены над одноименными полюсами магнитов основания, установленного на раме вдоль продольной оси ленты над ее холостой ветвью, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы конвейера путем обеспечения устойчивого положения ленты на магнитном основании, он снабжен расположенными по краям основания между ветвями ленты магнртными роликами , полюса магнитов которых расположены встречно к разноименным полюсам магнитов ленты, 2.Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что магниты на основании установлены с возможностью расположения их полюсов над разноименными полюсами магнитов холостой ветви ленты, контактирующей с магнитными роликами. 3.Конвейер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что магнитные ролики имеют диаметр больше толщины основания. i 4.Конвейер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что основание установлено на раме маг (Л нитными роликами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з(50 В 65 G 1528

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ лью повышения эффективности работы конвейера путем обеспечения устойчивого положения ленты на магнитном основании, он снабжен расположенными по краям основания между ветвями ленты магнитными роликами, полюса магнитов которых расположены встречно к разноименным полюсам магнитов ленты.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что магниты на основании установлены с возможностью расположения их полюсов над разноименными полюсами магнитов холостой ветви ленты, контактирующей с магнитными роликами.

3. Конвейер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что магнитные ролики имеют диаметр больше толщины основания.

4. Конвейер по пп. 1 и 2, отличающийся Я тем, что основание установлено на раме магнитными роликами.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3439742/27-03 (22) 26.03.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) В. Г. Дмитриев (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 732172, кл. В 65 G 15/64, 1977.

2. Патент Великобритании № 1292959, кл. В 8 А, опублик. 1972 (прототип). (54) (57) ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий охватывающую природной и обводной барабаны ленту с магнитами, полюса которых на грузонесущей ветви ленты расположены над одноименными полюсами магнитов основания, установленного на раме вдоль продольной оси ленты над ее холостой ветвью, отличающийся тем, что, с це„„SU„„1033386 A

1033386 на фиг. 5 — вариант выполнения магнитного ролика.

Ленточный конвейер содержит ленту 1 с магнитами 2 на нерабочей обкладке 3, охватывающую приводной 4 и обводной 5

40 барабаны. Лента 1 на грузонесущей ветви расположена над основанием 6, установленным на раме 7 вдоль продольной оси ленты.

Лента 1 представляет собой обычную конвейерную ленту (тканевую или резинотросовую), в нижней обкладке которой разме45 щены в продольном направлении магнитоэласты, намагниченные таким образом, что их полюса расположены над одноименными полюсами магнитов 8 основания 6. Основание 6 может быть закреплено непосредственно на раме 7 или прикреплено к концам осей магнитных роликов 9, которые противоположными концами осей соединены с рамой 7. Магнитные ролики 9 установлены таким образом, что на них своими краевыми участками может опираться лента 1.

55 Магнитные ролики 9 могут быть выполнены как с магнитами 10 в виде колец, так и с отдельными секторными магнитами 11, расположенными в корпусе ролика. При этом

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам на магнитных опорах.

Известен ленточный конвейер, содержащий охватывающую приводной и натяжной барабаны ленту, расположенную на грузонесущей ветви над магнитными опорами, выполненными в виде отдельных блоков с магнитами, полюса которых совпадают с одноименными полюсами ленты,. при этом секции имеют ограничительные ролики и установлены с возможностью поперечного перемещения относительно продольной оси ленты (1).

Недостатком этого конвейера является сложность конструктивного выполнения опоры из отдельных блоков, поскольку каждый блок должен иметь отдельные катки и направляющие для них. Смещение блоков, установленных на катках, осуществляется лентой, которая своим краем взаимодействует с ограничительными роликами блоков, что приводит к интенсивному износу краев ленты. Кроме того, возможна ситуация, при которой все блоки с магнитами окажутся смещенными в одну сторону, что не обеспечит устойчивое движение ленты над магнитной опорой.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является ленточный конвейер, включающий охватывающую приводной и обводной барабаны ленту с магнитами, полюса которых на грузонесущей ветви ленты расположены над одноименными полюсами магнитов основания, установленного на раме вдоль продольной оси ленты над ее холостой ветвью. Нерабочая обкладка и основание выполнены из намагничиваемого материала, который намагничен в виде расположенных вдоль продольной оси конвейера полос (2) .

Однако в этом конвейере не обеспечивается устойчивое движение ленты над магнитным основанием вдоль проходной оси конвейера, поскольку центральное положениее ленты является неустойчивым. Боковая сила, т.е. сила, стремящаяся сдвинуть ленту в сторону, равна нулю только при абсолютно точном расположении магнитных систем (ленты и основания) одна над другой. При всех других положениях эта сила не равна нулю, причем чем больше относительное смещение систем, тем больше и боковая сила. Однако поскольку в процессе работы конвейера возможны отклонения ленты от центрального положения, то при существующем характере боковых сил процесс отклонения будет лавинообразно развиваться и лента либо будет обращена в сторону, либо произойдет взаимодействие разноимен10

30 ных полей ленты и основания и лента «залипнет» на основании. Центрирование ленты осуществляется за счет механических сил — дефлекторных роликов, взаимодействующих с бортом ленты. Это снижает эффективность работы конвейера.

Целью изобретения является повышение эффективности работы конвейера путем обеспечения устойчивого положения ленты на магнитном основании.

Указанная цель достигается тем, что ленточный конвейер, включающий охватывающую приводной и обводной барабаны ленту с магнитами, полюса которых на грузонесущей ветви ленты расположены над одноименными полюсами магнитов основания, установленного на раме вдоль продольной оси ленты над ее холостой ветвью, снабжен расположенными по краям основания между ветвями ленты магнитными роликами, полюса магнитов которых расположены встречно к разноименным полюсам магнитов ленты.

При этом магниты на основании установлены с возможностью расположения их полюсов над разноименными полюсами магнитов холостой ветви ленты, контактирующей с магнитными роликами.

Кроме того, магнитные ролики имеют диаметр больше толщины основания.

Основание может быть установлено на раме магнитными роликами.

На фиг. 1 изображен ленточный конвейер, общи"; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выполнения основания; на фиг. 4 — магнитный ролик;

1033386

Puz. Я ориентация магнитов в роликах 9 выбирается так, чтобы их полюса были расположены встречно разноименным полюсам магнитов ленты, в результате чего осуществляется притягивание магнитов 2 ленты 1 к роликам 9.

Шаг расположения магнитов вдоль оси роликов 9 выбирается равным или кратным шагу расположения магнитов в ленте. Магнитные ролики одновременно выполняют и поддерживающие функции незначительно нагруженных краевых участков ленты.

Для повышения стабильности движения ленты основание 6 может быть выполнено криволинейным (фиг. 3) . Холостая ветвь ленты может быть расположена на обыкновенных поддерживающих роликах (фиг. 3), на роликах типа 9, на основании, выполненном аналогично основанию 6 с магнитными роликами 9, или может быть подвешена к основанию 6 и магнитным роликам 9. Для этого магниты 8 на основании установлены с возможностью расположения их полюсов над разноименными полюсами магнитов холостой ветви ленты на грузонесущей ветви с магнитных роликов на опору и исключения контакта с основанием 6 холостой ветви ленты, основание 6 имеет толщину меньше диаметра боковых роликов. При этом диаметр роликов 9 и толщина основания 6 выбираются в зависимости от величины силы взаимодействия магнитов ленты и основания.

Конвейер работает следующим образом.

Лента 1 с продольно расположенными в ней магнитами представляет магнитную систему. Под грузонесущей ветвью ленты в средней части расположено неподвижное основание 6 с продольно расположенными постоянными магнитами 8, представляющее вторую магнитную систему. В результате встречного расположения полей двух систем создается подъемная сила и средняя часть грузонесущей ветви ленты располагается с зазором над поверхностью основания. В то же время краевые участки ленты 1 прижимаются за счет магнитных сил к магнитным роликам 9. Устойчивое поперечное положение краевых частей ленты на роликах достигается за счет взаимодействия (притягивания) магнитов 2 ленты 1 с магнитами

10 определенных по ширине размеров. Размеры магнитов 10 таковы, что исключается сколько-нибудь существенное боковое смещение относительно них магнитов 2. Величина усилия, удерживающего ленту от бокового схода, определяется количеством магнитов 10 и их магнитными свойствами.

На холостой ветви лента притягивается к магнитным роликам 9 и основанию 6.

При вращении приводного барабана лента 1 перемещается с зазором над основанием 6 и катится по роликам 9.

При угле наклона роликов 36 и 45 на среднюю часть ленты приходится соответ.ственно 66 и 80% груза, поэтому коэффициент сопротивления движению ленты, прак20 тически определяемый характером движения ее средней части, незначительный.

Конвейер может быть применен и для перемещения крупнокусковых грузов, но в этом случае основание 6 целесообразно изготовить из упругого материала, например листовой резины, с размещенными в ней магнитоэластами. Для исключения схода ленты на барабанах последние могут быть выполнены аналогично роликам 9 — с магнитными кольцами. Если . приводной барабан выполнен из материалов, обладающих магнитными свойствами, то наличие магнитной системы в ленте за счет дополнительного прижатия повышает тяговую способность барабана; введение магнитных колец в барабан или радиально намагниченных зон для центрирования ленты способствует дальнейшему увеличению тяговой способности.

Предлагаемый конвейер повышает устойчивость поперечного движения конвейера ленты, а также увеличивает срок ее служ40 бы.

1033386

S$ NN gg Ny

Фиг. Ф

Составитель М. Ляпина

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 5536(19 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 994354

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы в условиях отрицательных температур при разработке обводненных месторождений

Конвейер // 2011609
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к конвейерам, и может быть использовано для транспортировки различных влажных липких капиллярно-пористых материалов

Изобретение относится к разработке горных и горнорудных месторождений и может использоваться при замене ленты на конвейере, размещенном в шахтной выработке, горизонтальной или наклонной
Наверх