Ленточный конвейер

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >9755)1

1

° з

-Г (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву ,(22)Заявлено 25.06.8! (21) 3306570/27-03 (5) )М. Кл.

В 65 G 15/60 с присоединением заявки J%

)Ъеудврстаенный комитет

СССР (23) Приоритет до делам изобретений н открытий

Опубликовано 23,11.82 ° Бюллетень №43

Дата опубликования описания 23 . 1 1 .82 (53) УДК621.867..,2(088,8) 0

Э,М.Пуриженский

-, 1

I. -, ., с

I 1

1, t

Минский филиал Государственного проектно;у х (ологичес ro и экспериментального института "Оргстанкинпр (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к подъемнотранспортному мащиностроению, а именно, к ленточным конвейерам, имеющим горизонтальный и наклонный участки.

Такие конвейеры на криволинейном участие ленты имеют различные механиз5 мы, которые препятствуют отрыву ленты от роликоопор и обеспечивает ее надежное размещение на криволинейном участке.

Известен ленточный конвейер, содержащий ленту, огибающую приводной и натяжной барабаны, расположенную на роликоопорах, На криволинейном участке конвейера лента прижимается к роликоопорам с помощью дисков, расположенных по ее краям (lj.

Однако такая конструкция ленточного конвейера недостаточно эффектив- го . на, поскольку не исключено наличие просыпи транспортирующего материала на криволинейном участке конвейера,. так как находящиеся на нем диски бу2 дут выжимать попадающий под них материал.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является ленточный конвейер, содержащий огибакщую приводной и натяжной барабаны и размещенную под грузонесущей ветвью на роликоопорах ленту с закрепленными на ее нерабочей поверхности выступами, взаимодействующими на криволинейном участке конвейера с захватами, установленными на опорах, расположенных на направляющих и связанных между собой гибким органом, Захваты выполнены с магнитами, взаимодействующими с вы" ступами ленты, которые выполнены в виде металлических пластин f 2).

Однако конвейер малоэффективен, так как выполнение захватов в виде магнитов не обеспечивает надежного их сцепления с пластинами, а следовательно, и надежного удерживания ленты от подъема на. криволинейном

97551 участке конвейера, поскольку не исключено попадание транспортируемого материала под ленту, что способствует засорению поверхности магнитов и пластин, 5

Целью изобретения является повышение эффективности работы конвейера путем обеспечения более надежного удерживания ленты от подъема на криволинейном учаGTке. 10

Для достижения цели ленточный конвейер, содержащий огибающую приводной и натяжной барабаны и размещенную под грузонесущей ветвью на роликоопорах ленту с закрепленными на ее нерабочей поверхности выступами, взаимодействующими на криволинейном участке конвейера с захватами, установленными на опорах, расположенных на направляющих и связанных между собой гибким органом, снабжен расположенными под лентой на криволинейном уча стке конвейера копирами,а каждый захват выполнен в виде пары подпружиненных щек„ попарно установленных с возможностью продольного перемещения на опоре,-выполненной в виде оси, имеющей по концам катки, размещенные в направляющих, при этом щеки захватов имеют вертикально расположенные ролики, размещенные в копира5, а барабаны и роликоопоры выполнены с поперечными пазами с возможностью размещения в них выступов.

На фиг, 1 изображен ленточный конвейер, общий вид; на фиг. 2- разрез

А-А на фиг, 1; на фиг, 3 - разрез Б-Б на фиг, 1; на фиг. 4 - криволинейный участок конвейера; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг, 4; на фиг. 6 - разрез

Г-Г на фиг. 5, на фиг. 7 " вид Д на

40 фиг, 4; на фиг. 8 - разрез E-Е на фиг. 4.

Ленточный конвейер содержит ленту

1, огибающую приводной 2 и натяжной !

:3 барабаны, Барабан 2 установлен на раме 4, Лента 1 на горизонтальном и наклонном участках своей грузовой ветвью опирается на роликоопоры 5, а холостой ветвью - на ролики 6. Йа холостой ветви расположена также отжимная роликовая батарея 7. Лента 1 имеет на своей нерабочей поверхности выступы 8, а все ролики и обечайки барабанов 2 и 3 выполнены с поперечными пазами 9.

На криволинейном участке конвейера лента удерживается от подъема захватами, каждый из которых состоит

1 4 из пары щек 10 и 11, попарно установленных на осях l2 с возможностью продоль ного их перемещения, Ц ек и 1 0 и

11 зажимают выступы 8 на ленте. Оси

12 на концах имеют катки 13 и 14, которые размещены в направляющих 15 и

16. На щеках установлены губки 17 и вертикально расположенные ролики 18, установленные на осях 19. Ролики 18 взаимодействуют с копирами 20, которые расположены попарно вдоль выступов на ленте 1 и закреплены на раме конвейера. Копиры 20 и 21 выполнены гофрированными с образованием трех зон. Зона I является зоной ввода захватов, зона II - зоной захвата и ведения ленты 1, зона III — зоной вывода захватов из взаимодействия с выступами 8 ленты, Ц еки 10 и 11 имеют гильзу 22 и стержень 23, расположенные друг в друге, и установленную на гильзе 22 пружину 24, (1еки установлены на оси

1? посредством шпонки 25, Оси 12 связаны между собой гибким органом 26, например тросом, который пропущен через зажимы 27, закрепленные на осях.

Конвейер работает следующим образом

При включении приводного барабана

2 лента 1 начинает движение, а так как щеки 10 и 11, находящиеся в зоне

П захвата и ведения ленты, жестко зажимают своими губками 17 выступы 8 ленты 1, то они приводятся последней в движение, Так как оси 12, на которых установлены щеки 10 и 11, соединены между собой через зажимы 27 гибким органом 26, то последний обеспечивает передачу движения остальным захватам. При этом конструктивное исполнение фигурных копиров 20 и 21 обеспечивает последовательное прохождение каждой пары щек через зону 1 ввода, зону II захвата и ведения ленты и зону Я освобождения ленты.

При входе щек 10 и 11 в зону 1 ввода копиров 20 и 21 они, преодолевая сопротивление пружины 24, сближаютс11 вследствие взаимодействия роликов 18 с сужающимися в данной зоне копирами 20 и 21, обеспечивая на вхо-. де в зону Ii захват губками 17 выступов 8 ленты 1 с необходимым усилием.

При выходе захватов из зоны II u входе их в зону И под действием пружины 24 щеки 10 и 11 расходятся и .освобождают ленту 1.

5 9755

Захваты при своем движении описывают траекторию, эквидистантную профилю опорных направляющих 15 и 16, и соответствующим образом изгибают ленту 1 конвейера на криволинейном участке.

Предлагаемая конструкция ленточного конвейера позволяет формировать переходную кривую грузовой ветви конвейера с малым радиусом, что позволя- >О ет круто изгибать трассу при подъеме груза на другой уровень, предотвращая при этом отрыв ленты от роликоопор под действием ее натяжения, и тем самым экономить производитель- 1 ную площадь.

Формула изобретения

Ленточный конвейер, содержащий огибающую приводной и натяжной барабаны и размещенную под грузонесущей ветвью на роликоопорах ленту с:закрепленными на ее нерабочей поверхности 23 выступами, взаимодействующими на криволинейном участке конвейера с захватами, установленными на опорах, расположенных на направляющих и связанных между собой гибким органомр отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы конвейера путем обеспечения более надежного удерживания ленты от подъема на криволинейном участке, он снабжен расположенными под;лентой на криволинейном участке конвейера копирами, а каждый захват выполнен в виде пары подпружиненных щек, попарно установленных с возможностью продольного перемещения на опоре, выполненной в виде оси, имеющей по концам катки, размещенные в направляющих, при этом щеки захватов имеют вертикально расположенные ролики, размещенные в копирах, а барабаны и роликоопоры выполнены с поперечными пазами с возможностью размещения в них выступов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Явторское свидетельство СССР

» 347252, кл. 8 65 4 15/10, 1970, 2, Патент ФРГ h 863324, кл. 81 е 1, опублик. 1949 (прототип), 97551 1.

910/29 ° ираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP. по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Рауаская наб,, д. 4/5,Заказ Филиал ППП "Патент", r . Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель 6,Хромова,Редактор 0;Юрковецкая Техред А. Ач Корректор В.Бутяга

Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано в штатных ленточных конвейерах

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для центрирования конвейерной ленты

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к ленточным конвейерам

Изобретение относится к ленточным транспортерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам, и может быть использовано при их проектировании и эксплуатации

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой
Наверх