Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки

 

Союз Советских

Социалкстнческих

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено17.04..76 (21) 2349055/29-03

Ф) 824833

2 (51) M. Кл.

В 65 Q 15/60 с присоединением заявки №

Гооудорственнвй «омнтот

Совото Министров СССР оо долам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.09.78.Бюллетень №35 (53) УДК 621.867.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания.08.08.78 (72) Авторы Ю. А. Подопригора, В. И. Калентьев, В. Н. Ивченко, А. М. Долженко, изобретения Ф. В. Пасечный, В. Б. Прокопенко и В. С. Усенко

Брянский институт транспортного машиностроения (71) Заявитель (S4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЛЕНТЫ

КОНВЕЙЕРА В МЕСТЕ ЕЕ ЗАГРУЗКИ

Изобретение относится к ленточным конвейерам и может использоваться для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки.

Известно устройство для поддержания ленты конвейера, включающее ролики с канавками, в которых размещены 1беско нечные ремни (1).

Однако в этом устройстве происходят значительные удары крупных кусков груза о ленту в месте контакта ее с роликами.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является устройство для подцержания ленты конвейера в месте ее загрузки, включающее бесконечные ремни, охватывающие ролики и расположенные в их канавках 2

Поцатливость центральных участков ремней и участков, расположенных около роликов, резко неодинакова. При правильно подобранной упругости крайних участков податливость центральных участков оказываетсн черезмерной уже при длине устройства (расстоянии межцу роликами) более 1 м и совершенно исключает воэможность создания устройства длиной 3-5 и более метров. На горных разработках протяженность участков погрузки породы на ленту достигает 10-15 м и более.

Другим недостатком этого устройства является быстрый износ ремней, вызванный их клиновидностью, особенно по боковым поверхностям, при их входе s трата пецеидальный ручей ролика, а также повышенная сложность в их изготовлении.

Бель изобретения — уменьшение динамических нагрузок на ленту конвейера при увеличенной длине устройства.

Это достигается тем, что бесконечные ремни имеют в поперечном сечении прямоугольную форму и высоту, большую глубины канавок роликов, которые расположены в несколько рядов, при этом бес20 конечные ремни охватывают ролики соседних рядов в шахматном порядке.

На фиг. 1 изображено устройство для подцержания ленты конвейера в месте ее загрузки, поперечный разрез; на фиг.

2 2 -то же, вид сверху.

624833

Устройство для поддержания ленты

l конвейера в месте ее загрузки имеет ролики 2, расположенные вдоль конвейера в несколько рядов. Общая длина устройства, т. в. количество рядов роликов и расстояние между рядами роликов, при5 нимается исходя иэ условий работы, для которой предназначен данный конвейер.

На ролики 2 надеты бесконечные ремни

3 которые для обеспечения амортизационio ных свойств, имеют повышенную глубину канавки роликов и размещены на роликах .в канавках, ширина которых превышает ширину ремней. Буртиками канавок являются кольца 4 например стальные, наФ

15 прессованные на ролики 2. Бесконечныв ремни, имеющие в поперечном сечении прямоугольную форму, охватывают ролики соседних рядов в шахматном порядке.

Преимушеством установки является повышение длины погрузочного участка, что особенно важно при использовании ленточного конвейера на открытых разработках полезных ископаемых. Бесконечные ремни прямоугольного сечения, а также ролики с запрессованными на них коль цами для образования канавок проще в изготовлении и надежнее в работе.

Ф ормула изобретения

Устройство цля подцержания ленты конвейера в месте ее загрузки, включающее бесконечные ремни, охватывакнцие ролики и расположенные в их канавках, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения динамических нагрузок на ленту конвейера при увеличенной длине устройства, бесконечные ремни имеют в, поперечном сечении прямоугольную форму и высоту, большую глубины канавок роликов, которые расположены в несколько рядов, при атом бесконечные ремни охватывают ролики соседних рядов в шахматном порядке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

-1. Патент США № 2973083, кл. 198-184, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР № 227898, кл. В 65 Q 15/60, 1967.

624833

Составитель Г. Ненахов

Редактор Л. Лашкова Техред K. Гаврун Корректор Н.

Н, Тупипа

5328/1 9 Тираж 1075 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР, Ь по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано в штатных ленточных конвейерах

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для центрирования конвейерной ленты

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к ленточным конвейерам

Изобретение относится к ленточным транспортерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам, и может быть использовано при их проектировании и эксплуатации

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой
Наверх