Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<щ9?571 5 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 07.05.81 (21) 3313798/23-05 (31) М. Кл. с присоединением заявки ¹â€”

С 08 С 1/14

0 05 D 27/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

)$3) УДК66.012.52 (088. 8) Опубликовано 2:И182. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 23 ° 11. 82 t

A.A.Aáäóëëàåí,.P.A.Галстян, Т.И.Исма)фпод, ф.Т Абдуллаев и Э.A.Ãàøèìîâ (72) Авторы изобретения

Г (Г.,:;. :.,:Научно-исследовательский и проектный институт по мттлаксВо т автоматизации нефтяной и химической промышленности (7) ) Заявитель (54 ) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА КОАГУЛЯЦИИ

JIATEKCA СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА

Изобретение относится к автоматизации процессов коагуляции-,латекса и может быть использовано в производстве синтетического каучука.

Известен способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука при смешении латекса с электролитом растворсмл хлористого натрия ) и возвращаемым с лентоотливочиой машины серумом, заключающийся в изменении расхода электролита в зависимости от расхода и концентрации латекса, корректировании величины расхода электролита в зависимости от величины пластичности полимера в латексе f1 3.

Недостаток указанного способа состоит в том, что он не учитывает изменения концентрации электролите в возвратном серуме, что приводит к изменению общей концентрации >эмульгатора в аппарате коагуляции, а это отрицательно сказывается на качестве получаемого каучука.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ регулирования процесса,коагуляции латекса синтетического каучука при смешении и латекса с электролитом и возвращаемям с лентоотливочной машины серумом, заключающийся в из. менении расхода электролита в аппарат в зависимости от концентрации электролита в возвратном серуме (2).

Недостаток известного способа состоит в том, что он не учитывает изменения величины рН реакционной массы при коагуляции, от которой зависит однородность состава крошки каучука. Если величина рН реакционной массы при коагуляции мала, то получается крупная крошка, склонная к слипанию, если высока - может нарушиться дальнейший производственный процесс, т.е. затрудняется процесс сушки ленты каучука из-за небольших размеров частиц, кроме того мелкие частицы, проходя через сетку лентоотливочной машины, могут теряться.

Цель изобретения — повыаение стабильности качественных показателей каучука и уменьшение его потерь на стоке сетки лентоотливочной машины.

Эта цель достигается тем, что соГласно способу регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука, осуществляемого при смешении в аппарате коагуляции лаЗ0 такса с электролитом и возвращаемым

975715 с лентоотливочной машины серумом, заключающемуся в изменении расхода электролита в аппарат коагуляции в зависимости от концентрации электролита в возвратном серуме, дополни тельно корректируют расход электро- З ,лита в прямо пропорциональной зависимостии от величины рН реакционной массы при коагуляции.

На чертеже представлена блок-схема системы регулирования процесса коа- )g гуляции латекса синтетического каучука, реализуюцая предлагаемый спо" соб.

Система регулирования включает аппарат 1 коагуляции, трубопровод 2 латекса, трубопровод 3 электролита, сетку 4 лентоотливочной машины, трубопровод 5 возвратного серума, трубопровод б серума„ чувствительный элемент 7 расхода электролита, регуля- О тор 8 расхода электролита, регулирующий орган 9, установленный на трубопроводе подачи электролита, анализатор 10 концентрации электролита в возвратном серуме, анализатор 11 для измерения величины рН реакционной массы при коагуляции, элемент 12 сравнения.

Способ осуществляется следующим образом. В аппарат 1 коагуляции по трубопроводу 2 поступает латекс синтетического каучука, а по трубопроводу °

3 — электролит (раствор хлористого. натрия ) ..

Реакционная масса из аппарата 1 поступает на сетку 4 лентоотливоч-. ной машины. Просачивающийся через сетку лентоотливочной машины серум по трубопроводу 5 возвращается в аппарат 1, а избыток Его по трубопро- 40 воду 6 выводится из производства.

Чувствительный элемент 7, регулятор 8 и регулирующий орган 9 образуют контур регулирования расходй электролита. 45

Концентрация электролита в возвратном серуме измеряется с помощью анализатора 10 и сигнал, .пропорциональный ей, поступает в камеру задания" регулятора 8 расхода электролита. . В камеру "коррекция" регулятора

8 от элемента сравнения поступает сигнал, пропорциональный отклонению величины рН от заданного номинала, измеренный с помощью анализатора 11.

При увеличении выходного сигнала элемента 12 сравнения, регулятор расхода электролита, воздействуя на регулирующий орган 9, увеличивает расход электролита, поступающего в аппарат коагуляции и наоборот.

Использование предлагаемого способа регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука обеспечивает получение однородного по составу каучука, т.е. регулирует размер полимерных частиц на сетке лентоотливочной машины; что позволяет повысить стабильность качественных показателей каучука,. например вязкость полимера по Муни, и уменьшить на 15% потери каучука на стоке сетки лентоотливочной машины, которые сбрасываются вместе с серумом в сточную воду.

Формула изобретения

Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического ка учука, осуществляемого при смещении в аппарате коагуляции латекса с электролитом и возвращаемым с лентоотливочной машины серумом, заключающийся в изменении расхода электролита в аппарат коагуляции в зависимости от концентрации электролита в возвратном серуме,о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения стабильности качественных показателей каучука и уменьшения его потерь на стоке сетки лентоотливочиой машины, дополнительно корректируют расход электролита в прямо.пропорциональнойtависимости от величины рН реакционной массы при коагуляции.

Источники информации, принятые во внимание при эксйертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 785319, кл. С 08 С 1/14, 1979.

2. Рабинерзон И.A. и др. Разработка условий коагуляции латексов."Каучук и резина", 1961, Р 4, с. 1622 (прототип ).

Составитель В. Шувалов

Редактор Н. Рогулич ТехредЛ.Пекарь Корректор С. Шекмар

Заказ 8927/39 Тирам 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности и предназначено для выделения синтетических эмульсионных каучуков
Изобретение относится к производству эмульсионных каучуков, в том числе наполненных эластомеров в порошкообразной форме, и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, а также при утилизации углеродсодержащих отходов

Изобретение относится к области получения модифицированных альдегидными, кетонными и карбоксильными функциональными группами латексов синтетических ненасыщенных эластомеров, натурального, и соответствующих каучуков, обладающих повышенными адгезионными свойствами, и может быть использовано в производстве синтетических латексов, применяемых в качестве основы высокоэффективных адгезивов для обработки волокнистых материалов, в производстве шин и резинотехнических изделий

Изобретение относится к способу выделения синтетического каучука из латекса, полученного эмульсионной полимеризацией, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности
Наверх