Стан поперечной прокатки полых профильных изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„ 977088 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.0! .81 (2 ) 3232277/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, К.

В 21 Н I/!8

Гасударственный намнтет

Опубликовано 30.11.82. Бюллетень №44

Дата опубликования описания 05.12.82 (53) УДК 621.798 (088.8) ло делам нэоаратеннй н открытий

Е. П. Васильев, И. Н. Потапов, П. М. Фи агин, . В. П. Бедняков, П. Г. Боровик, Н. М. Дергрим., А. Ф. Лавров, Ю. М. Филигаров и А. И. Cyxapgl6<».

1 (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) СТАН ПОПЕРЕЧНОЙПРОКАТКИ ПОЛЫХ

ПРОФИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям станов поперечно-винтовой прокатки особоточных тонкостенных профильных изделий.

Известен стан поперечной прокатки полых профильных изделий, содержащий две рабочие клети, между которыми установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения механизм подачи с двумя оправками, левое и правое загрузочные устройства, два нагревательных устройства и 1о два выгрузочных устройства (1) .

Рассматриваемая компоновка оборудования стана не позволила уменьшить время на загрузку изделий, а лишь обеспечила наложение цикла загрузки в одной рабочей клети с циклом прокатки в другой. И хотя рассматриваемый стан обеспечил повышение производительности, однако резерв уменьшения доли времени на вспомогательные операции этой конструкцией стана использован не полностью. Конструктивным недостатком 2о загрузочных устройств этого стана является сложное движение загрузочного рычага с призмой (сначала поворот рычага, а потом выдвижение призмы на ось прокатки). Как показала практика время поворота рычага составляет 6 — 7 с и время выдвижения призмы 3 — 4 с, т.е. общее время загрузки заготовки составляет в среднем 10 с, в то время как время прокатки составляет 25 — 30 с.

Увеличение скоростей поворота рычага и выдвижения призмы на ось прокатки не дало положительных результатов, так как это приводило к сбоям в работе стана из-за выброса заготовок.

Известен стан поперечной прокатки полых профильных изделий, содержащий установленную на раме рабочую клеть с приводом ее возвратно-поступательного перемещения вдоль оси прокатки, центрователь, механизм загрузки и выгрузки изделий, приемный стол и стол выдачи !2).

Недостаток известной конструкции стана поперечной прокатки полых профильных изделий заключается в том, что его конструкция позволяя успешно автоматизировать процесс загрузки и выгрузки изделий, не полностью использует возможности по сокращению времени на перезарядку стана, так как перемещающийся в поперечном направлении от оси прокатки стол размещен между

977088 гидравлическими цилиндрами привода перемещения рабочей клети. Это обстоятельство обуславливает значительную величину хода цилиндров перемещения стола при установке на позицию прокатки. что связано с непроизводительной потерей времени, а следовательно, снижает производительность стана.

Другим недостатком известной конструкции стана поперечной прокатки профильных изделий является то, что компоновка загрузочных и выгрузочных устройств не является рациональной, так как заготовки и прокатанные изделия размещаются на столах загрузки и выгрузки параллельно оси прокатки. Это увеличивает габариты стана по ширине, что влечет за собой неоправданное использование завышенной производительной плошади.

Цель изобретения — повышение производительности стана путем объединения механизмов загрузки и выгрузки в один агрегат.

Для достижения поставленной цели стан поперечной прокатки полых профильных изделий, содержащий установленную на раме рабочую клеть с приводом ее возвратно-поступательного перемещения вдоль оси прокатки, центрователь, механизмы для загрузки и выгрузки изделий, приемный стол и стол выдачи, снабжен закрепленными перед рабочей клетью гребенчатыми призмами с валом, шарнирно установленным на раме с возможностью перемешения вдоль собственной оси, а приемный стол и стол выдачи расположены оппозитно друг друга относительно оси вала. При этом гребенчатые призмы закреплены под углом одна к другой.

На фиг, 1 изображен стан поперечной прокатки полых профильных изделий, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l; на фиг. 3 — — вид по стрелке Б на фиг. 2 в исходном положении загрузочно-выгрузочного изделия; на фиг. 4 — — то же в момент дозировки заготовки и приема прокатанного изделия; на фиг. 5 — то же в момент передачи заготовки на ось прокатки, а изделия на ось выгрузки; на фиг. 6 — то же в момент передачи изделия на стол выдачи.

Стан поперечной прокатки полых профильных изделий состоит из общей станины 1, по которой перемещается рабочая клеть 2 от приводов 3. На станине 1 также установлен узел 4 оправки 5 и привод 6 вращения оправки 5. Внутри оправки 5 установлен съемник 7, соединенный через подшипниковый узел 8 со штоком 9 привода 10.

С другой стороны, от рабочей клети 2 на станине 1 установлены заталкиватель 11 заготовки, приемный стол 12 и стол 13 выдачи. Между заталкивателем 11 и рабочей клетью 2 размещены загрузочное 14 и выгрузочное 15 устройства.

Загрузочное 14 и выгрузочпое 5 устройства выполнены в виде гребенчатых призм, закреплены под углом одна к другой и шарнирно установлены на предусмотренном валу 16 с возможностью вертикального перемещения приводом 17. Загрузочное 14, выгрузочное 15 устройства имеют возмож5 ность поворота приводом 18.

Устройство работает следующим образом.

Включением привода 17 гребенчатые призмы 14 и 15 поднимаются и заготовка 19 снимается загрузочной призмой 14 с прием-!

О ного стола 12. Прокатная ранее заготовка 20 в это время съемником 7 изделий размещается в выгрузочной призме 15. Затем поворотом загрузочного и выгрузочного устройства 14 и 15 приводом 18 относительно вертикального вала 16 заготовка 19 располагается по оси прокатки, после чего толкатель 11 перемещается в осевом направлении и одевается на оправку 5. Толкатель 11 одновременно центрирует оправку 5. Валки рабочей клети 2 сводятся на необходимый размер, включается привод 6 вращения узла оправки 4 и привод 3 перемешения по направляющим станины 1 рабочей клети 2.

После прокатки изделия валки рабочей клети 2 разводятся, привод 6 вращения оправки 5 отключается и включается привод 10, который своим штоком 9 посредством подшипникового узла 8 и съемника 7 снимает изделие 20 на выгрузочную призму.

Далее цикл повторяется.

Предлагаемый стан поперечной прокатки полых профильных изделий по сравнению с лучшими образцами аналогичного оборудования позволяет резко сократить (на 30—

40О/o) время вспомогательных операций по загрузке и выгрузке заготовок, что соответствует повышению производительности стана на 5 — 8 /o. Это достигается из-за особого конструктивного выполнения загрузочного и выгрузочного агрегата.

Устройство позволяет также сократить необходимые производственные площади, 40 так как в стане удачно расположены и скомпонованы столы загрузки и выгрузки, в которых заготовки располагаются перпендикулярно оси прокатки.

Выполнение стана поперечной прокатки полых профильных изделий предлагаемым выше образом обеспечивает повышение производительности стана на 5 — 8 /р, снижает необходимую производственную площадь на

10 — 15 /р и улучшает обслуживание стана при эксплуатации.

Формула изобретения

1. Стан поперечной прокатки полых про55 фильных изделий, содержащий установленную на раме рабочую клеть с приводом ее возвратно-поступательного перемещения вдоль оси прокатки, центрователь, механиз977088 мы для загрузки и выгрузки изделий, приемный стол и стол выдачи, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности стана, он снабжен закрепленными перед рабочей клетью гребенчатыми призмами с валом, шарнирно установленным на раме с возможностью перемещения вдоль собственной оси, а приемный стол и стол выдачи расположены оппозитно друг друга относительно оси вала.

2. Стан по и. 1, отличающийся тем, что гребенчатые призмы закреплены под углом одна к другой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 363532, кл. В 21 В 19/00, 31.08.70.

2. Авторское свидетельство СССР № 846014, кл. В 21 Н 1/18, 25.10.79 (прототип).

977088

Составитель И. Ментягова

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 8783/! 2 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стан поперечной прокатки полых профильных изделий Стан поперечной прокатки полых профильных изделий Стан поперечной прокатки полых профильных изделий Стан поперечной прокатки полых профильных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам холодной обработки металлов пластической деформацией на металлорежущих станках, в частности станках токарной группы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления осесимметричных изделий со ступенчатой наружной поверхностью и отверстием вдоль осевой линии

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологическим операциям обработки фасонных поверхностей деталей типа конических и фасонных роликов, колец высокоточных подшипников и др

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к станам поперечно-клиновой прокатки ступенчатых валиков из штучных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении ступенчатых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для получения валов и осей ступенчатого профиля методом поперечно-клиновой прокатки

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному производству и может быть использовано для объемной штамповки деталей переменного диаметра
Наверх