Устройство для разборки прессовых соединений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

pi) 977136 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.06.81 (21) 3295611/25-27

Р )М g> з с присоединением заявки ¹â€”

В 23 P 19/02.

Государственный комитет

СССР но делам изобретений.н открытий (23) Приоритет— (53) УДК 658.515 (088. 8) Опубликовано 301182. Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 30.11.82

A.Ñ., Свинаренко, В.Я. Сорокин., С.Н. Молодцо и A.A. Казаченко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) Ус1РОЙс 1ВО Д)1Я РАЗБОРки пРессОВых сОеДинений

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механосборочному производству, и может использоваться для разборки прессовых соединений.

Известно. устройство для разборки прессовых соединений, содержащее расположенные соосно в приводном корпусе подпружиненные один относительно другого захватывающие кулачки (p).

Однако данное устройство не обеспечивает выпрессовку деталей различных типоразмеров, что сужает. его область применения.

Цель изобретени4 - расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее расположенные соосно в приводном корпусе подпружиненные один относительного другого захватывающие кулачки, снабжено поворотным диском, выполненньм со сквозными профилированными пазами на его торцовой поверхности и установленными на свободном торце корпуса, а также пальцами, одни концы ко-. торых жестко закреплены в кулачках, а другие пропущены череЗ выполненные в корпусе отверстия и расположены в пазах поворотного диска.

Кроме того, на боковой поверхнос-, ти корпуса выполнено окно напротив подпружиненных кулачков.

На фиг. 1 изображено устройство, общий виду на фиг. 2 — вид A фиг. .11 на фиг. 3 - вид на окно в корпусе.

Устройство состоит иэ установленных в приводном корпусе 1 эахватыва 0 ющих кулачков 2, расположенных соосно один относительно другого и подпружиненных относительно друг друга цилиндрической пружиной 3 и поворотного диска 4, установленного на . торцовой части корпуса 1. Поворотный диск 4 выполнен со сквозными профилированньваи пазами 5. В кулачках 2. жестко закреплены одними концами пальцы 6, которые другими концами пропу-щены через выполненные в корпусе под пальцы 6 отверстия 7 и расположены в пазах 5 поворотного диска 4. На боковой поверхности корпуса 1 выполнено технологическое окно 8, расположенное напротив подпружиненных кулач25 ков.

Устройство работает следующим образом.

Перед выпрессовкой демонтируемой детали кулачки 2 при помощи поворотЗ0 ного диска 4 устанавливаются на раэ977136

20 авиаf мер, необходимый для захвата детали.

Пальцы б фиксируются в профилированных пазах 5 диска 4 в одном иэ положений (фиг. 2). После этого устройство вводят в демонтируемый узел и при перемещении корпуса 1.от силового 5 привода (не показан) кулачки 2 в результате взаимодействия с внутренней поверхностью узла перемещаются внутрь его. Пройдя зону сжатия, под действием пружины 3 кулачки 2 вхо- .10 дят в зацепление в обоймой выпрессовываемой детали (не показано) и при перемещении корпуса 1 устройства в обратном направлении кулачки 2 эахва" тывают обойму детали и производят вы-!5 прессовку детали.

Использование предлагаемого устройства расширяет технологические возможности и позволяет выпрессовывать детали разных типоразмеров.

Формула изобретения

1. Устройство для разборки прессовых соединений, содержащее расположенные соосно. в приводном корпусе подпружиненные адин относительно другого, захватывающие кулачки, о т л ич а ю щ е е с в тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, оно снабжено поворотным диском, выполненным со сквознйми профилиро" ванными пазами на его торцовой поверхности и установленным на свободном торце корпуса, а также пальцами, одни концы которых жестко закреплены s кулачках, а другие пропущены через выполненные в корпусе отверстия и расположены в пазах поворотного диска.

2. Устройство по.п. 1, о т л и " ч а ю щ е е с я тем, что.напротив подпружиненных кулачков на боковой поверхности корпуса выполнено окно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 512898 кл. В. 23 Р 19/02, 1974 (прототип) .

977136

Фие.З

"Составитель В. Юшко

Редактор A. Мотыль Техред И.Гайду

Корректор . M. Демчик

Филиал IIIIII Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9068/14 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская!наб,, д. 4/5

Устройство для разборки прессовых соединений Устройство для разборки прессовых соединений Устройство для разборки прессовых соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к сборке газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поверке работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением, в частности при формировании колесных пар подвижного состава, в зависимости от пройденного инструментом пути

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при сборке деталей типа плоской шайбы с центральным и двумя радиально расположенными относительно центрального отверстиями

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки металлов, а именно к способам для облегчения разборки механических узлов, которые крепятся резьбовыми соединениями или штифтуются

Изобретение относится к оборудованию для сборки и разборки узлов и может быть использовано, преимущественно, для монтажа и демонтажа шестерен коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания
Наверх