Пневматический высевающий аппарат

 

О Il И С А Н И Е („980646

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.02.81 (21) 3275118/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К

А 01 С 7/04

Гееударстееллый камнтет

СССР (53) УДК631.33 (088.8) Опубликовано 15.12.82. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.82 лв делам лэееретеннй и еткрмткй (72) Авторы изобретения

П. В. Сысолин, А. В.,Ликкеи, К. Г. ваница, Н. В. Остапчук, В. С. Басин, В. А. Краевой . Ф. ЗЩнЖЙ3 ;",)т Т

В. П. Иванов и П. П. Буш ф );4;-;:,, 1

Кировоградский институт сельскохозяйстве н го машйностроения и Украинский научно-исследовательскии йттстижут, сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявители (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневмомеханическим высевающим аппаратам.

Известен пневмомеханический высевающий аппарат, который включает бункер для семян, питатель, выполненный в виде камеры, сообщенный в нижней части вводным каналом с бункером, полый вертикально расположенный барабан с ячейками, выполненными в форме усеченного конуса, расширяющегося в сторону наружной части цилиндрической поверхности барабана, а с внутренней цилиндрической поверхности барабана ячейки заканчиваются отверстиями цилиндрической формы, диаметр которых меньше размера высеваемых семян, при- 15 чем наружная цилиндрическая поверхность барабана после вводного канала питателя с бункером сообщена посредством окна с нижней частью камеры питателя, в котором над наружной цилиндрической поверхностью го барабана над ячейками установлено сопло для подачи сжатого воздуха на ячейки барабана (1) .

Недостатком указанного аппарата явля-ется то, что он ие обеспечивает качественного построчного высева семян, так как дает большие пропуски вследствие незаполнения ячеек барабана высеваемым материалом.

Известен пневматический высевающий аппарат, включающий бункер для семян, вертикально установленный и имеющий кольцевой паз барабан со сквозными ячейками, внутри которого расположен цилиндрический корпус с соединенными между собой тангенциальными каналами пневматической и семенной камерами, причем в верхней части семенной камеры выполнены выводной канал и окно, регулировочную пластину, а также охватывающую барабан направляющую (2).

Аппарату присущи следующие недостатки. Семена поступают из бункера в семенную камеру аппарата, в зависимости от их физико-механических свойств, с различной интенсивностью, а выводятся из нее только посредством отбора их ячейками барабана.

Поэтому требуется в зависимости от нормы высева тщательная регулировка размеров канала, по которому семена поступают из бункера в семенную камеру, чтобы обеспечить оптимальный характер движения семян

980646 4

Формула изобретения за счет вихревого потока и поодиночный отбор их каждой ячейкой. На практике осуществлять это сложно. Барабан, с заполненными семенами ячейками, вращаясь, входит в паз, образованный с наружной стороны пластиной, а с внутренней стороны цилиндрической поверхностью корпуса, которая выполняет функцию чистика от семян, внутренней ячеистой поверхности барабана, в результате чего возможно заклинивание отдельных семян между боковой поверхностью ячейки и началом цилиндрической поверхности корпуса и дробление этих семян. Все это снижает качество высева.

Цель изобретения — повышение качества координатного посева семян.

Поставленная цель достигается тем, что в бункере с зазором относительно его днища установлена вертикальная перегородка, плоскость которой параллельна торцовой поверхности цилиндрического корпуса, образующая со стенками бункера предкамерную полость, а пневматическая камера в зоне выводного канала сообщена с семенной камерой посредством сопла, против которого закреплена отражательная пластина.

Такое выполнение устройства обеспечивает более качественное заполнение ячеек семенами, предотвращает травмирование семян при вращении барабана и, таким образом, обеспечивает повышение качества высева.

На фиг. 1 изображен общий вид высевающего аппарата, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Высевающий аппарат включает бункер 1 для семян, вертикально установленный и имеющий кольцевой паз 2, барабан 3 со сквозными ячейками 4. Внутри барабана 3 расположен цилиндрический корпус 5. В цилиндрическом корпусе 5 выполнены пневматическая 6 и семенная 7 камеры, соединенные тангенциальными каналами 8.

В верхней части камеры 7 выполнен выводной канал 9 и окно 10. В кольцевом пазу 2 барабана 3 установлена регулировочная пластина 11. Барабан 3 с внешней стороны охватывается направляющей 12, предназначенной для предотвращения выползания семян из ячеек 4. В бункере 1 с зазором относительно его днища 13 установлена вертикальная перегородка 14.

Плоскость перегородки 14 параллельна торцовой поверхности цилиндрического корпуса 5. Перегородка 14 образует со стенками бункера 1 предкамерную полость 15.

Пневматическая камера 6 в зоне выводного канала 9 сообщена с семенной камерой 7 посредством сопла 16, против которого закреплена отражательная пластина 17 с возможностью регулировки зазора между ее верхней кромкой и внутренней ци20

55 линдрической поверхностью барабана 3.

Предкамерная полость 15 через сетку 18 сообщается с атмосферой и через вводной канал 19 — с пневматической камерой 6.

Для освобождения ячеек 4 от семян в пневматической камере 6 выполнено отверстие 20.

Подача сжатого воздуха в пневматическую камеру осуществляется через окно 21.

Аппарат работает следующим образом.

Семена через вводной канал 19 поступают из предкамерной полости 15 в нижнюю часть семенной камеры 7, где подхватываются воздушным потоком, образованным движением воздуха из пневмокамеры 6 через тангенциально расположенные каналы 8, и транспортируются по каналу семенной камеры 7 в верхнюю ее часть, где часть семян через окно 10 за счет центробежных сил, действующих при криволинейном движении на семена, и избыточного давления в камере 7 заполняет ячейки 4 вращающего барабана 3, а остальная часть семян и воздушнЫй поток, отражаясь о пластину 17, выводятся через выводной канал 9 в предкамерную полость 15. Из предкамерной полости 15 воздушный поток выходит через сетку 18 в атмосферу, а семена, двигаясь вдоль стенки между каналами 9 и 19 предкамерной полости 15, вновь поступают через вводной канал 19 в семенную камеру 7, образуя, тем самым, рециркуляцию семенного потока в аппарате. По мере уменьшения количества семян в предкамерной полости 15, она пополняется из бункера 1.

Семена, запавшие в ячейки 4 и прилипшие рядом, транспортируются барабаном 3 за отражательную пластину 17, где встречный воздушный поток, поступающий через сопло 16 из пневмокамеры 6, сдувает лишние семена от ячеек 4 и они выпадают через выводной канал 9 в предкамерную полость

15, а семена в ячейках 4 транспортируются барабаном 3, поддерживаемые от выпадания с одной стороны направляющей 12, а с другой стороны цилиндрической поверхностью корпуса 5. При совмещении ячейки 4 с семенем и отверстием 20, воздушный поток, поступающий через это отверстие из пневматической камеры 6 выбрасывает семя в борозду.

Внедрение данного аппарата в производство позволяет получить экономический эффект за счет повышения производительности сеялок, повышения точности посева, а также за счет универсальности пропашных сеялок.

Пневматический высевающий аппарат, включающий бункер для семян, вертикально установленный и имеющий кольцевой

980646 паз барабан со сквозными ячейками, внутри которого расположен цилиндрический корпус с соединенными между собой тангенциальными каналами пневматической и семенной камерами, причем в верхней части семенной камеры выполнены выводной канал и окно, регулировочную пластину, а также охватывающую барабан направляющую, отличающийся тем, что, с целью повышения качества поодиночного посева семян в бункере, с зазором относительно его днища установлена вертикальная перегородка, плоскость которой параллельна торцовой поверхности цилиндрического корпуса, образующая со стенками бункера предкамеряую полость, а пневматическая камера в зоне выводного канала сообщена с семенной камерой посредством сопла, против которого закреплена отражатель5 ная пластина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. П а тент Ф P Г № 2064336, кл. А 01 С 7/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2745417, кл. А 01 С 7/04, 1979 (прототип).

980646

A-A

Редактор Т.Митрович

Заказ 9407/1

Составитель Е. Кононов

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх