Зонт

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 980684 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.К . (22) Заявлено 10.12.79 (21) 2848926/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

А 45 В 19/00

Гесударственнмй кемнтет

СССР

Опубликовано 15.12.82. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.82 (53) УДК 685.555..4 (088.8) по делам нзебретеннй н етермтий (72) Авторы изобретения

А. Д. Кузнецов и А. В. Мещерякова (71) Заявитель (54) ЗОНТ

Изобретение относится к дорожным принадлежностям.

Известен зонт, содержащий связанную со стержнем систему спиц, выполненную в виде нанизанных на гибких тягах опорных элементов, втулку с радиальными каналами для прохода тяг, установленную на одном из концов стержня, средство для крепления концов тяг и рукоятку, смонтированную на другом конце стержня (1).

Однако известная конструкция зонта не обладает достаточной жесткостью, вследствие большой подвижности опорных элементов, образующих спицы.

Цель изобретения — повышение жесткости конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкции зонта, содержащей связанную со стержнем систему спиц, выполненную в виде нанизанных на гибких тягах опорных элементов, втулку с радиальными каналами для прохода тяг, установленную на одном из концов стержня, средство для крепления концов тяг и рукоятку, смонтированную ыа другом конце стержня, опорные элементы, образующие спицы, выполнены в виде втулок с уменьшающимся к концам спиц диаметром, а втулка с радиальными каналами представляет собой в поперечном сечении многогранник с гранями по числу спиц.

Кроме того, каждая втулка спицы имеет кольцевые буртики, расположенные на ее торцах, средство крепления концов тяг представляет собой кольцо, установленное на стержне с возможностью осевого перемещения, стержень выполнен из отдельных втулок, нанизанных на гибких тягах, концы которых связаны с рукояткой, а рукоятка представляет собой стакан с резьбой на внутренней поверхности и втулку, установленную соосно со стаканом и имеющую резьбу на внешней поверхности, при этом концы гибких тяг стержня связаны с дном стакана, а втулка с резьбой установлена на гибких тягах.

На фиг. 1 представлен схематично зонт в раскрытом положении; на фиг. 2 — вариант выполнения зонта с автоматическим раскрытием купола; на фиг. 3 — поперечное сечение втулки с радиальными каналами; на фиг. 4 — конструктивное выполнение отдельной втулки спицы; на фиг. 5 — вариант выполнения зонта.

980684.1онт содержит связанную со стержнем

1 систему спиц, выполненную в виде нанизанных на гибких тягах 2 опорных элементов 3, втулку 4 с радиальными каналами 5 для прохода тяг 2, установленную на одном из KoHIIон стержня 1, средство для крепления Ko ll iloB тяг 2, представляющее собой кольцо 6, установленное на стержне 1 с возможностью осевого перемещения, и рукоятку 7, смонтированную на другом конце стержня 1. Опорные элементы 3 выполнены в виде втулок с уменьшающимся к концам спиц диаметром, а втулка 4 представляет собой в поперечном сечении многогранник с гранями по числу спиц. Каждая втулка спицы имеет кольцевые буртики 8, расположенные на ее торцах. Стержень 1 имеет запгелку 9 для фиксирования рабочего по,". oKåIIèH кольца 6. Зонт имеет защитный

1

llj3 жнпа 12, установленная на стержне 1

I3T>> >IKoH 4 и кольцом 6.

Б варианте выполнения зонта (фиг. 5) стержень выполнен из отдельных втулок 13 нанизанных на гибкие тяги 2, концы кото(3l>Ix cвH3dHbl с р>> Koя IKой 7.

Рукоятка 7 представляет собой стакан

14 с резьбой ца внутренней поверхности и втулку 15, установленную соосно со стакапом 14 и имек>щую резьбу на внешней поверхности, при этом концы гибких тяг 2 стержня 1 связаны с дном стакана 14, а

i3T3лка 15 мстановле11а на гибких тягах 2.

Опорные элементы 3 спиц, втулки, могут иметь дополнительные средства для обес1к 1ения их взаимного расположения в за,IH1!!Io3i положении, выполненные, например, в виде выступов 16 и углуолений 17 (фиг. 4).

Возможен вариант выполнения, при котором ч асти торцов втулок, непосредственно прилегающих к куполу 10, срезаны.

Зонт работает следующим образом.

В раскрытом положении купола 10 зонта (фиг. 1) кольцо 6 находится в нижнем рабочем положении и фиксируется защелкой 9, не дак>щей ему возможности подняться вверх по стержгио 1, чем обеспечивается постоянный натяг гибких тяг 2 и необходимая жесткость спиц каркаса зонта для его поддержания в раскрытом виде.

Для закрывания зонта достаточно нажать на защелку 9 и передвинуть кольцо

6 вверх. При этом, благодаря снятию напряжения с тяг 2 и образованию свободных промежутков между втулками 3, последние могут быть легко сложены в компактную укладку, чем обеспечивается уменьшение габаритов зонта и возможность убирания его в чехол малых размеров.

В варианте конструкции зонта (фиг. 2) вместо защелки 9 удержание купола зонта в раскрытом положении осуществляется с

1Iolк3щыо пружины 12, работающей на сжаS !

О

SS тие. Для закрывания зонта в этом варианте конструкции необходимо, нажимая на рукоятку 7 и вдвигая телескопические элементы стержня 1 друг в друга, сжать пружину 12 до полного сближения ее витков, которое фиксируется с помощью обратной защелки, установленной вместо защелки 9, примененной в варианте конструкции, представленном на фиг. 1.

Для раскрытия зонта в этом варианте достаточно нажать на защелку 9 и зонт автоматически раскроется под действием пру жи н ы 12.

Предлагаемая конструкция зонта обладает высокой жесткостью вследствие наличия большой площади контактирования между торцами втулок, образующих спицы, и гранями втулки с радиальными каналами, а также вследствие уменьшения их диаметра к концу спиц.

Кроме того, предлагаемая конструкция может быть изготовлена с применением только пластмасс по упрощенной технологии (получение элементов спиц штамповкой), т. е. является дешевой, легкой и удобной в пользовании.

Формула изобретения

1. Зонт, содержащий связанную со стержнем систему спиц, выполненную в виде нанизанных на гибких тягах опорных элементов, втулку с радиальными каналами для прохода тяг, установленную на одном из концов стержня, средство для крепления концов тяг и рукоятку, смонтированную на другом конце стержня, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости конструкции, опорные элементы, образующие спицы, выполненны в виде втулок с уменьшающимся к концам спиц диаметром, а втулка с радиальными каналами представляет собой в поперечном сечении, многогранник с гранями по числу спиц.

2. Зонт по п. 1, отличающийся тем, что каждая втулка спицы имеет кольцевые буртики, расположенные на ее торцах.

3. Зонт по п. 1, отличающийся тем, что средство крепления концов тяг представляет собой кольцо, установленное на стержне с возможностью осевого перемещения.

4. Зонт по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что стержень выполнен из отдельных втулок, нанизанных на гибких тягах, концы которых связаны с рукояткой.

5. Зонт по п. 4, отличающийся тем, что рукоятка представляет собой стакан с резьбой на внутренней поверхности и втулку, установленную соосно со стаканом и имеюгцую резьбу на внешней поверхности, при этом концы гибких тяг стержня связаны с дном стакана, а втулка с резьбой установлена на гибких тягах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2294664, кл. А 45 В 25/02, 1976.

980684

Составитель М. Сонина

Редактор Т.Митрович Техред И. Верес Корректор И Ватрушкина

Заказ 9413/3 Тираж 365 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зонт Зонт Зонт Зонт 

 

Похожие патенты:

Зонт // 795532

Зонт // 676269

Зонт // 499873

Зонт // 479468

Зонт // 473329

Изобретение относится к легкой промышленности и касается автоматического зонта

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для защиты от атмосферных осадков и солнечных лучей

Зонт // 2231274
Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Зонт // 2231274
Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Зонт // 2234845
Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов

Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Изобретение относится к зонту, в частности, стационарному зонту, большому солнечному зонту, садовому зонту и т.п

Изобретение относится к зонту, особенно большому, садовому, стендовому и т
Наверх