Привальный брус

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)981094 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.02.8! (21) 3247331/27-1! с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 63 В 59/02

Гасударственный кемнтет

Опубликовано 15.12.82. Бюллетень №46

Дата опубликования описания 25.12.82 (53) УДК 629.12. .015.65 (088.8) по делам нзебретеннй н еткрмтий (72) Авторы изобретения

А. К. Кузнецов, И. Я. Смирнов и П. Г. Варенов (71) Заявитель (54) ПРИВАЛЬНЫЙ БРУС

Изобретение относится к судостроению и касается устройств, предназначенных для защиты корпусов судов от повреждений при швартовке, в частности привальных брусьев.

Известен привальный брус, содержащий 5 жестко закрепленный к корпусу судна посредством крепежных пластин цилиндрический элемент, выполненный с поперечными бракетами, центральным и двумя боковыми продольными ребрами жесткости, расположенными по разные стороны от центрального ребра под углом к последнему !1).

Недостаток этого привального бруса невысокие эксплуатационные качества.

Цель изобретения — повышение эксплуа- 1s тационных качеств путем повышения прочности крепления бруса.

Указанная цель достигается тем, что боковые продольные ребра устройства жестко прикреплены к центральному ребру, причем последнее жестко прикреплено к коргю пусу судна, а поперечные бракеты выполнены каждая из двух частей и расположены в плоскости поперечных связей корпуса судна, при этом высота бруса больше или равна двойному радиусу цилиндрического элемента, а участок центрального ребра от места сопряжения с боковыми ребрами до цилиндрического элемента выполнен с отверстиямии.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение бруса; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. !.

Привальный брус состоит из цилиндрического элемента 1, снабженного центральным продольным ребром жесткости 2 и двумя боковыми продольными ребрами 3, жестко соединенными с центральным ребром 2 и расположенными к нему под углом.

Брус прикреплен к обшивке 4 корпуса судна посредством центрального ребра 2, поперечных бракет 5, расположенных в плоскости поперечного набора 6 корпуса, и крепежных пластин 7 и 8. При наличии балки 9 продольного набора корпуса центральное ребро 2 может быть установлено в ее плоскости. В центральном ребре 2 выполнены отверстия 10. Высота привального бруса больше или равна двойному радиусу цилиндрического элемента 1.

При швартовке усилие, приложенное к цилиндрическому элементу 1, передается

981О94

Формула изобретения

Составитель Е. Арбузова

Техред И. Верес Корректор У. Пономаренко

Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IlIIII «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Повхан

Заказ 9584/23 посредством центрального ребра 2 и боковых ребер 3 на поперечные бракеты 5, которые через обшивку 4 передают усилие на поперечные балки 6 корпуса. На продольные балки 9 корпуса усилие передается посредством центрального ребра 2.

Данная конструкция обеспечивает высокую прочность и жесткость самого бруса, а также прочное крепление его к корпусу судна благодаря надежной перевязке с внутренним набором корпуса.

1. Привальный брус, содержащий жестко прикрепленный к корпусу судна посредством крепежных пластин цилиндрический элемент, выполненный с поперечными бракетами, центральным и двумя боковыми продольными ребрами жесткости, расположенными по разные стороны от центрального ребра под углом к последнему, отличающийся тем, что с целью повышения эксплуатационных качеств путем повышения прочности крепления бруса, боковые продольные ребра жестко прикреплены к централь5 ному ребру, причем последнее жестко прикреплено к корпусу судна, а поперечные бракеты выполнены каждая из двух частей и расположены в плоскости поперечных связей корпуса судна, при этом высота бруса больше или равна двойному радиусу цилиндрического элемента.

2. Брус по п. 1, отличающийся тем, что участок центрального ребра от места сопряжения с боковыми продольными ребрами до цилиндрического элемента выполнен с отверстиями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 715384, кл. В 63 В 59/02, 1978 (и р ототип) .

Привальный брус Привальный брус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты корпусов судов и к оборудованию судов, в частности к защитным системам проемов грузовых люков

Изобретение относится к области судостроения, в частности к швартовным кранцам, предназначенным для защиты корпусов судов при выполнении швартовок

Изобретение относится к устройству для защиты корпуса судна от ударов

Изобретение относится к судостроению и касается привальных брусьев, предназначенных для защиты бортов судов от ударов, в частности нефтеналивных судов
Наверх