Способ фиксации искусственного хрусталика в передней камере глаза

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >982689

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.01.79 (21) 2738393/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I) М. Кл з

А 61 F I/16

Гееударетееиимй кемитет

Опубликовано 23.12.82. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.82 (53) УДК 617,7-089.28 (088.8) по делам изоеретеиий и открытий

Т. И. Ерошевский, В. М. Малов и Е. Б. Ерофевска11 °;;,, * 7

t 1

Куйбышевский медицинский институт им. Д. И. Ульяновв--=..

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФИКСАЦИИ ИСКУССТВЕННОГО ХРУСТАЛИКА

В ПЕРЕДНЕЯ КАМЕРЕ Г,ЛАЗА

Изобретение относится к области медицины, более точно к офтальмологии.

Известен способ фиксации искусственного хрусталика в передней камере глаза путем установки хрусталика на упругие опорные элементы, упирающиеся в переднюю камеру глаза, длина которых обеспечивает пружинящий эффект (1 .

Однако известный способ не обеспечивает устойчивости хрусталика и при этом травмируются роговая оболочка, а также ткани угла передней камеры глаза.

Целью изобретения является повышение устойчивости хрусталика и уменьшение травмирования роговой оболочки и тканей передней камеры глаза.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу фиксации искусственнога хрусталика в передней камере глаза путем установки хрусталика на опорные элементы, упирающиеся в угол передней камеры глаза, длина которых обеспечивает пружинящий эффект, хрусталик устанавливают по меньшей мере на три опорных элемента таким образом, что последние упираются в угол передней камеры своими концами, имеющими булавовидные утолщения.

При одномоментной с экстракцией катаракты имплантации искусственного хрусталика формируют конъюяктивальный лоскут в верхней половине глазного яблока. Вскрытие передней камеры производят по лимбу, причем разрезу придают косое направление так, чтобы внутренний край разреза располагался более роговично, чем наружный.

Хрусталик удаляют в капсуле, можно экстракапсулярно.

Диаметр искусственного хрусталика подбирают индивидуально для каждого больного, но заведомо больше на 0,5 мм диаметра передней камеры глаза. Пружиня15 щий эффект опорных элементов создается из того, что опорные элементы имеют постоянную тенденцию к разгибанию, а это и предопределяет оптимальное соответствие диаметра хрусталика диаметру передней камеры. А опора в трех точках делает искусственный хрусталик в глазу неподвижН61М.

Искусственный хрусталик захватывают пинцетом за оптическую часть и вводят в переднюю камеру. При этом производят

982689

Составитель Л. Морозова

Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 9768/8 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 легкий поворот интраокулярной линзы в плоскости оптической части в сторону, противоположную направлению изгиба трех опорных элементов для того, чтобы эти эластичные «антенки» не изменили заданной им кривизны. Наличие роговичного «козырька» препятствует выскальзыванию опорных элементов из передней камеры и ущемлению их в операционной ране.

Далее производят периферическую кридэктомию в зоне, свободной от трех опорных элементов хрусталика.

На корнесклеральную раму накладывают

10 — 12 узловых швов. Переднюю камеру за полняют физиологическим раствором. Коньюнктивальный лоскут фиксируют непрерывным целковым швом.

Пример 1. Больная Белова Клавдия Ивановна 52 лет, история болезни № 2504/555, находилась на стационарном лечении с 22 мая по 7 июня 1978 года по поводу набухаюшей катаракты левого глаза и неполной осложненной катаракты правого глаза. При поступлении острота зрения правого глаза равнялась 1,О. Острота зрения левого глаза равнялась светоощушению с правильной светопроекцией. Больной 26 мая 1978 года произведена операция — криоэкстракция катаракты с одномоментной имплантацией переднекамерного искусственного хрусталика согласно предлагаемому способу.

Опс рация и послеоперационное течение без осложнения. Левый глаз успокоился к пятому дню после операции, острота зрения равнялась 0,7. При выписке острота зрения левого глаза — 1,0.

Г!ри последующих контрольных осмот рах отмечено стабильно правильное положение искусственного хрусталика, отсут ствие какого-либо раздражения оперированного глаза, острота зрения — 1,0.

Предлагаемый способ фиксации искусственного хрусталика позволяет снизить количество послеоперационных осложнений.

10 У подавляющего большинства больных полученная при выписке острота зрения сохранилась или даже повысилась.

Формула изобретения

Способ фиксации искусственного хрусталика в передней камере глаза путем установки хрусталика на упругие опорные э.ив менты, упирающиеся в угол передней камеры глаза, длина которых обеспечивает npvжинящий эффект, отличающийся тем, что, 20 с целью повышения устойчивости хрусталика, уменьшения травмирования роговой оболочки и тканей передней камеры глаза, хрусталик устанавливают по меньшей мере на три опорных элемента так, что последние упираются в угол передней камеры своими

25 концами, имеюшими булавовидные утолщения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Choyce, D. R «Intra -ocular lenses апд implants», London, 1964, с. 11 (прототип).

Способ фиксации искусственного хрусталика в передней камере глаза Способ фиксации искусственного хрусталика в передней камере глаза 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх