Пылеулавливающая установка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик оц983281

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву 9605988 (22) Заявлено 2104.81 (21) 3280126/22-03 (Щ М. Кв.з

Е 2t F 5/20 с пр заявки Йо —Государственный комитет

- С.СС Р ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (Щ VAN 622;807.002...54(088.8) Опубликовано 23Д282. Бюллетень Йо 47.Дата опубликования описания 23.12Я2 (72) Авторы изобретения

Н. И. Хрунов, t0. Н. Леоненко,. В. В. Козлов и Н. Г. Ч

Центральный научно-исследовательский и проект конструкторский институт проходческих машин

1 и комплексов для угольной, горной промышленноанак и подземного строительства

3 (71) Заявитель (54) ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЦАЯ УСТАНОВКА

3 .Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при,проведении выработок механизированным комплексом, оснащенным распорношагающим, устройством с перекрытием.

По основному авт.св. и 605988 из-. вестна пылеулавливающая установка, включающая вентилятор, пылеуловитель, всасывающее окно, всасывающий трубопровод, размещенный внутри перекрытия центральной секции крепи, и магистральный нагнетательный трубопро-, вод для подачи воздуха в забой(1 ).

Недостатком известной пылеулавливающей установки является переменная эффективность пылеулавливания иэ-за постоянно меняющейся аэродинамики движения воздушных потоков у места пылеобразования за счет изме-. нения расстояния от торца нагнетательного трубопровода до всасывающего окна,пылеулавливающей установки. По мере подвигания забоя нагнетательный трубопровод периодически наращивается мерными трубами так, .что расстояние от его торцу до всасывающего окна, а следовательно и до груди забоя, постоянно меняется от минимального до максимального. Это приводит к невозможности обеспечить постоянное соотношение объемов подаваемого и отсасываемого из забоя воздуха и обуславливает недостаточную эффективность пылеулавливания. Цель изобретения — обеспечить высокую эффективность пылеулавливания путем автоматического поддержания постоянного соотношения объемов подаваемого и отсасываемого иэ забоя воздуха.

Цель достигается тем, что пылеулавливающая установка снабжена секционным нагнетательным трубопрово дом, причем первая от забоя секция нагнетательного трубопровода,выпол" нена телескопической:и закреплена на комплексе, при этом наружная труба телескопической секции. имеет концевой выключатель.

Кроме того, последняя выполнена жесткой, а внутренняя труба телеско« пической секции — в виде гибкого рукава ..

Причем ойа снабжена механизмом перемещения.

Механизм перемещения выполнен в виде барабана с тросом, упором и коромыслом, установленным с возможностью взаимодействия с упором и кон983281 цевым выключателем, пр этом трос закреплен одним концом на барабане, а другим посредством жесткого кольца — на гибком рукаве.

На фиг. 1 показан пример выполнения пылеулавливающей установки механизированного комплекса, общий вид, на Фиг.2 — пример выполнения передней секции нагнетательного трубопровода, в собранном виде, когда телескоп выполнен из наружной жесткой трубы и внутреннего гибкого рукава, на фиг.3 — то же, в развернутом положении телескопа при взаимодействии концевого выключателя с внутренней трубой телескопа.

Механизированный комплекс включает комбайн 1 с всасывающим .воздуховодом 2. На раме 3, жестко соединенной с комбайном .тягой 4, установлен пылеуловитель 5,. который соединен с всасывающим воздуховодом 2 тру-- 20 бопроводом б. На раме пылеуловителя закреплены кронштейны 7, на которьх установлено переднее звено 8,магистрального нагнетательного трубопровода 9. 25

Первая секция устанавливается так, чтобы ее торец отстоял от переднего торца коронки 10 комбайна на постоянную величину А, не превышающую 8 м.

Первая секция 8 выполнена телеско- щ пической и состоит из двух труб, из наружной жесткой обечайки 11 и внутреннего гибкого рукава 12, прикрепленного к нагнетательному трубопроводу 9 хомутом 13. ЗА

На переднем конце жесткой обечайки установлен механизм 14 возврата и концевой выключатель 15.

Передний конец гибкого рукава оснащен жестким кольцом 16, являющимся направляющим звеном при перемещении рукава внутри обечайки.

Механизм возврата может быть выполнен в виде барабана 17 с тросом

18, закрепленным одним концом на барабане, а другим на кольце 16, М и упором 19, взаимодействующим через коромысло 20 с концевым выключателем

15 в раздвинутом положении телескопа.

Жестко закрепленная на комплексе gQ через раму пылеуловителя первая секция нагнетательного трубопровода обеспечивает неизменное расстояние между торцами Магнетательного и вс-.-сывающего устройств, а конструктивное у выполнениЕ телескопа обеспечивает постоянное соотношение между количеством подаваемого и отсасываемого воздуха.

Концевой выключатель при раэдви- бо нутом телескопе отключает механизм передвижения комбайна, обеспечивая тем самым надежность работы системы пылеулавливания и всего комплекса в целом. 65

Пылеулавливаюшая установка механизированного комплекса работает (ледующим образом, B исходном положении первая секция нагнетательного трубопровода, жестко закрепленная на раме пылеуловителя, находится в сдвинутом виде, т.е. кольцо 1б рукава 12 рас- ° положено у переднего торца обечайки

11, при продвижении комплекса вперед перемещается пылеулавливающая установка вместе с наружной жесткой обечайкой первой секции нагнетательного трубопровода относительно внут- . реннего гибкого рукава 12, присоединенного к магистральному трубопроводу 9, а трос 18 разматывается с барабана 17, освобождая упор 19.

Движение комплекса вперед возможно на величину полной раздвижки телескопа или на любую заранее заданную величину„ которая гложет быть установлена с помощью упора 19, зафиксированного на тросе 18. По достижении упором 19 коромысла 20, последнее вза.имодействует с концевым выключателем 1, разрывает электрическую цепь, питающую механизгл продвижения комбайна, и останавливает работу комплекса.

Для восстановления исходного положения заданий конец гибкого рукава 12 отсоединяют от магистрального трубопровода 9 и с помощью наматываемого на барабан 17 троса 18 возвращают в исходное положение к переднему торцу жесткой обейчайки.

Между секцией магистрального нагнетательного трубопровода и внутренним рукавом переднего звена вставляется и закрепляется к крепи вь>работки очередная секция нагнетательного трубопровода, передний конец которого присоединяется к. внутреннему рукаву, а задний — к магистральному трубопроводу. Свежий воздух из магистрального нагнетательного трубопровода ерез нарощенную секцию поступает во внутренний рукав первой секции, распирает его и плотно прижимает к внутренней поверхности жесткой обечайки.

Затегл цикл повторяется.

Оснащение механизированного комплекса телескопической первой секцией нагнетательного трубопровода, закрепленного на комбайне, обеспечивает автома. тически подачу в забой расчетного количества свежего воздуха, выходящего с постоянной скоростью за счет поддержания постоянного поперечного сечения нагнетательного трубопровода. Это позволит погучить высокую эффективность пылеулавливания и снизить уровни запыленности воздуха в забое до Санитарно-гигиенических норм.

983281

Формула изобретения

1. Пылеулавливающая установка по авт.св. 9 605988, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью обеспечения высокой эффективности пылеулавлива- э ния путем автоматического поддержаНия постоянного соотношения объемов подаваемого и отсасываемого из забоя воздуха при работе комплекса, она снабжена секционньра нагнетательным 10 трубопроводом, причем первая от забоя секция нагнетательного трубопровода выполнена телескопической и закреплена на комплексе, при этом наружная труба телескопической секции имеет концевой выключатель.

2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что наружная труба телескопической секции нагнетательного трубопровода выполнена жесткой. а внутренняя — в виде гибкого рукава.

3. Установка по пп 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что внутренняя труба телескопической секции нагнетательного трубопровода снабже-, на механизмом перемещения.

4. Установка по пп. 1-3, о т л ич а ю щ а я с я тем, что механизм перемещения выполнен в виде бараба- на с тросом, упором и коромыслом, установленным с возможностью взаимодействия с упором и концевым выключателем, при "-том трос закреплен одним концом на барабане, а другим— посредствоМ жесткого кольца - на.гибком рукаве.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 605988, кл. Е 21 F 5/20, 1976.

983281

Составитель A.Ãóáàßëîâñêèé

Техред М.Коштура Корректор Г. Решетник

Редактор О. Половка

Заказ 9864/37

Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рау аская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Пылеулавливающая установка Пылеулавливающая установка Пылеулавливающая установка Пылеулавливающая установка Пылеулавливающая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при различных производственных процессах посредством эжекции запыленного воздуха и захвата пылевых частиц факелом распыленной жидкости внутри устройства и отделения образующегося при этом шлама

Изобретение относится к вентиляции, исключающей загрязнение воздуха производственных помещений, и может быть использовано при обеспыливании подвижных разгрузочных устройств сыпучего материала, например катучих конвейеров

Изобретение относится к области горного дела и другим отраслям промышленности, предприятия которых используют и получают газовые потоки с последующей их очисткой

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим очистку загрязненного воздушного и газового потоков и может быть использовано в энергетической, химической, машиностроительной и других отраслях промышленности, где есть пыле-золо-газовые выбросы в атмосферу

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для удаления пыли из загрязненных горных выработок

Изобретение относится к области газоочистки и может быть использовано в системах подготовки воздуха перед подачей в турбокомпрессор газотурбинной установки (ГТУ) в системах кондиционирования воздуха в различных климатических зонах в металлургической, энергетической, газоперекачивающей, горнодобывающей, химической промышленности

Изобретение относится к переработке и транспортировке сыпучих материалов и может быть использовано для предотвращения попадания запыленного воздуха в окружающую среду рабочей зоны от передвижных механизмов
Наверх