Штепсельный предохранитель бананового типа

 

ОО3 СОВЕТСКИХ

3ОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

Реог)уБлин (19) (11) 3(я) Н 01 Н 85/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flo делАм изОБРетений и ОтнРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3415948/24-07 (22) 02.04.82(46) 23.07.83. Бюл, N 27 (72) В.А. Бажанов, Д.А. Коган, В.Я. Хасин, В.И. Нестеров, В.В. Митин и С.И. Савранский (71) Конструкторское бюро Главного управления сигнализации и связи МПС (53) 621.316.923(088.8) (56) 1. Патент ГДР и 128881, кл. H 01 H 85/30, 1976.

2. Сороко В.И. и Разумовский Б.А.

Аппратура железнодорожной автоматики и телемеханики. M., "Транспорт, 1976, с. 565-566. (54)(57) ШТЕПСЕЛЬНЫЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, БАНАНОВОГО ТИПА, содержащий плавкую вставку, соединенную с цоколем посредством разъемного контакта, и устройство контроля перегорания предохранителя, подключенное параллельно плавкой вставке, о т л и ч а юшийся тем, что,.с целью повышения надежности он снабжен подпружиненной металлической пластиной, указанная пластина размещена в цоколе так, что контактирует с разъемным контактом и электрически соединена с устройством контроля перегорания предохранителя.

1030881

15 го

55

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоаппратуре, электротехнической аппаратуре, источниках питания или других электротехнических устройствах, имеющих в своем составе предохранители.

Известно большое число предохра.нителей, содержащих плавкую вставку, разъемно соединенную с цоколем, параллельно к которой подключено устройство контроля перегорания..

Плавкая вставка в предохранителях, кроме основного назначения, используется для разъединения защищаемого устройства и источника питания, для обеспечения техники безопасности при ремонтных работах, а также для временного отключенйя объектов 1 ).

Однако в укаэанном устройстве контрольные устройства сохраняют цепь питания нагрузки при изъятой плавкой вставке и тем самым сохраняется опасность поражения обслуживающего персонала электрическим током, что является недостатком этих предохранителей. Кроме того, недостатком указанных предохранителей является также появление ложного сигнала о перегорании предохранителя при разъединении токовой цепи с помощью уавкой вставки, так как при наличии группового контроля большого числа предохранителей, например на пульте дежурного по железнодорожной станции с электрической централизацией, прекращается группювое контролирование включенных предохранителей, Индивидуальный контроль предохранителей мало эффективен, так как в помещении, где они установлены, отсутствует постоянное дежурство обслуживающего персонала.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является штепсельный предохранитель бананового типа, содержащий плавкую вставку, соединенную с цоколем посредством разъемного контакта, и устройство . контроля перегорания предохранителя, подключенное параллельно плавкой вставке 2 ).

Недостатком известного устройства является его низкая надежность из-эа растяжения плавкого элемента устройством контроля.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, мто штепсельный предохранитель бананового типа, содержащий плавкую вставку, соединенную с цоколем посредством разъемного контакта, и устройство контроля перегорания предохранителя, подключенное параллельно плавкой вставке, снабжен подпружиненной металлической пластиной, указанная пластина размещена в цоколе так, что контактирует с разъемным контактом и электрически соединена с устройством контроля перегорания предохранителя.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемого штепсельного предо хранителя; на фиг. 2 - его электрическая схема.

Предохранитель состоит из цоколя

1, плавкой вставки 2, разъемного контакта, образованного ножками 3- 1 и гнездами 3-2, полуспиленными в верхней части, металлической подпружиненной пластины 4, устройства 5 контроля перегорания со светодиодом 6.

Пластина 4 контактирует с ножкой

3- 1 плавкой вставки 2, вставленной в гнезда 3-2, а при изъятии плавкой ; вставки 2 опирается на выступ цоколя 1 и электрически разъединяется с гнездом 3-2.

Устройство контроля 5 перегорания предохранителя подключено параллельно

35 плавкой вставке через электрический размыкающий контакт 7, образованный ножкой плавкой вставки 3-1 и пластиной 4, Предохранитель работает следующим образом.

При перегорании плавкой вставки 2 предохранителя напряжение от источника питания через рвзмыкающий контакт

7 подается на устройство 5 контроля перегорания, включенное последовательно с нагрузкой 8, При изъятии плавкой вставки 2 устройство 5 контроля отключается.от цепи нагрузки 8 контактом 7, благодаря чему исключается ложный сигнал о перегорании и полностью отключается источник питания от нагрузки 8.

Применение предлагаемого предохра-i нителя обеспечит повышение техники безопасности обслуживания устройств и надежности предохранителя.

Редактор А. Вандор

Составитель С. Гордон

Техред С.Нигунова Корректор; Г. Orap

Заказ 5224/53 . Тираж 103 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

313635, Иосква, 3-35, Раушская наб., д, 4/5

Э

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штепсельный предохранитель бананового типа Штепсельный предохранитель бананового типа Штепсельный предохранитель бананового типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей

Изобретение относится к плавким предохранителям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания испытательного переменного тока, проходящего через проверяемый аппарат токовой защиты, а также для измерения тока и времени срабатывания токого аппарата

Изобретение относится к токовому предохранителю с дополнительным механическим размыкателем, предпочтительно в виде ударника, для использования в устройствах защиты от перенапряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля наличия переменного напряжения трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для предохранения электрической цепи от токов короткого замыкания (КЗ)
Наверх