Устройство для перфорирования и отрезки полосового и ленточного материала

 

О0 ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (»)984863

Coios, Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву—

\ (22) Заявлено 12.09.80 (21) 2982262/25-27 (51) М. Кл.з

В 26 D 9/00

В 21 D 28/24

В 23 D 15/06 с присоединением заявки №вЂ”

Гесударстееинне кемнтет (23) Приоритет—

СССР пе делан лзееретенлл и еткрмтий

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень №48, (53) УДК 621.96 (088.8) Дата опубликования описания 05.01.83

С. А. Камнев, Б.,Л. Костров, В. В. Крупин, Г

А. В. Сенчугов и У; Б. Юлдашев

? (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54),УСТРОЙСТВО LIIIH ПЕРФОРИРОВАНИЯ И ОТРЕЗКИ

ПОЛОСОВОГО И ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для получения перфорированных заготовок.

Известно устройство для перфорирования и отрезки полосового и ленточного материала, содержащее раму, разматыватель, валковый подающий механизм; механизм перфорирования в виде матриц, неподвижно закрепленных на раме, и подпружиненных пуансонов, взаимодействующих с матрицами, валковый передающий механизм, механизм резки в виде неподвижного ножа, закрепленного на раме,. подвижного ножа, связанного c яодпружйненным прижимом и взаимодействующего с неподвижным ножом, и привод в виде электродвигателя, секторной шестерни, связанной с электродвигателем клиноременной передачей, цепной передачи, соединенной с валковыми подающими и передающими механизмами и посредством зубчатой передачи с секторной шестерней, шестерни, установленной на валу с возможностью. взаимодействия с секторной шестерней, и эксцентриков, сидящих на валу и связанных при помощи рычагов с подпружиненными пуансонами и подвижным ножом (1).

Недостаток устройства заключается в невозможности получения заготовок разной длины.

Известно устройство для перфорирования и отрезки полосового и ленточного материала, содержащее раму, несущую механизм перфорирования в виде двух валков, пуансонов и матриц, взаимодействующих между собой и закрепленных на валках, механизм, резки в виде корпуса, смонтированного на раме, неподвижного и подвижного. ножей, взаимодействующих между собой и установленных соответственно на корпусе и одном конце пЬдпружиненной балки, и оси, привод в виде силового цилиндра со и1током, кронштейна, расположенного перпендикулярно штоку и жестко с ним связанного, рейки, размещенной параллельно штоку и взаимодействующей с механизмом перфориро2 вания, и узел переключения направления движения штока силового цилиндра в виде кулачка и золотника (2).

Недостатками данного устройства являются невозможность получения - заготовок

984863

35

Зо

55 разных длин, отсчета заготовок и автоматического отключения при отрезке заданного количества.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для перфорирования и отрезки полосового и ленточного материала, содержащее раму, несущую разматыватель, механизм перфорирования в виде двух валков, пуансонов и матриц, взаимодействующих между собою и закрепленных на валках, механизм резки в виде корпуса, смонтированного на раме, неподвижного и подвижного ножей, взаимодействующих между собою и установленных соответственно на корпусе и одном конце подпружиненной балки, и оси, привод в виде силового цилиндра со штоком, кронштейна, расположенного перпендикулярно штоку и жестко с ним связанного, рейки, размещенной параллельно штоку и взаимодействующей с механизмом перфорирования, и узел переключения направления движения штока силового цилиндра в виде кулачка и золотника, дополнительно снабжено узлом регулировки отрезаемых длин заготовки, совмещенным с узлом переключения направления движения штока силового цилиндра, счетным механизмом, взаимодействующим с кронштейном, храиовым механизмом, размещенным на корпусе и контактируюшим с кронштейном и с другим концом подпружиненной балки, установленной на оси, а рейка жестко связана со штоком.

Узел регулировки отрезаемых длин заготовки и переключения направления движения штока выполнен в виде штанги, жестко связанной с кронштейном и расположенной параллельно штоку, двух упоров, один из которых жестко закреплен на одном конце штанги, а другой установлен на ней с возможностью регулировочного перемещения, шарнирного параллелограмма, кривошипы которого шарнирно соединены с рамой, а шатун расположен параллельно штоку и жестко связан с кулачком, взаимодействующим с золотником, и конечных выключателей, установленных на шатуне и взаимодействующих с упорами.

Счетный механизм выполнен в виде вала, размещенного в раме и несущего на одном конце храповое колесо и подпружиненный рычаг, контактирующий с кронштейном, а на другом конце — делительный диск и рычаг, подпружиненной собачки, расположенной на подпружиненном рычаге и взаимодействующей с храповым колесом, фиксатора делительного диска и упора, установленных на рычаге, конечного выключателя, смонтированного на раме, связанного с силовым приводом и взаимодействующего с упором, и тормозной колодки, размещенной на раме и контактирующей с храповым колесом.

На фиг. 1 изображено- предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 —. разрез А—

А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — вид по стрелке В на фиг. 1.

Устройство для перфорирования и отрезки полосового и ленточного материала содержит раму 1, разматыватель 2, установленный на кронштейне 3, механизм 4 перфорирования, механизм 5 резки, счетный механизм 6 и привод 7 этих механизмов.

Механизм 4 перфорирования выполнен в виде двух валков 8 и 9, пуансонов 10 и матриц 11, взаимодействующих между собою и установленных на валках 8 и 9, и пружин 12, поджимающих верхний валок 9 к нижнему валку 8. Механизм 5 резки выполнен в виде корпуса 13, смонтированного на раме 1, неподвижного ножа 14, закрепленного на корпусе 13 и взаимодействующего с подвижным ножом 15, установленным на одном конце балки 16. Балка 16 расположена на оси 17 и подпружинена пружиной 18 относительно корпуса 13. На другом конце балки закреплен кулачок 19, взаимодействующий с храповым механизмом 20. Храповой механизм 20 выполнен в виде свободно вращающегося на оси 21 храпового колеса 22, рычага 23, размещенного на оси

21 и несущего собачку 24, расположенную на одном его конце, взаимодействующую с храповым колесом 22 и подпружиненную пружиной 25. Другой конец рычага 23 связан пружиной 26 с корпусом 13. Рычаг 23 пружиной 26 поджимается в исходном положении до упора в регулировочный винт 27, закрепленный на корпусе 13.

Счетный 6 механизм выполнен в виде вала 28, установленного в опоре 29 рамы 1 и несущего на одном конце храповое колесо 30 и подпружиненный рычаг 31, а на другом конце — делительный диск 32 и рычаг

33, собачки 34, расположенной на подпружиненном рычаге 31, подпружиненной пружиной 35 относительно него и взаимодействующей с храповым колесом 30, фиксатора 36 и упора 37, установленных на рычаге 33, конечного выключателя 38, смонтированно,го на раме 1 и взаимодействующего с упором 37. Рычаг 31 под действием пружины 39, опирающейся одним концом в регулировочный винт 40, поджимается к упору 41, закрепленному на раме 1. К раме 1 крепится также кронштейн 42, в котором размещена тормозная колодка 43, пружина 44 и регулировочный винт 45.

Привод 7 механизмов перфорирования и резки и счетного механизма выполнен в виде силового цилиндра 46 с поршнем 47 и штоком 48, кронштейна 49, расположенного перпендикулярно штоку, жестко с ним связанного и несущего регулируемые упоры 50 и

51, контактирующие при своем движении соответственно с рычагом 23 храпового механизма 20 и подпружиненным рычагом 31 счетного механизма. Шток 48 также жестко

984863 нижнего валка 8, имеющих матрицы 1! и пуансоны 10. При достижении подвижным упором 58 верхнего положения он переключает шарнирный параллелограмм 59 совместно с кулачком 62 вверх, происходит переключение золотника 63. Энергоноситель поступает в верхнюю полость силового ци-, линдра 46, подача, полосы прекращается.

Поршень 47 со штоком 48 и штангой 56 совместно с кронштейном 49 и рейкой 52 начинает двигаться вниз. При этом обгонная муфта 55 выключается из зацепления с нижним валком и валковая подача остается в неподвижном состоянии. Кронштейн 49, опускаясь, в нижнем положении нажимает упором 50 на рычаг 23, поворачивая его вокруг оси, при этом собачка 24, находящаяся на конце рычага и постоянно связанная с храповым колесом 22 пружиной 25, поворачивает храповое колесо на зуб, приподнимая

- кулачок 19 совместно с балкой 16. Одновременно другой конец балки 16, содержащей подвижный нож 15, опускается, и происходит отрезка полосы.

После отрезки при полном повороте храпового колеса 22 на один зуб кулачок 19. пружиной 18 возвращается во впадину зуба храпового колеса 22, а подвижный нож

15 с балкой 16 перемещается в верхнее положение, давая возможность дальнейшей подаче полосы.

В это же время упор 51, находящийся на кронштейне 49, своим концом нажимает на подпружиненный рычаг 31 и поворачивает его, сжимая пружину 39. Собачка 34 при этом поворачивает храповое колесо 30 на один зуб, а вместе с ним и вал 28, делительный диск 32 и рычаг 33, соединенный с делительным диском 32 фиксатором 36. В крайнем нижнем положении, когда кулачок

19 балки 16 механизма 5 резки возвратится во впадину храпового колеса 22, неподвижный упор 57 вновь переключит при помощи шарнирного параллелограмма 59 и кулачка 62 золотник 63 и энергоноситель поступит в нижнюю полость силового цилиндра. Поршень со штоком 48, штангой 56, кронштейном 49 и рейкой 52 поднимается вверх.

При этом рычаг 23 механизма 5 резки пружиной 26 прижимается к регулировочному винту 27; а подпружиненный рычаг 31 счетного механизма 6 пружиной 39 — в упор 41.

При подъеме поршня вверх вновь повторяется цикл подачи полосы.

5 ! о выключателем и кривошипом, как показано на фиг. 1. Установка длины заготовки или длины хода поршня осуществляется по линейке 65, закрепленной на раме.

Устройство работает следующим образом.

Полоса 66 из рулона 67, установленного щ, в разматывателе 2, заправляется в валки 8 и 9 и подается в механизм 5 резки. Подвижный упор 58 устанавливается по линейке 65 в определенное положение, соответствующее заданной длине изделия. По счетному механизму 6 задается количество отрезков, т. е. путем установки фиксатора 36 в соответствующее гнездо 68 делительного диска 32 на определенное необходимое количество изделий заданной длины. Нажатием на пусковую кнопку через гидросистему (не показано) в нижнюю полость силового цилиндра

46 подается энергоноситель. Поршень 47 силового цилиндра, перемещаясь вверх, перемещает шток 48 со штангой 56 совместно с кронштейном 49 и рейкой 52. Поступательное движение рейки 52 превращается во вращательное движение связанных с ней шестерен 53 и 54 и обгонной муфты 55, которая приводит во вращение нижний валок 8, и за счет трения вращается верхний валок 9, так как пружина 12 постоянно его поджимает к нижнему валку. 50

Находящаяся между нижним и верхним валками полоса 66 перемещается вперед.

55 связан с рейкой 52, расположенной параллельно ему и взаимодействующей через шестерни 53 и 54, обгонную муфту 55 с валком

8 механизма 4 перфорирования.

Регулировка отрезаемых длин заготовки определяется величиной хода поршня 47.

Узел регулировки отрезаемых длин заготовки и переключения направления движения штока выполнен в виде штанги 56, жестко связанной с кронштейном .49 и расположенной параллельно штоку 48, упоров 57 и 58, шарнирного параллелограмма 59, кривошипы 60 которого шарнирно соединены с рамой, а шатун 61 расположен параллельно штоку 48, кулачка 62, закрепленного на шатуне и взаимодействующего с золотником 63, связанным с силовым цилинд- 1« ром 46, и конечных выключателей 64, смонтированных на шатуне и связанных с силовым цилиндром 46. Упор 57 жестко закреплен на одном конце штанги 56, а упор 58 установлен на ней с возможностью регулировочного перемещения. Упоры 57 и 58 взаимодействуют или с конечными выключателями, смонтированными на шатуне, или с кривошипами 60, выполняющими роль также конечных выключателей, или с конечным

При этом балка 16 с подвижным ножом 15 под действием пружины 18 и подпружиненный рычаг 31 счетного механизма 6 под действием пружины 39 находятся в крайнем верхнем положении. Перемещаясь вперед, полоса одновременно пробивается за счет совместного вращения верхнего валка 9 и

После отрезки заданного на счетном ме-. ханизме количества заготовок рычаг 33 (при своем повороте) упором 37 нажимает на конечный выключатель 38 и отключает устройство.

Для настройки устройства на отрезку заготовок другой длины, нажимается кнопка «Регулировка» (не показана). При этом неподвижный упор нажимает в нижнем положении на конечный выключатель 64 и отключает устройство в нижнем положении

984863

Формула изобретения

7 поршня. Подвижный упор 58 по линейке перестраивается на новую длину, на счетном механизме 6 задается необходимое количество заготовок, нажимается кнопка «Г1уск» и работа устроства повторяется в последовательности, описанной. выше.

1. Устройство для перфорирования и отрезки полосового и ленточного материала, содержащее раму, несущую разматыватель, механизм перфорирования в виде двух валков, пуансонов и матриц, закрепленных на них механизм резки в виде корпуса, смонтированного на раме, неподвижного и подвижного ножей, взаимодействующих между собою и установленных соответственно на корпусе и одном конце подпружиннной балки, и оеи, привод в виде силового цилиндра со штоком, кронштейна, расположенного перпендикулярно штоку и жестко с ним связанного, рейки, размещенной параллельно штоку и взаимодействующей с механизмом перфорирования, и узел переключения направления движения штока силового цилиндра в виде кулачка и золотника, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено узлом регулировки отрезаемых длин заготовки, совмещенным с узлом переключения направления движения штока силового цилиндра, счетным механизмом, взаимодействующим с кронштейном, храповым механизмом, размещенным на корпусе и контактирующим с кронштейном и с другим концом подпружиненной балки, установленной на оси, а рейка жестко связана со штоком.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что узел регулировки отрезаемых длин заготовки и переключения направления движения штока выполнен в виде штанги, жестко связанной с кронштейном и расположенной параллельно штоку, двух упоров, один из которых жестко закреплен на одном конце штанги, а другой установлен на ней с возможностью регулировочного перемещения, шарнирного параллелограмма, кривошипы которого шарнирно соединены с рамой, а шатун расположен параллельно штоку и жестко связан с кулачком, взаимодействующим с золотником, и конечных выключателей, установленных на шатуне и взаимодействующих с упорами.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что счетный механизм выполнен в виде вала, размещенного в раме и несущего на одном конце храповое колесо и подпружиненный рычаг, контактирующий с кронштейном, а на другом конце — делительный диск и ры20 чаг, подпружиненной собачки, расположенной на подпружиненном рычаге и взаимодействующей с храповым колесом, фиксатора делительного диска и упора, установленных на рычаге, конечного выключателя, смонтированного на раме, связанного с силовым приводом и взаимодействующего на раме, и тормозной колодки, размещенной на раме и контактирующей с храповым колесом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 156960, кл. В 26 D 9/00, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 663464, кл. В 21 D 28/24, 1977 (прототип) .

984863

Составитель Л. Щепнина

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор Н. Рошко

Заказ 10048/23 Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, 5K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перфорирования и отрезки полосового и ленточного материала Устройство для перфорирования и отрезки полосового и ленточного материала Устройство для перфорирования и отрезки полосового и ленточного материала Устройство для перфорирования и отрезки полосового и ленточного материала Устройство для перфорирования и отрезки полосового и ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для резки, и может быть использовано при резке листового материала

Изобретение относится к ножницам для резки листового материала в линиях прокатных цехов, а также в заготовительных цехах машиностроительных заводов

Изобретение относится к области заготовки вторичных металлов и может быть использовано при разделке списанных в лом металлических судовых объектов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в линиях резки прокатных цехов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении и в металлургической промышленности для резки листового проката в холодном или полухолодном состояниях

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения мерных заготовок из тонколистового проката

Изобретение относится к механизмам для обработки материалов давлением

Изобретение относится к оборудованию для разделения исходных материалов и может быть использовано в качестве листовых ножниц с повышенной точностью реза
Наверх