Трубопроводная пневмотранспортная контейнерная установка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ (ii)984961

Союз Советских

Социалистических

Респубттик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.12.80 (21) 3230083/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К..

В 65 б 51/04

Гееударетееллме кемлтетСССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.867..872 (088.8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.83 лв делам лзебретений и атермтий

Г

Й т

i (72) Авторы изобретения

К. Н. Харлашкин и Е. А. Тихомиров

Донецкий филиал Научно-исследовательского горнорудного института (71) Заявитель (54) ТРУБОПРОВОДНАЯ ПНЕВМОТРАНСПОРТНАЯ

КОНТЕИНЕРНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к трубопроводным пневмотра нспортным кбнтей нери ым уста новкам.

Известна установка для дробления хрупких твердых частиц, которые помещают в жесткую оболочку, разгоняют до больших скоростей, а затем тормозят об упругую преграду (1) .

В такой установке твердые частицы только дробятся, а для доставки частиц к месту назначения необходимо предусматривать специальные транспортные средства.

Известна трубопроводная пневмотранспортная контейнерная установка, содержащая сообщенный с воздуходувкой транспортный трубопровод и установленные в нем контейнеры с грузами (2).

Такая установка транспортирует груз к месту назначения, йо дробления груза при этом ие происходит.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей установки - путем обеспечения дробления кусковых грузов.

Эта цель достигается тем, что в трубопроводной пиевмотранспортной контейнер2 ной установке, содержащей сообщенный с воздуходувкой транспортный трубопровод и установленные в нем контейнеры с грузом и, каждый контейнер снабжен .установленными по центру его торцов шаровыми шарнирами, а транспортный трубопровод выполнен. с выступами на его внутренней стенке, имею.щим полусферические выемки для упомянутых шаровых шарниров, и с расширяющимися по радиусу участками, центр кривизны каждого из которых расположен в центре соответствующей выемки.

На чертеже представлена трубопроводная пневмотранспортная контейнерная установка, общий вид.

Она содержит транспортный трубопровод 1, в котором перемещаются контейнеры 2, снабженные по центру каждого торца шаровым шарниром 3. В контейнере 2 размещен кусковой груз.

Транспортный трубопровод 1 снабжен преградами 4, частично перекрывающими его сечение. Преграды 4 имеют выемки 6 со сферической поверхностью. В трубопроводе 1,выполнены радиальные уширения 6, центр каждого из которых расположен в центре выемки 5.

98496 з

Установка работает следующим образом.

Контейнер 2 движется по трубопроводу 1 под действием перепада давления, создаваемого всздуходувкой (не показана). Встречмого воздуходувкой (не показана). Встречая преграду 4, контейнер 2 тормозится о нее, в этот момент груз бьется о переднюю торцовую стенку контейнера 2 и дробится.

Под действием сил инерции и разности давления впереди и позади контейнера 2 и так как передний торец контейнера 2 заторможен, контейнер 2 начинает разворачиваться в радиальном уширении 7, при этом шаровой шарнир 3 переднего конца контейнера 2 взаимодействует с выемкой 5 преграды, удерживая передний торец от смещения. Задний торец контейнера 2 будет скользить по дуге радиального уширения 6 до тех пор, пока контейнер 2 не развернется таким образом, что груз окажется прижатым к задней по ходу движения торцовой стенке контейнера 2. У следующей преграды 4, например поворота трассы трубопровода 1 для сгибания каких-либо препятствий (зданий, сооружений), контейнер 2 опять разворачивается и т.д.

Установка обеспечивает возможность эффек1ивного дробления материала по мере его транспортирования, что сокращает цикл переработки материала н исключает из дальнейшей технологической цепи переработки специальные дробящие машины и установки к ним примыкающие (дробилки, мельницы, питатели и пр.) .

Переработка материала в установке дает значительную экономию электроэнергии.

Формула изобретения

l. Трубопроводная пневмотранспортная контейнерная установка, содержащая сообщенный с воздуходувкой транспортный трубопровод и установленные в нем контейнеры с грузами, отличающаяся тем, что с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения дробления кусковых грузов, каждый контейнер снабжен установленными по центру его торцов шаровыми шарнирами,-а транспортный трубопровод выполнен с выступами на его внутренней стенке, имеющими полусферические выемки для упомянутых шаровых шарниров, и с расширяющимися по радиусу участками, центр кривизны каждого из которых расположен в центре соответствующей выемки. с

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 709172, кл. В 02 С 19/06, 1978. .2. Авторское свидетельство СССР № 441217, кл. В 65 Ст 51/02, 970 (прототип) .

Составитель В. Гриценко

Редактор И. Ковальчук Техред и, Верес Корректор В. Прохнснко

Заказ 10067/28 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трубопроводная пневмотранспортная контейнерная установка Трубопроводная пневмотранспортная контейнерная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортных средств на воздушной подушке и может найти применение для перевозки пассажиров и грузов в тоннелях (трубах) с высокой скоростью

Изобретение относится к грузотранспортирующим магистральным трубопроводам для использования при подаче различных грузов, упакованных в контейнеры

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к способу транспортирования сыпучих материалов с одновременным измельчением (в частности, рудной массы)

Изобретение относится к транспортным и транспортирующим системам и может быть использовано для транспортировки отдельных упакованных грузов, контейнеров от места загрузки до площадок приема к переработке, в частности, при открытой разработке полезных ископаемых, а также может быть использовано для перемещения кабин с пассажирами на участках выработок и сложной местности с горным рельефом

Изобретение относится к транспортному оборудованию взрывопожароопасных предприятий

Изобретение относится к области пневмотранспорта

Изобретение относится к системе и способу печати и доставки напечатанных материалов и может быть использовано для быстрой доставки напечатанных материалов на значительные расстояния

Изобретение относится к транспортным устройствам, подающим на воздушной подушке грузовые контейнеры, например с различными нефтепродуктами, преимущественно сжиженным газом

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к трубопроводным контейнерным пневмотранспортным системам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам
Наверх