Фрезерный станок для обработки плоских листовых заготовок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>986645 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 01р 781 (21) 3310903/25-08 ($4) M Кп з

В 23 С 1/00 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (ЩУДК 621 ° 914 ° 1 (088. 8) Опубликовано 0701,83. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 07.01.83

Б.Ф. Савченко, В. В. Даниленко, A.Ã.Шапо алой A. В. Фаре и .С.Д.Lleвелкин

/ . "= 4.:

5 с

4 I

Славянский филиал Ордена Ленина acecexeIIorb нйучн<рисследовательского и проектно-конструкторского =, института металлургического машиностроения (72) Авторы изобретения (71) 3 а яв ит ель (54 ) ФРЕЗЕРНЫИ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПЛОСКИХ JIHCTQBUë

ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано в различных отраслях промышленности для поверхностного фрезерования плоских заготовок.

Известны фрезерные станки для обработки плоских заготовок, включающие связанные со станиной фрезы, листодержатели, узлы подачи смазочно-охлаждающей жидкости, задающие опорные и тянущие ролики (1).

Основными недостатками этих станков является то, что листодержатели выполнены в виде консольно закрепленных плит с термообработанными, шлифованными поверхностями, на которые опираются заготовки при их обработке. При фрезеровании заготовки полосы1 прижимаются опорныьк роликами к шлифованным поверхностям листодержателей и при перемещении трутся по ним. В результате этого на поверхностях листодержателей появляются навары металла заготовок, а при попадании стружки различно ориентированные риски. Это приводит к тому, что на обработанных поверхностях заготовок появляются натиры, царапины, навары и трещины, что снижает их качество.

К недостаткам также относится то, что установка листодержателей осуществляется обычно груэоподъемными средствами цеха. Это затрудняет настройку фрезерных станков и, соот ветственно, снижает их производительность и качество обрабатываемых поверхностей заготовок.

Кроме того, стационарное расположение отверстий и сопел в теле лис тодержателей приводит к тому, что смазочно-охлаждающая жидкость не всегда попадает в зону обработки, в результате чего снижается качество обрабатываемых поверхностей заготовок и стойкость фрез.

Отсутствие устройств (механизмов) для фрезерования боковых сторон заготовок приводит к ухудшению качества готовой продукции.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение качества.

Для этого описываемый станок снабжен размещенным с возможностью самоустановки в направлении движения заготовки узлом для обработки боковых граней заготовок с суппортом, снабженным катками, размещенными в выполненных в станине пазах.

986645

Консоли 28, установлены на стойках 32 и могут перемещаться в вертикальной плоскости в пазах стоек.

Перемещение осуществляется посредством червячной передачи и необходимо для установки фрез по высоте и рационального использования их рабочей поверхности.

Стойки 32 установлены в пазах суппорта 33 и могут перемещаться в горизонтальной плоскости для установки фрез по ширине обрабатываемых заготовок. Перемещение осуществляется с помощью винтовых пар 34, которые приводятся в движение с помощью маховика 35.

Суппорт 33 установлен на катках

36 в паве основания станины 1. Для самоустановки суппорта 33 по центру станка служат амортизаторы 37 и 38.

Амортизаторы 37 и 38 дают возможность перемещаться всему узлу обработки боковых граней в ту или другую сторону при смещении фреэеруемых заготовок 39 от оси станка,что предохраняет фрезы от поломки.

На консолях 28 закреплены коллекторы 40 с насадками, выполненными аналогично коллекторам 17.

Уборка стружки со всех эон обработки производится системой отсоса (на фигурах не показана .

Станок работает следующим образом.

В зависимости от толщины обрабатываемых заготовок 39 и глубины фреэерования устанавливаются растворы между задающими 2 и тянущими 3 роликами. Листодержатели 12 выставляются по высоте посредством винтовых пар 25, опорный ролик б опускается, а опорный ролик 7 поднимается для обеспечения незначительного прогиба заготовки между листодержателями.

Между опорными роликами б и 7 и фреваии. 4 и 5 устанавливаются раствсры с учетом толщины заготовки и глубины обработки.

Консоли 28 с фрезами 26 для обработки боковых граней устанавливаются на требуемую высоту. Стойки

32 с консолями 28 устанавливаются с учетом ширины обрабатываемых заготовок и глубины фрезерования боковых граней.

60 и амортизаторами, расположенными перпендикулярно направлению переме— щения заготовок, причем листодержатели снабжены механизмами их установки по высоте и расположенными в шахматном порядке роликами, а узлы поцачи смазочно-охлаждающей жидкости выполнены в виде коллекторов с механизмами их поворота и сменными насадками.

На фиг. 1 представлен описываемый станок, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 вид Б фиг. 2 „. на фиг. 4 — разрез

В-В фиг. 3; на фиг. 5 — вид Г фиг.1.

Фрезерный станок для обработки плоских листовых заготовок состоит иэ станины 1, в которой установлены задающие ролики 2, тянущие ролики 3, фрезы 4 и 5 и опорные ролики б и 7.

Для установки требуемого раствора между задающими 2 и тянущими 3 роликами служат червячные редукторы 8 и

9. Раствор между фрезами 4 и 5 и опорными роликами 6 и 7 устанавливается червячными редукторами 10 и

11. листодержатели 12 представляют собой сварные кронштейны, в опорных поверхностях 13 которых установлены в шахматном порядке ряды роликов 14.

Ролики 14 могут быть выполнены из подшипникоь качения 15, которые крепятся стопорными шайбами на осях 16.

Хвостовики осей 16 имеют квадратные сечения для фиксации от проворота в пазах опорных поверхностей. Для предохранения от выпадания роликов из верхних листодержателей пазы опорных поверхностей закрываются планками.

В боковых стенках листодержателей закреплены коллекторы 17 с насадками

1 соплами ) 18. При этом в одной боковой стенке коллектор установлен на подшипниках скольжения 19, а в другой стенке фиксируется посредством гаек 20. Для поворота коллекторов и направления СОЖ в требуемое место служит маховик 21 и эластичная муфта

22, посредством которой коллектор связан с подводящим трубопроводом 23. . Листсдержатели 12 имеют возмо>кность перемещения в вертикальной плоскости по направляющим 24. Перемещение осуществляется посредством винтовых пар 25. За тянущими роликами 3 расположены фреэы 26 для фрезерования боковых граней плоских заготовок. Фреэы 26 установлены в конусах 27 консолей 28. Крепление фреэ в конусах производится посредством болтов 29. На консолях 28 закреплены электродвигатели 30 . Фреэы 26 приводятся в движение от электродвигателей 30 через клиноременные передачи 31.

Коллекторы 17 и 40 с насадками

18 устанавливаются и фиксируются в таком положении, чтобы струи СОЖ попадали в зоны обработки. Включаются приводы вращения (на фигурах не показаны) эаданкцих 2, тянущих 3 роликов, фрез 4 и 5 для обработки горизонтальных поверхностей заготовок и фрез. 26 для обработки боковых граней заготовок. Заготовка с приемного рольганга подается в раствор задающих роликов, в зоны обра98бб 45

Формула изобретения иг. ботки и тянущими роликами выдается на отводящий рольганг.

Описываеьый станок позволяет рас- ширить технологические возможности, снизить брак и эксплуатационные расходы. 5

Фрезерный станок для обработки 30 плоских листовых заготовок, вклю-. чающий.связанные со станиной фрезы, листодержатели, узлы подачи смазочно-охлаждающей жидкости, задающие, опорные и тянущие ролики, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества, станок снабжен размещенным с возможностью самоустановки узлом для обработки боковых граней заготовок с суппортом, снабженным катками, установленными в выполненных в станине пазах, и амортизаторами, расположенными перпендикулярно направлению .перемещения заготовок, причем, листодержатели снабжены механизмами ик установки по высоте и расположеннылл в шахматном порядке роликами, а уэль подачи смазочно-охлаждающей жидкости выполнены в виде коллекторов с механизмами их поворота и сменными насадками.

Источники инбоомапии

/ принятые во внимание при экспертизе

1. Станок модели ГФ-179МС, выпускаемый Горьковским заводом фрезерных станков, 1976.

Ю-У, Фиг.

Составитель М.Кольбич

Редактор Н.Аристова Техред О.Ееце; Корректор Е.Рошко

Заказ 10397/17 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фрезерный станок для обработки плоских листовых заготовок Фрезерный станок для обработки плоских листовых заготовок Фрезерный станок для обработки плоских листовых заготовок Фрезерный станок для обработки плоских листовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для срезания временных технологических креплений типа втулок, проушин с центральными резьбовыми отверстиями, болтов, скоб и тому подобных технологических выступов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке фрезерованием крупногабаритных изделий типа крестовин железнодорожных стрелочных переводов

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для обработки ремонтируемых направляющих станков без их демонтажа

Изобретение относится к области металлообработки и предназначены, в частности, для фрезерования турбинных лопаток, лопаток силовых установок, а также дисков компрессора

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей

Изобретение относится к обработке металлов резанием путем фрезерования, сверления, токарной обработки или шлифования, либо к лазерной обработке

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве ручных машин вращательного действия с низким уровнем виброактивности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для сверления или фрезерования сверлом или концевой фрезой торцевой части листа параллельно его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от торца

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, в частности к обработке на фрезерных станках

Изобретение относится к области машиностроения, к ремонтным работам в прокатных цехах черной и цветной металлургии
Наверх